Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение сонюшка » 07 ноя 2018, 10:08

Pchelka, да сейчас вообще разговоров между людьми стало меньше. На работе болтать нельзя, а после работы все чатятся, а не встречаются и общаются. И дома, в семье, муж с женой тоже сейчас разговаривать стали меньше - каждый в своих гаджетах.
Вот как раз маленькие дети общаются вживую больше, так как еще писать не научились, чтобы чатиться. А как только научатся, тут же уйдут в виртуал, так что родителям трудно будет их вызвать оттуда...
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение фасолька » 13 ноя 2018, 16:23

сонюшка писал(а):Вот как раз маленькие дети общаются вживую больше, так как еще писать не научились, чтобы чатиться. А как только научатся, тут же уйдут в виртуал, так что родителям трудно будет их вызвать оттуда...

Маленькие это какие?
Видела летом 3-4 леток в парке с планшетами. Играют в примитивные игры, пока мама болтает с кем-то по телефону.
А дальше - что?
Слышала еще, как один папа с гордостью говорил, что его 3-х летний сын читать не умеет, но лучше папы разбирается в его телефоне и планшете :ne_vi_del: И чему тут радоваться?!?
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение рыжик » 14 ноя 2018, 19:19

фасолька писал(а):Слышала еще, как один папа с гордостью говорил, что его 3-х летний сын читать не умеет, но лучше папы разбирается в его телефоне и планшете :ne_vi_del: И чему тут радоваться?!?

Вот ни за что не поверю, что трехлетка лучше взрослого может разбираться в телефоне. Это явное преувеличение.
Но само по себе, если ребенок разбирается в чем угодно, это ведь хорошо. Этим можно гордиться. Я бы тоже гордилась, если бы мой ребенок разбирался в телефоне. Это же говорит, что он сообразительный. И это еще не значит, что в будущем у него не будет других интересов, кроме гаждетов. Все ведь от родителей зависит, от воспитания.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение пипетка » 18 ноя 2018, 21:06

Так смотря какой взрослый. У меня такой же телефон, как и у дочери, но я половины его возможностей не знаю, которыми дочка постоянно пользуется. Мне это просто не нужно. У меня звонки, смс, фото и вайбер - это всё чем я пользуюсь.
Если трехлетке мой телефон на пару дней отдать, то, наверное, он тоже будет лучше разбираться, чем я :nez-nayu:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение pipa » 19 ноя 2018, 13:56

Ну, не преувеличивайте. Трехлетки - это же совсем малыши, они еще и разговаривают-то не очень. Вот шести, семилетние - я могла бы поверить.
У моей подруги сын в три года постоянно воровал у мамы телефон, пока она отвлекалась, и игрался им. Так он мне каждый день по десятку ММС-ок отправлял, случайно нажимая на все подряд... Не слишком-то разбирался, получается.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение клубничная » 26 ноя 2018, 13:58

Да ну! Вы считаете, что трёхлетки - это малыши бессловестные?
Если в три года ребенок не разговаривает, то нужно к логопеду обращаться.
Я прекрасно помню дочку в три года. Она говорила, что хочет утром в садик надеть, что будет кушать, а что нет, что лепили в садике, был ли дождь, что рассказывала воспитательница. Поэтому мне странно от вас слышать такое про трёхлеток.
Что касается ммс-ок, то никто ведь и не говорил, что в этом возрасте все юные программисты, но играть в игры на смартфонах и планшетах они прекрасно умеют и в 3 года :nez-nayu:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение сонюшка » 27 ноя 2018, 10:42

клубничная, вот именно, что трехлетки максимум, что могут - играть в простейшие игры на смартфоне. А даже позвонить родителям уже им может оказаться слишком сложно. Что-то я не слышала, чтобы трехлеткам покупали личные смартфоны. И дело же не в цене, многим родителям это по карману, и такие нашлись бы, если бы трехлетка могла справиться полноценно со смартфоном. Но нет.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение пилюля » 03 дек 2018, 13:54

Так изначально вопрос не в цене был, а в том, что незачем маленьким детям давать для игры телефоны, планшеты и ноуты!
Зачем портить им зрение и психическое здоровье чуть ли не с рождения?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Тото » 03 дек 2018, 14:02

пилюля писал(а):незачем маленьким детям давать для игры телефоны, планшеты и ноуты!
Зачем портить им зрение и психическое здоровье чуть ли не с рождения?

Ну как зачем? Маме банально нужно приготовить есть, убрать, позвонить подружке, посидеть в соцсетях.
Чтобы ребенок не мешал, проще всего дать ему в руки крутую игрушку, от которой он не будет отвлекаться несколько часов :ne_vi_del:
Раньше в такой роли был телевизор или видик, сейчас еще и современные гаджеты добавились.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Asida » 04 дек 2018, 13:34

Ну, все дело в количестве. Если ребенок полчаса в день посидит в обнимку с телефоном, то ему это только на пользу пойдет. Ведь он будет жить в мире, в котором без девайсов никуда. Так что навык обращения с этим всем добром надо тоже развивать. Иначе ребенок будет неконкурентоспособным. Но, если ребенок больше ничем не занимается, вот это уже опасно для его психического и физического здоровья.
Так что, как во всем в этом мире, просто нужна мера.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31