Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Почему дети нам не доверяют?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Почему дети нам не доверяют?

Сообщение клубничная » 05 окт 2017, 14:51

Вижу что дочка чем-то обеспокоена, она не такая веселая, как раньше, она не хочет гулять, даже по выходным, стала хуже кушать.
На все мои вопросы отвечает, что всё в порядке, что просто тяжело после лета опять рано вставать и так далее.
Но я вижу, что не всё в порядке :(( И давить на неё боюсь...
И вот почему нам дети не доверяют?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение рыжик » 07 окт 2017, 16:16

У меня тоже дочка все скрывает от меня, причем уже давно :-( Она считает, что я ей ничем помочь не могу, так зачем со мной делиться... По-своему она права, я действительно очень редко могу ей помочь, а мои советы обычно идут мимо кассы. Это не то, что ей нужно услышать, я не могу подобрать нужных слов.
Моему мужу легче, он считает, что если дочке что-то нужно, пусть подходит и просит. И тогда он поможет. А если она не подходит, значит, его помощь не нужна. Но я так не могу... Ведь ребенок может нуждаться в помощи, но молчать. И как тут быть? Давить - еще хуже, она тогда совсем уйдет в молчанку.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Медовая » 07 окт 2017, 19:21

Просто доверие - это очень тонкая вещь, часто могут родители быть уверены, что дети им доверяют, а на самом деле у детей есть много чего скрывать.
Что делать? Может обратится за помощью к невропатологу? Апатия, отсутствие аппетита, плохое настроение - это повод обеспокоится.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Beze » 08 окт 2017, 13:35

клубничная писал(а):Но я вижу, что не всё в порядке :(( И давить на неё боюсь...

клубничная, а если просто сесть и поговорить по душам?
Сказать, что вы, как мама чувствуете, что её что-то беспокоит, что переживаете за неё, что хотите помочь в меру своих сил, потому что очень любите её.
Может ей как раз не хватает слов от вас, что вы в любом случае будете её любить, даже если она что-то натворила?
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Xina » 09 окт 2017, 07:43

Beze писал(а):Может ей как раз не хватает слов от вас, что вы в любом случае будете её любить, даже если она что-то натворила?

Вот это обязательно надо сказать. Может, после этих слов и разговор легче пойдет. Только как-то мягче надо это сказать. Ведь вполне может быть, что девочка ничего не натворила, ни в чем не виновата. А тут в фразе сразу звучит подозрение, что она в чем-то виновата и скрывает это.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Дамира » 09 окт 2017, 12:54

Согласна, что нужно выбрать подходящий момент для такого разговора.
Моя вот очень любит сладкое, но я покупаю редко, так это сразу отражается на фигуре.
Но если мне предстоит важный разговор, то я сначала "задабриваю" дочку сладким, а потом вывожу на беседу, так дело идут гораздо легче и настроение лучше :)))
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение тень » 09 окт 2017, 17:39

Дамира, хорошо, что у вас есть такой рычаг воздействия на дочку :-): А я вот даже не знаю, как бы я могла поднять своей настроение, да еще настолько, чтобы она пошла на контакт. Если у нее плохое настроение, то мне никак не удается его поднять, как я ни стараюсь. Аппетита в таких случаях у нее нет, никакие обновки не радуют, никуда не хочет идти, ничего делать... И разговаривать тем более не хочет...
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение пилюля » 18 сен 2018, 15:18

Ну так если у ребенка плохое настроение - это точно не повод вести серьезные беседы.
Речь же шла о подходящем моменте для разговора.
Но если плохое настроение у вашего ребенка бывает часто, то это не очень хороший симптом, нужно бы как-то осторожно попытаться выяснить причину происходящего с вашей дочкой.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение тень » 19 сен 2018, 06:47

пилюля, да, мне тоже хотелось бы выяснить, почему у нее бывает плохое настроение. Иногда это бывает понятно - устала, не выспалась. Но бывает и так, что я не знаю причину.
Приходится пока ловить ее хорошее настроение, чтобы поговорить. Если бы еще свободного времени у нас было больше...
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Pchelka » 09 апр 2019, 11:38

тень писал(а): Если бы еще свободного времени у нас было больше...

А попробуйте устраивать "девичники" :)
Скажите, что очень скучаете по общению и предложите пару раз в неделю или в месяц (не знаю как у вас со временем) проводить пару часов вместе - кафешка, кинотеатр, парк, теннис, ролики. Или пусть дочка сама выберет, что ей хочется.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31