Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение по4емуха » 07 янв 2018, 19:34

булочка:), я вот не считаю, что высшее образование о чем-то говорит. Уровень человека не от него зависит. Но есть люди, которых всегда интересуют только самые примитивные вещи, и им совершенно все равно, что творится за пределами их маленького мирка. А есть интересные люди, с которыми есть о чем поговорить. Так вот, супругам все же неплохо иметь один уровень интересов, чтобы стать по-настоящему родными людьми. Если мужа интересует только вкусная еда, пиво да рыбалка, к примеру, то жене будет с ним скучно, если она ходит по театрам да консерваториям. Можно сказать, что для жизни театры не важны. Главное, чтобы мужик деньги в дом приносил да супругу любил, да о детях заботился. Но все же грустно жить с человеком, который не разделяет твои чувства и интересы.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение клякса » 08 янв 2018, 21:00

Так общие интересы могут быть и у Академика и у дворника!
Но при этом это люди совершенно разного социального статуса, которые вряд ли найдут еще какие-то общие темы для разговора, кроме этого своего увлечения.
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение мур-мур » 09 янв 2018, 17:03

клякса, а какие общие интересы могут быть у академика и дворника? Мне кажется, они друг друга даже не поймут. Особенно если академик будет пытаться рассказать дворнику о своей работе. Если у них вдруг окажется какое-то общее увлечение, то только о нем они и смогут нормально разговаривать, но этого же мало. Остальные темы для них будут закрыты.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение степочка » 14 янв 2018, 11:32

Интересов может быть масса! Например, спорт, туризм, увлечение рукоделием!
Да-да, наш дворник шикарно вяжет, весь дом ей вещи заказывает ;)
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение черёмуха » 14 янв 2018, 20:18

степочка, вспомнился любимый фильм "Москва слезам не верит", где Гоша был простым слесарем, а время проводил с академиками и научными работниками! И я вполне верю, что такое может быть, ведь сантехниками, слесарями и дворниками далеко не всегда работают недалекие люди.
По поводу счастливого ребенка, то лично я убеждена, что для начала родители должны быть счастливыми людьми, тогда и у ребенка есть шанс вырасти счастливым! :-):
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение pipa » 15 янв 2018, 15:56

черёмуха писал(а):По поводу счастливого ребенка, то лично я убеждена, что для начала родители должны быть счастливыми людьми, тогда и у ребенка есть шанс вырасти счастливым! :-):

Не знаю. Мне кажется, что способность быть счастливой - это врожденное. Есть ведь люди, которые несмотря на неудачи, не унывают и радуются при первой же возможности. А есть такие, у которых все хорошо в жизни, но они вечно всем недовольны и улыбаются очень редко. Но разве этому можно научить? Это сам человек такой есть, такой у него темперамент, что ли.
Вот разве что, я заметила, что простые люди, необразованные, бывают веселее и счастливее слишком умных. Они не переживают о том, что может случиться. Вот сейчас, в данный момент все хорошо - и им этого достаточно для счастья. Но учить ребенка,чтобы он ни о чем не задумывался, как-то неправильно?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение виля » 17 янв 2018, 14:29

pipa писал(а):[Но учить ребенка,чтобы он ни о чем не задумывался, как-то неправильно?

Так если следовать вашей логике, то и не получится ребенка научить тому, что не нужно переживать, о чем-то задумываться и так далее.
Он вырастет таким, каким родился, независимо от попыток родителей сделать его жизнь более счастливой.
Получается так? :du_ma_et:
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Zana » 17 янв 2018, 20:02

виля, не думаю, что от родителей ничего не зависит. Вот говорят же психологи: Спокойная мама - спокойный ребенок. То есть, можно по крайней мере попытаться сформировать оптимистический взгляд на жизнь у ребенка. Приучить его надеяться на лучшее. Искать во всем хорошее, а не плохое. Показывать, что стакан наполовину полон.
Ну нельзя же полностью надеяться на природу. Все же родители ребенку нужны не только для того, чтобы его кормить и одевать, но и чтобы учить его.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение черёмуха » 19 янв 2018, 22:30

Ну так в любом случае начинать нужно с мамы, а не с ребенка?
Мама не может притворятся спокойной, так ведь? А это значит, что в полной гармонии с собой и миром должна жить мама, а тогда есть шанс вырастить счастливого ребенка!!! :nez-nayu:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Мия » 20 янв 2018, 18:37

черёмуха писал(а):Ну так в любом случае начинать нужно с мамы, а не с ребенка?
Мама не может притворятся спокойной, так ведь? А это значит, что в полной гармонии с собой и миром должна жить мама, а тогда есть шанс вырастить счастливого ребенка!!! :nez-nayu:

Это замкнутый круг на самом деле... Как можно переделать себя? Если у мамы негативный взгляд на жизнь, то вряд ли она станет оптимисткой по своему желанию. Если бы это было так просто, то все люди были бы веселы и счастливы. Так что даже ради любимого ребенка мама не сможет стать другим человеком... А уж обрести гармонию с собой и миром - задача под силу только единицам....
Вот как вы предлагаете бороться с собой? Пойти на тренинг, заняться медитациями? Я лично в это все не верю.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31