Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок украл деньги у родителей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение виля » 04 фев 2021, 12:34

Мия писал(а):виля, да, дети будут судить нас, когда вырастут... Они тогда смогут сказать, правильно ли мы их воспитывали, спасибо нам или обиды на нас.

Может и будут судить... если поймут, что родители поступали не правильно и этим травмировали психику и характер детей.
А понять это довольно сложно, когда с детства родители внушали, а часто и вбивали, что они 100% авторитет во всем.
Вы знаете, что такое "токсичное родительство"?
нам нужно тему такую завести, наверное... Потому что это беда большей половины семей, наверное :ne_vi_del:
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Лялька » 04 фев 2021, 15:55

виля, объективно, есть на самом деле плохие родители. В том числе, как обсуждается в заведенной вами теме, токсичные, или родители-нарциссы.
Но, знаете ли вы людей, которые выросли и ни в чем не обвиняют своих родителей, а считают, что их воспитывали всегда исключительно правильно? Я таких людей не знаю. Даже если человек любит своих родителей, он всегда находит что-то , что они делали не так, находит повод для обиды. У всех есть комплексы, идущие из детства. И что? А просто идеал недостижим.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Настасья » 08 фев 2021, 15:36

Лялька, подождите... Можно обвинять родителей в чем-то, а можно не обвинять, а просто не понимать.
Вот я ни в чем родителей не обвиняю, но понять их "родительство" я тоже не могу.
И я не обижаюсь на них и не виню ни в коем случае их за не правильное воспитание.
Наоборот, я благодарна им, что они меня, в общем-то, не воспитывали, а я выросла сама по себе, но тем человеком, кем я сейчас есть. Так что можно даже сказать, что воспитание моих родителей было правильным :ps_ih:
Я рада, что я не выросла такой, как они.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение черёмуха » 08 фев 2021, 16:02

Asida писал(а):черёмуха, вы ответьте - вы лично воспитываете своих детей правильно? Никогда не ошибаетесь? И получается всегда отличный результат? Если так, то это очень здорово, только так бывает редко...

Хочется верить, что правильно. С младшим ребенком более правильно, чем со старшим, от старшего слишком много требовала.
Я давно и с любовью читаю Людмилу Петрановскую, многие поняла, многое изменила в своей жизни.
Училась слушать и слышать детей, не требовать, а просить, не ругать, а спрашивать и обсуждать.
Я знаю, какие ошибки совершала, с детьми эти свои ошибки обсуждаю, даже просила у сына прощения, что заставляла его ходить на ненавистное карате целых 2 года :ps_ih:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение ветер » 09 фев 2021, 19:14

черёмуха, я тоже одно время с большим интересом читала Петрановскую. Но потом что-то она мне как-то почему-то разонравилась. Я теперь не уверена, что она всегда и во всем права и так уж хорошо разбирается в воспитании детей. Но если вы пишете, что она вам очень помогает, то может, и мне стоит ее начать снова читать... Правда, у меня другие проблемы с воспитанием, как мне кажется...
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Аzаzелька » 10 фев 2021, 17:34

ветер писал(а):Я теперь не уверена, что она всегда и во всем права и так уж хорошо разбирается в воспитании детей.

Она может и во т всем права, что касается теории.
Но дети все разные и подход к ним разный.
Поэтому любые советы нужно подстраивать под свою ситуацию.
Тем более, что мы психологов начинаем читать не с рождения детей, а когда уже есть какие-то проблемы :(
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение mimishka » 13 фев 2021, 14:28

Аzаzелька писал(а):Тем более, что мы психологов начинаем читать не с рождения детей, а когда уже есть какие-то проблемы :(

Вот это точно. Психологи не востребованы, пока нет проблем или проблемы не замечаются. А жаль. Было бы хорошо, если бы я сразу после рождения ребенка, а лучше еще во время беременности, начала читать книги по детской психологии. Скольких проблем можно было бы избежать. Но нет. Просто в голову не приходило, и никто не подсказал, не подсунул книжку...
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Дамира » 17 фев 2021, 14:35

mimishka, опять же, вы могли бы избежать проблем, если бы вам попались книги адекватных авторов.
Никто не проверяет с медицинской точки зрения, какие издаются книги и "учебники" по психологии.
Поэтому вовсе не факт, что вы бы избежал всех ошибок, прочитав подсунутую книжку.
А может и хуже было бы, чем есть :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение по4емуха » 19 фев 2021, 19:45

Дамира, я не думаю, что книгой по психологии можно навредить... Ведь здравый смысл никто не отменял. Если в книге будет написана чушь, это будет сразу понятно, и просто эта книга будет заброшена. Ведь авторы обычно объясняют, почему они советуют делать так, а не иначе. И с этими объястнениями можно соглашаться, а можно нет.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Настасья » 21 фев 2021, 23:25

по4емуха писал(а):я не думаю, что книгой по психологии можно навредить... Ведь здравый смысл никто не отменял. Если в книге будет написана чушь, это будет сразу понятно, и просто эта книга будет заброшена.

Ну да...
Вспомните сколько времени была популярна книга Спока?
В 1946 году она была издана и стала одним самых масштабных бестселлеров...
И только, наверное, в 2000-х популярность стала падать.
Т.е. 50 лет люди читали и следовали тому, что сейчас считают не правильным.
То же самое может быть с любой книгой, а если это касается воспитания и детской психологии, то может иметь не очень хорошие последствия.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31