Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение мур-мур » 07 ноя 2017, 18:01

Тото, но учителя все же должны следить, чтобы не было воровства в школе. И чтобы умышленно не ломали чужие вещи.
Вот у моей дочки вечно пропадают какие-то мелочи. А самое неприятное, когда пропали очки, да так и не нашлись. А стоили они дорого, я покупала хорошие. Если бы учителям было не все равно, они бы отнесли очки в комнату утерянных вещей, но видимо, никому нет дела. Наверняка эти очки так и валяются в каком-то кабинете, или уборщица их выбросила... А нам покупать новые. И если гаджеты детям можно покупать недорогие, то вы же не предложите купить дешевые очки ребенку? Зрение портить еще больше? И есть масса других вещей, которые дети носят в школу, и за которыми должны следить учителя. Но они не следят...
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение чулок » 09 ноя 2017, 20:32

Детей 30, а учитель один. Как он может проследить за всеми, особенно, если речь о мелочах?
Учитель тоже человек, ему и в туалет нужно сходить и чаю хоть раз в день выпить. А получается, что он должен постоянно быть в дозоре, не сводя целый день глаз со всех 30 детей? И вы считаете, что это возможно? Он же учитель, а не надзиратель...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Варвара » 10 ноя 2017, 11:57

Я считаю, платить должны родители ребёнка, разбившего телефон. И без разницы, айфон за 25000 или самсунг за 2000.
Аватара пользователя
Варвара
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:31

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение pipa » 11 ноя 2017, 21:56

Не согласна. Надо учитывать, что у родителей одноклассников может быть разное материальное положение. Учитывать, когда дают в школу ребенку дорогие вещи. А если бы подарили ребенку телефон, инкрустированный бриллиантами? Все равно нужно было бы за него платить? Есть же предел, насколько дорогие вещи дают родители детям в школу. Дети не могут быть такими осторожными, как взрослые, они еще не понимают ценности вещей. А тут получается, что на детях лежит большая ответственность за чужие вещи. Они не готовы к ней.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Ксеньк@ » 14 ноя 2017, 22:16

Варвара писал(а):Я считаю, платить должны родители ребёнка, разбившего телефон. И без разницы, айфон за 25000 или самсунг за 2000.

Если ребенок вырвал из рук и специально разбил чужую вещь, то родители должны компенсировать.
Но если это случайно произошло, то в чем вина этой семьи, что она должны выкладывать кругленькую сумму на этот гаджет?
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Азалия » 15 ноя 2017, 20:01

Ксеньк@ писал(а):
Варвара писал(а):Я считаю, платить должны родители ребёнка, разбившего телефон. И без разницы, айфон за 25000 или самсунг за 2000.

Если ребенок вырвал из рук и специально разбил чужую вещь, то родители должны компенсировать.
Но если это случайно произошло, то в чем вина этой семьи, что она должны выкладывать кругленькую сумму на этот гаджет?

Вообще-то вопрос спорный, случайно ли это произошло или специально он его толкнул. Вполне мог быть такой вариант, что из зависти мог якобы случайно, а на самом деле специально толкнуть. Но конечно, доказать это никак не получится.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение клубничная » 24 сен 2018, 14:48

Я вам хочу так сказать, если вы случайно разбили витрину в магазине или окно соседу, то кто будет платить?
Лично я бы требовала, чтобы мне компенсировали разбитое окно, если бы знала кто его разбил и не важно случайно или нарочно. То же самое и с телефоном. Если чужой телефон был в руках у того, что его разбил - это 100 % его вина и родители должны компенсировать утрату.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Tany » 24 сен 2018, 19:17

клубничная, но родители разбившего получаются без вины виноваты... Ведь люди, дающие первокласснику айфон в школу, должны понимать риски? Какая вероятность, что этот айфон проживет хотя бы год, находясь в толпе маленьких детей? Я считаю, что в этом случае виноваты родители, купившие айфон. Если бы он еще был нужен в первом классе, можно было бы понять. Но это на 100 процентов понты, а платить должны другие, у которых этих понтов нет. Где справедливость?
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Zefir » 24 сен 2018, 20:50

Ну вот поэтому и нужно запретить смартфоны в школах, чтобы потом не приходилось искать виноватых.
Для связи прекрасно подходят кнопочные простые телефоны :nez-nayu:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Ребенок разбил айфон однокласснику. Кто заплатит?

Сообщение Asida » 26 сен 2018, 17:31

Согласна, что смартфоны нужно в школах запретить. Причем объявить об этом родителям заранее, в категоричной форме. Вот просто если у ребенка окажется смартфон в школе, то забирать его у ребенка и тут же звонить родителям, чтобы срочно приехали и забрали сами, а ребенку не отдавать. И обязать купить кнопочные телефоны, чтобы у каждого ребенка он был. Чтобы смартфон не был единственным способом связи с родителями.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31