Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Почему дети нам не доверяют?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение марсельк@ » 22 мар 2020, 02:34

Наргиz, а разве в шестнадцать лет советы мамы ребенку уже не нужны? Мне кажется, что еще нужнее, чем в десять. Такой возраст опасный, когда уже ребенок пробует себя,и набивает шишки. Тут бы мамины советы ой как пригодились бы... Только подростки очень редко их спрашивают... Хотя бывает ведь и такое, что шестнадцатилетние делятся с мамой или с папой всем ну или почти всем.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 22 мар 2020, 22:46

В 16 поздно давать советы принудительно, т.е. когда подросток не готов вас слышать.
Если отношения сложились, то дети и так спросят совета, а если нет, то будут совершать ошибки, но вашими советами пользоваться не будут все равно.
И потом, не факт, что мамины советы пригодились бы 100%, чего вы так решили?
Мы может посоветовать не правильный вариант, вы такого не допускаете?
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Tany » 23 мар 2020, 19:27

бабайка писал(а):Мы может посоветовать не правильный вариант, вы такого не допускаете?

Воот. Я такое очень даже допускаю. Я не считаю себя такой мудрой женщиной, чтобы быть уверенной в правильности своих советов. Сама совершала много ошибок в жизни, и продолжаю совершать. Конечно, у меня опыта больше, чем у подростка, но и времена сейчас совсем другие, то есть мои знания на много процентов устарели и не годятся. В общем, не знаю, надо ли моей дочке спрашивать у меня советов, а если спросит, то надо мне советовать очень осторожно.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 01 апр 2020, 18:10

Лучший вариант - это попросить подростка продумать несколько вариантов действий.
И эти варианты, предложенные подростком - обсудить!
Можно обозначить плюсы и минусы, можно вносить свои предложения, но не настаивать и не критиковать идеи своего ребенка.
И тут как раз можно и о своем опыте рассказать, ничего не навязывая, но посеяв разумное зерно! :ps_ih:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение зверобой » 02 апр 2020, 14:06

бабайка, очень дельные советы. Особенно мне понравилось предложить придумать несколько вариантов. Тут можно и свой вариант предложить к обсуждению, не навязывая, а просто как один из возможных.
А вот свой опыт мне никогда не удается рассказать, у нас с ребенком все слишком разное, мой опыт всегда мимо.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 12 апр 2020, 20:54

зверобой писал(а):А вот свой опыт мне никогда не удается рассказать, у нас с ребенком все слишком разное, мой опыт всегда мимо.

И что что мимо? Туже же смысл не только в том, чтобы ребенок поступил так, как ВАШ опыт вам подсказывает, главное, что вы делитесь чем-то, рассказываете, как это было у вас, как вы сейчас видите ситуацию - вы общаетесь!
Для меня самое главное - это не потерять смысл общения с детьми! Вы делитесь с ними, а они будут делиться с вами!
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Luminica » 14 апр 2020, 00:01

бабайка, а будет ли ребенку интересно слушать мамины истории из ее жизни, если это никак не поможет ему что-то понять в его жизни? Я вот иногда пытаюсь рассказывать дочке семейные истории, что мне мама рассказывала, про войну, про жизнь в старые времена, до революции. Но ей это совершенно не интересно, убегает и не хочет слушать... То ли я не умею рассказывать, то ли интернет виноват, что живое общение уже детям не интересно...
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 17 апр 2020, 21:59

А ваши истории ей тоже не интересны?
Как с мужем познакомились, в какие игры с подружками играли, кто был лучшей подружкой, про первую любовь?
Моим очень интересно слушать именно мои истории.
Про бабушку и войну тоже слушать не особо хотят.
Наверное, это слишком давно было и он не могут это сопоставить с реальностью...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение цитрус » 18 апр 2020, 14:00

бабайка писал(а):Наверное, это слишком давно было и он не могут это сопоставить с реальностью...

Ну не знаю. Мне всегда было интересно слушать, что взрослые рассказывают про древние времена, всякие старинные семейные истории. И именно то, что тогда была жизнь совсем не такой, как сейчас, но мои предки именно так и жили, меня больше всего привлекало. Это же как ожившая история - не то, что в книгах сухо написано,а живые истории людей, что-то очень индивидуальное но в то же время историческое.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 03 май 2020, 20:55

У меня больше всего дети расспрашивают, как мы с мужем познакомились, какие у нас были приключения, когда мы на мотоцикле в свадебное путешествие поехали, какие смешные истории с ними самими были, когда они маленькими были.
И мне тоже, кстати, было интересно это в детстве, как родители познакомились.
Но я больше у бабушки все выспрашивала, а не у мамы почему-то :)
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31