Страница 1 из 11

Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 06:19
Zana
Для чего мы воспитываем детей? Разве для того, чтобы они стали успешными, правильными, завели свою семью...?
Нет же, мы просто хотим, чтобы они были счастливыми. Это цель всех нормальных родителей, которая только прячется за всеми остальными пожеланиями.
Но можем ли мы на самом деле научить детей счастью?
Ведь как мы учим их - вот, я поступала неправильно, и получилось плохо, так что ты так не поступай. Вот, у меня это неплохо вышло, и ты так делай. Но ведь это очень примитивно и неправильно. Нашим детям нужно не то, что нам, и даже если они нас скопируют в удачном и не возьмут наши ошибки, не факт, что получится хорошо. Так что же от нас зависит на самом-то деле?
Да, и что такое счастье вообще :-): ?

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 19:32
н.о.ч.ь
Zana писал(а):Для чего мы воспитываем детей? Разве для того, чтобы они стали успешными, правильными, завели свою семью...?

Ну так и для этого тоже, разве нет?
Если ребенок вырастет и станет успешным, правильным по жизни и будет иметь любящую семью, то это и есть счастье!!!

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 16:42
Бель
н.о.ч.ь писал(а):Если ребенок вырастет и станет успешным, правильным по жизни и будет иметь любящую семью, то это и есть счастье!!!

Не уверена. Я знаю, что можно быть успешным, но несчастливым. А как можно сделать так, чтобы у ребенка была любящая семья?
Это же лотерея. Он может выбрать себе приличную пару, но любовь по заказу не приходит. А уж сколько "правильных", то есть хороших и добрых людей не счастливы, и не сосчитать.
Так что я думаю, что никак не сделаешь ребенка счастливым, этого ему придется добиваться самому.

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 17:25
Мышкина
Бель, а в чем вы поможете? Можно помочь быть успешным, можно воспитать достойным человеком, но нельзя выбрать за ребенка его будущую семью!
Никак вы на это повлиять не сможете!
Можно годами рассказывать, как и по каким критериям выбирать себе будущую жену, но если ваш взрослый ребенок полюбит, то все ваши советы он не вспомнит...
А даже если прислушается к вам и создаст семью не по любви, а по вашим советам, то вы думаете, что он будет счастлив? :du_ma_et:

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 16:22
тень
Да ничем не поможешь создать счастливую семью. Максимум, что можно сделать - воспитывать так, чтобы общался с хорошими друзьями. Потому что с кем общается, среди тех чаще всего и встречает свою любовь. Если будет учиться в институте, но найдет там себе пару. Если будет заниматься спортом, то найдет там. А если будет пить пиво в пабах, то там найдет. Но это так, дело везения. Мы можем только постараться увеличить шансы.

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 18:50
Josi
тень писал(а):Мы можем только постараться увеличить шансы.

Вот разве что "увеличить шансы". Потому что даже если влиять на то, в какой компании будет общаться ваш ребенок, есть ведь еще непредвиденные ситуации.
Моя сестра училась в техническом ВУЗе, где в группе было всего две девочки. Её пророчили, что она не позже, чем на 2 курсе выйдет замуж за однокурсника, но сложилось совершенно иначе. В супермаркете познакомилась с молодым мальчиком, который подрабатывал там рабочим и он и стал её мужем :nez-nayu:

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 15:33
цитрус
Josi, ну и каким мужем оказался этот мальчик? Можно предположить, что хорошим. Потому что мальчики, подрабатывающие любыми способами, обычно трудолюбивые и не боящиеся замарать руки черной работой.
Но все же, если ваша сестра общалась со студентами, она бы не согласилась встречаться с рабочим, который через слово вставляет мат, а по выходным пьет водку с пивом. То есть у нее уже были какие-то установки по поводу того, кто достоин ее внимания, а кто нет.

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 22:41
Nev
А разве любовь выбирает по принципу - кем работает парень, что он пьет и как выражается?
Есть странные пары, где девушка образованная, а парень после школы грузчиком как работал, так и работает.
Или наоборот, когда парень с двумя высшими образованиями, а его девушка на рынке торгует.
Любовь не выбирает... А окружающим такой выбор, конечно, не понять :du_ma_et:

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:50
Серена
Nev, но согласитесь, что такие неравные браки, как вы описали, встречаются редко? Обычно у супругов примерно одинаковый уровень. Иначе такая семья может распасться, потому что у людей не будет общих интересов. Я не знаю, как насчет любви, но почему-то редко выходят замуж за неровню. То ли любовь к нему не возникает, то ли не так у нас много браков по любви.

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 19:08
булочка:)
А что для вас означает слово "неровня"?
Вы помните фильм "Москва слезам не верит"? Там тоже в итоге Алентова "неровню" полюбила. Вы не верите в то, что такой сюжет вполне мог состояться и в жизни?
Моя мама уже была с высшим образованием, когда встретила папу, работающего на заводе токарем.
И вы знаете, довольно не плохая семья у них получилась! И дети умные! :nez-nayu: