Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Почему дети нам не доверяют?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Luminica » 09 апр 2019, 18:48

Смотря сколько дочке лет... Моя с какого-то возраста, примерно лет с 13, уже категорически отказывалась гулять со мной вдвоем, или только со взрослыми тетями, без сверстников. Так что, можно собрать компанию, найти еще одну маму с подростком, или несколько, и пойти гулять всем вместе. Но тогда разговора по душам не получится, зато у девочки настроение должно подняться.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Pchelka » 14 апр 2019, 17:03

Так я и не предлагала вам гулять с ней. А особенно, если ей это не нравится.
Всегда можно "как взрослой" предложить ей в самом кафе встретится или в кинотеатре.
Меня просто фраза тень поразила, что нет свободного времени...
Как это нет времени на ребенка? Что может быть важнее ребенка и отношений с ним? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение la_luna » 15 апр 2019, 17:19

Pchelka, не очень поняла предложения встретиться в кафе или кинотеатре. Что это меняет, если девочка не хочет проводить время с мамой? Ведь все равно придется потом сидеть вдвоем за столиком в кафе, или рядом в кинотеатре. Только и того, что ехать туда порознь... Вряд ли, если подросток не хочет гулять с мамой, это что-то кардинально изменит.
Ну, а время, да... Только надо, чтобы время на ребенка было тогда, когда оно еще нужно ребенку...
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Pchelka » 26 апр 2019, 20:42

А что значит "не хочет" проводить время?
Мама может тоже не хочет мыть унитаз и рано утром готовить дочери завтрак.
Есть вещи, которые в нормальной семье являются обязательными - и это какое-то время, которое близкие проводят вместе.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение рыжик » 27 апр 2019, 03:19

Pchelka, вы серьезно? Вы приравниваете общение с мамой к мытью унитаза? Вот не хотела бы, чтобы мой ребенок относился к общению со мной, как к неприятной обязанности... Нет, это было бы ужасно. Пусть лучше реже, но с удовольствием.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Наргиz » 08 фев 2020, 23:28

рыжик писал(а):Пусть лучше реже, но с удовольствием.

А если и реже не хочет? Речь же шла о том, что не хочет ребенок проводить время с родителями...
Если в семье есть общение, то никто и не будет насильно заставлять, это и так понятно.
А вот если желания общаться нет, тогда и нужно вводить принудительные и обязательные правила в семье, где одним из пунктов будет - совместное времяпровождение всех членов семьи.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение зверобой » 09 фев 2020, 12:27

Наргиz, вот не верю, что из-под палки можно заставить общаться, и это станет кому-то в радость. Вы в это сами-то верите? Или как общение, как лекарство заставлять принимать - в час по чайной ложке?
Не знаю, как, но надо сделать, чтобы ребенку хотелось общаться с мамой, и только тогда что-то получится. Надо понять, почему ребенок не хочет общаться и исправить свое поведение, а не заставлять.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение бабайка » 10 фев 2020, 13:30

зверобой писал(а): Не знаю, как, но надо сделать, чтобы ребенку хотелось общаться с мамой, и только тогда что-то получится. Надо понять, почему ребенок не хочет общаться и исправить свое поведение, а не заставлять.

Вот именно, что вы не знаете как... А думаете, что кто-то знает?
Тут психолог может помочь, но к нему вряд ли в таких ситуациях обращаются люди.
Хотя, если ребенок отказывается общаться, то ситуация очень и очень запущенная, скорее всего он в своих родителей не видит ни поддержки, ни защиты, тут без специалиста не обойтись, к сожалению...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Zana » 10 фев 2020, 19:43

бабайка, согласна, что ситуация в таком случае очень запущенная. Маме надо как следует поработать над собой, если и без психолога, то почитать литературу о воспитании детей. Сейчас есть в сети доступ ко многим книгам, которые могут помочь найти свои ошибки. Было бы желание, а что-то делать надо.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Почему дети нам не доверяют?

Сообщение Наргиz » 22 фев 2020, 22:55

А что изменится от того, что мама что-то почитает и куда-то сходит?
У ребенка уже стоялись взгляды на многие вещи в том числе и на общение с родителями.
Тут нужно работать и с мамой и с ребенком. Но не факт, что и та и другая сторона поймет эту необходимость и попробует что-то изменить...
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31