Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение пилюля » 08 дек 2018, 22:59

Asida, а кто-то это из современных родителей ограничивается получасами?
Вернее, верю, что такие семьи бывают, но там родители четко понимают, что в дошкольном возрасте гаджеты приносят больше вреда, чем пользы. Ну, и потом личный пример играет немалую роль. Если папа и мама постоянно в телефоне, то ребенок считат это правильным образом жизни :-(
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Тото » 10 дек 2018, 14:26

Наша учительница жаловалась на собрании, что мало того, что дети на уроках норовят постоянно под партой в мобилку всматриваться, так они с ней все перемены проводят и на продленке из рук не выпускают.
Но больше половины родителей не узрели в словах учителя какой-то опасности для своих детей...
И я так понимаю, что и дома вряд ли смартфоны детей лежит без дела, особенно если родители заняты собой.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Zana » 10 дек 2018, 17:42

Да, такое сейчас время. Дети и молодежь живут в обнимку с телефонами. Что из этого выйдет, увидим через время. Но уже сейчас люди очень изменились. Не знаю только, в лучшую сторону или в худшую. Я надеюсь, может со временем так окажется, что все не так страшно, и можно неплохо существовать в обнимку с гаджетами.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение сапфир » 15 дек 2018, 22:37

Тото писал(а): они с ней все перемены проводят и на продленке из рук не выпускают.

Так может стоит и педколлективу собраться и обсудить, как на переменах отвлечь детей от мобилок?
Я вот по ТВ видела, как в одной из школ устраивают веселые перемены. Это либо танцы, либо игра в классики, повтори движение и так далее. И дети не сидят за партами, а играют в коридоре. Но только вот нужно, чтобы кто-то такие перемены обеспечил.
И это явно не в компетенции родителей.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Бель » 16 дек 2018, 19:35

Так дело даже не только в отвлечении от мобильных. Если детей на переменах предоставлять самим себе, то если у них даже при этом отобрать гаджеты, ничего хорошего не будет. Дети будут тогда баловаться, могут получить травмы и разные другие неприятности могут быть. В общем, детьми надо заниматься, и это не зависит от того, есть мобилки или нет мобилок.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Аzаzелька » 21 дек 2018, 16:11

Бель, так это было бы идеально, чтобы учитель на перемене развлекал детей, только вот кто подумает, что учителю тоже нужен перерыв хоть 5-10 минут. Ему нужно подготовиться к следующему уроку, отнести/взять журнал, в туалет сходить в конце концов.
Другой вопрос, что в школе должны быть такие работники - как организаторы, хотя бы по одному на этаж. И именно в их задачу входило бы развлечение детей на переменах.
У нас в школе есть один педагог организатор, но это нагрузка к основной учительской работе, т.к. у него уроки, как и у остальных учителей :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Лялька » 21 дек 2018, 19:47

У нас в младшей школе учительница обязательно развлекала детей на переменах. Не знаю, входило ли это в ее обязанности, но она это делала. Играла с детками в подвижные игры, устраивала соревнования. Было очень хорошо. А как перешли в среднюю школу, теперь они предоставлены сами себе. И начались в классе деления на группки, уже были драки между мальчиками. А одному мальчику прищемило палец дверью. Может, в старшей школе и не нужны уже такие организаторы, но в средней , я считаю, очень нужны.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение сапфир » 24 дек 2018, 22:23

А у нас в школах многое не продумано. Конечно, должны быть дежурные учителя, организаторы, социальные педагоги.
У нас психолог точно есть, но школа большая, чтобы она могла уделить всем детям время - ей нужно работать круглосуточно и без выходные :((
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Тото » 25 дек 2018, 21:44

сапфир, так для этого нужно менять штатное расписание и вводить новые должности.
Но мне кажется, что министры настолько далеки от обычных школьных будней, то им это никогда не придет в голову.
А учителя и родители тоже вряд ли будут вносить предложения в министерство образования, так как просто не знают как это делать.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение марсельк@ » 26 дек 2018, 00:54

Я бы даже была готова доплачивать, чтобы в школе был специальный педагог, который занимался бы с детьми на переменке. И желательно, чтобы это был физрук. Чтобы дети делали действительно полезные физические упражнения для осанки, для укрепления здоровья. И чтобы учитывались особенности детей, которым нельзя, к примеру, прыгать или делать какие-то другие упражнения.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31