Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок украл деньги у родителей

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение виля » 11 мар 2021, 17:06

Т.е. уважаемый доктор Спок книгу про интим для подростков написал в 70 лет?
Когда у самого уже никакого интима не было? :du_ma_et:
Вот честно, просто ужасно интересно, какие же советы даёт дедушка Спок подросткам и насколько актуальны эти советы были в 2002 году :ps_ih:
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение черёмуха » 11 мар 2021, 17:15

виля писал(а):Т.е. уважаемый доктор Спок книгу про интим для подростков написал в 70 лет?
Когда у самого уже никакого интима не было? :du_ma_et:

Зато теперь всё становится на свои места...
Книги, по которым я пыталась воспитывать ребенка, оказывается... были написаны им в 40-50-х годах.
А я купила Спока через 50 лет - в конце 90-х.
Эти советы никак не могли быть тогда актуальными :ne_vi_del:
Тем не менее конкретно "Уход за ребенком" продолжали переиздавать аж до 2018 года :ps_ih:
А я еще ж пыталась следовать написанному, но тогда уже стал популярным Комаровский, к счастью.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Beze » 12 мар 2021, 13:21

Да уж... И вот интересно, неужели с 40-50-х годов не было написано ни одной книги по уходу и воспитанию детей, то нужно было в 2018 еще раз переиздавать то, что уже давным давно устарело?
Я помню, как меня удивило, что уже с 3-х месяцев нужно было приучать ребенка к самостоятельности, оставляя плачущим одного в кроватке, например... :ne_vi_del:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Настасья » 12 мар 2021, 14:11

Tany писал(а):при чем тут больше свободы детям, ведь вроде же Спок писал про младенцев?

Beze писал(а):уже с 3-х месяцев нужно было приучать ребенка к самостоятельности, оставляя плачущим одного в кроватке, например... :ne_vi_del:

Вот да, тоже хотела написать, что его основными принципами воспитания было приучение к самостоятельности с пеленок, отсутствие наказаний, разрешение разбрасывать игрушки и вещи и т.п.
Т.е. таки можно предположить, что такое воспитание вело в итоге к игнорированию мнения родителей и отсутствию доверия в семье.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение bambuk » 12 мар 2021, 20:16

Настасья писал(а):Т.е. таки можно предположить, что такое воспитание вело в итоге к игнорированию мнения родителей и отсутствию доверия в семье.

Я могу предположить, что такое воспитание может привести к игнорированию мнения родителей. Но у меня совсем не укладывается в голове, при чем тут отстутствие доверия в семье? Как одно из другого вытекает? Может, вы мне это объясните?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Аzаzелька » 14 мар 2021, 22:04

bambuk, ну, я могу предположить, что если ребенок с 3-х месяцев рыдает в кроватке, а потом просто привыкает, что родители все равно не придут, не пожалеют и не возьмут на ручки, то со временем у него формируется совсем не доверие к родителям, а умение выживать и самостоятельно решать свои проблемы, не делясь ими с родителями.
А вы считаете, что такой подход к воспитанию детей, наоборот помогает формировать доверие в семье?
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение акварельк@ » 15 мар 2021, 18:09

Аzаzелька, может быть и так... Только, еще лет 100 назад именно так и воспитывали младенцев в крестьянских семьях - родители на поле, а ребенок лежит под кустом, и никто его не успокаивает, если он заплачет. Но, может быть, тогда и доверия особого к родителям не было, а как вы пишете, дети учились выживать самостоятельно. Так что, Спок, получается, просто вернул воспитание детей к более ранним временам.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Дамира » 18 мар 2021, 13:00

акварельк@ писал(а):Так что, Спок, получается, просто вернул воспитание детей к более ранним временам.

Откуда воспитание детей вернул? Вы забыли, что Спок как раз и жил более, чем 100 лет назад? Он как раз ничего и не возвращал...
А просто шел по "накатанному пути", предлагая воспитывать детей так, как это и было раньше.
Ничего нового он не внес, только продолжал проповедовать дедовские методы воспитания...
А потом те, кому нужно было заработать, книгу переиздавали несколько десятков лет, а люди думали, что это новые методы воспитания и старались следовать им :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение пипетка » 19 мар 2021, 12:43

Дамира, так более того, Спок же жил в Америке, неужели у нас не было своих психологов и педиатров, которые бы могли свои рекомендации давать по ходу и воспитанию детей?
Тот же Комаровкий начал публиковаться в журналах в начале 90-х, но педиатры в поликлиниках продолжали рекомендовать молодым родителям книги Спока.
Я купила именно по рекомендации детского врача...
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Ребенок украл деньги у родителей

Сообщение Тото » 19 мар 2021, 12:54

пипетка писал(а):[Спок же жил в Америке, неужели у нас не было своих психологов и педиатров, которые бы могли свои рекомендации давать по ходу и воспитанию детей?

Не думаю, что дело в Америке :)
В той же Америке жил адекватный педиатр Уильям Серз и тоже его книги стали издаваться в начале 90-х.
Вот его рекомендации и правила мне полностью импонировали, но по его книгам я уже училась со вторым ребенком.
Причем мне эту книгу подарили на работе, я посчитала подарок бесполезным, а читать стала от суки.
А потом остановится не могла и многих проблем избежала именно, благодаря советам из этой книги.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31