Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Почему дети нам не доверяют?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение иная » 23 фев 2020, 09:21

Да, хороший психолог мог бы помочь. Если деньги есть, то надо попробовать. Заодно и другие проблемы решились бы, наверняка они есть, если такое происходит в семье.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 23 фев 2020, 20:57

иная, так таких семей очень много!
Мне даже кажется, что их больше, чем тех где все вместе с радостью проводят вместе время и общаются.
Чаще родителям достаточно, чтобы ребенок приносил домой хорошие оценки, приходил домой не поздно и нормально ел.
А что там на самом деле происходит с их ребенком - это их не интересуют, вернее, они считают, что все в порядке.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Серена » 26 фев 2020, 04:21

бабайка, мне как раз кажется, что таких родителей становится все меньше. Все больше люди вникают в проблемы ребенка, считают важным все, что с ним происходит. Это в моем детстве было нормальным, когда родители ничего не знали о своих детях. Тогда у взрослых была своя жизнь, а у детей своя.
Сейчас же все больше живут вместе, имеют общие интересы. Если, конечно, речь о нормальных семьях, а не о маргиналах.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Наргиz » 06 мар 2020, 22:33

Серена писал(а):Это в моем детстве было нормальным, когда родители ничего не знали о своих детях. Тогда у взрослых была своя жизнь, а у детей своя.

Ну, не знаю... У меня требовали оценки родители, проверяли уроки, ходили на все собрания, полностью контролировали лет до 16.
пытались и дальше, но у них уже не получилось.

Серена писал(а):Сейчас же все больше живут вместе, имеют общие интересы.

Ага... Смартфон и компьютер - это основные общие интересы во многих семьях :(
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Азалия » 07 мар 2020, 14:21

Наргиz писал(а):Ага... Смартфон и компьютер - это основные общие интересы во многих семьях :(

Ну ок. А раньше какие были общие интересы у детей и родителей? Вот у вас и ваших родителей какие были общие интересы?
Чем семья живет, такие и интересы у детей и взрослых. И точек соприкосновения между поколениями всегда было маловато. С ровесниками всегда больше тем для разговором, чем с родителями.
Если сейчас можно поговорить о смартфоне и компе, то это не так и плохо. Хуже, если родители и в этой области не знают интересов своих детей.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Наргиz » 08 мар 2020, 00:01

Азалия, если поговорить о смартфоне и о компе, то это как раз общие интересы.
Я же имела ввиду, что каждый в своем компе сидит, но интерес общий получается.

Что касается моих родителей, то мама учила готовить, часто вместе придумывали новые рецепты и испытывали их на папе :ps_ih:
А папа учил меня фото делу, начиная с самой съемки и заканчивая проявкой пленки и фотографий.
Мы всегда вместе закрывались в ванной и погружались в таинство фотографий.
До сих пор помню, как приятно было, когда папа меня хвалил за удачные кадры и рассказывал маме, какая я умница.
А бабушка учила вязать крючком и вышивать :nez-nayu:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Asida » 08 мар 2020, 17:19

Наргиz, как у вас все радужно было в детстве. Мы тоже, в общем-то общались с родителями на многие темы. Мама учила меня и готовить, и шить, и убирать. С папой беседовали на философские темы, о жизни.
Но при этом, у меня был большой кусок жизни, куда родителям хода не было. Они понятия не имели, о чем я общаюсь с друзьями, какие у меня интересы помимо дома. Все это было за скобками. Может, есть семьи, где дети делятся всей своей жизнью с родителями, но у меня так не было. И с моей дочкой так нет сейчас. Она что-то рассказывает мне, но я чувствую, что многого я не знаю.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 08 мар 2020, 20:17

Asida, а разве это плохо, если у ребенка есть что-то своё личное, о чем он не хочет говорить?
Мои родители знали с кем я общаюсь, знали моих друзей, знали, где провожу время.
Но, конечно, они понятия не имели как я его провожу :ps_ih:
Это я говорю о возрасте 12-15 лет. До этого возраста почти все рассказывала.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение акварельк@ » 09 мар 2020, 16:22

бабайка, ну так смотря какое личное. Иногда лучше бы знать о личном ребенка, чтобы вовремя предотвратить. И прекрасно, если ребенок может с родителями поделиться почти всем, зная, что посоветуют и не будут ругать. Если кому-то это удалось, то это прекрасно. К сожалению, мне не удалось. Ребенок почему-то считает, что мне лучше ничего не рассказывать. То ли боится, что ругать буду, то ли еще что. Не считаю, что у нас нормально. Хотя у многих так же. Но хотелось бы лучше.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Наргиz » 21 мар 2020, 23:23

А вы что часто ругаете ребенка?
Тут же еще вопрос сколько ребенку, если это 16 лет и старше, то редко когда с мамой делятся всем.
Но если дети 10 лет ничего не рассказывают, то это очень печально, потому что это как раз тот возраст, когда подсказки и наставления родителей очень нужны и важны.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31