Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение степочка » 20 янв 2018, 22:02

Мия, ну так если мама в постоянном угнетенном настроении, не умеет радоваться жизни и не знает, что такое счастье, то и ребенок не сможет этого знать.
Он будет жить, подстраиваясь под настроение членов семьи и будет считать это парильным.
Так что меняться нужно ради будущего своего ребенка и не важно каким путем - походами к психотерапевту или медитациями :-(
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Надежда_А » 21 янв 2018, 14:28

Мне кажется, что если мама несчастна, то никакие психотерапевты не помогут. И медитации тоже. Нужно просто менять свою жизнь, если она не устраивает. Но многие боятся перемен, вот и живут в привычном болоте, жалуясь на жизнь, но ничего не делая. И ребенок не приучается бороться за свое счастье. Будет, как и мама, плыть по течению.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение клубничная » 23 окт 2018, 14:06

Надежда_А писал(а):нужно просто менять свою жизнь, если она не устраивает. Но многие боятся перемен, вот и живут в привычном болоте, жалуясь на жизнь, но ничего не делая.

А вы думаете, что все так просто?
Если нет жилья, нет образования, не достаточно ума, чтобы начать свой бизнес и зарабатывать деньги, то как менять свою жизнь?
Вот у нас работает дворником женщина, муж инвалид, четверо детей. Что она, скажите мне, может изменить?
Если работу попытается сменить, то квартиры лишиться и придется еще и за съемное жилье платить.
Хотела бросить все и уехать в деревню, но это очень далеко от ближайшей школы, а значит у детей еще менее счастливая жизнь будет, чем здесь... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Lar4ik » 23 окт 2018, 18:59

клубничная, но не у всех же такие тяжелые обстоятельства. Вы привели крайний случай. То же самое можно сказать про жителей африканской деревни - они не могут улучшить свою жизнь, как бы ни старались.
Но все же большинство из нас могли бы что-то сделать, если бы имели моральные силы, смелость и энергию.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение сонюшка » 24 окт 2018, 10:06

Мне кажется, чтобы научить ребенка быть счастливым, надо дать ему больше самостоятельности, предварительно найдя ему интересные занятия. То есть, с маленького возраста отправить на кружки, секции, где он может познакомиться с другими детьми, но не с шалопаями. А потом - просто дать ему возможность жить полноценной детской жизнью, общаться с друзьями, увлекаться чем-то интересным. И тогда, даже если мама не достаточно позитивная, ее влияние на ребенка будет сведено к минимуму.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Pchelka » 30 окт 2018, 20:30

Ну так вы же знаете, что современные детки часто не хотят ничего делать - ни на кружки ходить, ни что-то новое познавать.
Они даже общаться не хотят с родителями, считая, что все равно "предки" ничего не поймут, так зачем распыляться понапрасну...
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение рыжик » 31 окт 2018, 19:33

Pchelka, а почему современные детки такие, не подскажете? Я думаю, в этом родители и виноваты. Если приучили ребенка сидеть дома, никуда не отпускали, и сами с ним никуда не ходили, то вот так и получается.
А как связано общение с родителями и нежелание ходить на кружки, вообще не понимаю. Мне кажется, что это из разных областей. Ведь общаться с родителями вряд ли мешает лень - скорее, дети не ждут от этого общения ничего хорошего, поэтому и замыкаются в себе. То есть, опять же, все дело в родителях.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение черёмуха » 05 ноя 2018, 16:11

рыжик писал(а):А как связано общение с родителями и нежелание ходить на кружки, вообще не понимаю. Мне кажется, что это из разных областей.

В том, что ребенок не хочет ходить на кружки, конечно же, виноваты родители. Потому что когда ребенок маленький, ему все интересно, но у родителей часто нет ни времени, ни желания водить ребенка на эти кружки, да и не все могут, если работают допоздна. Вот и решают, что кружки выберет сам, когда подрастет. А пока подрастает - сидит в компьютерных играх обычно и не хочет их ни на что менять.
Я очень жалею, что в свое время не нашла пенсионерку-соседку или девочку старшеклассницу, чтобы она водила детей на кружки с 1-го класса :(((
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение степочка » 05 ноя 2018, 16:21

черёмуха писал(а):Я очень жалею, что в свое время не нашла пенсионерку-соседку или девочку старшеклассницу, чтобы она водила детей на кружки с 1-го класса :(((

Вы знаете, нужно же еще иметь средства, чтобы и на кружки водить и оплачивать это вождение.
Не каждая семья это потянет, особенно, если детей несколько.
Вариант, это школьные кружки, которые в здании школы проходят, правда, не уверена, что сейчас они существуют.
Надо будет спросить у учителя.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Можно ли научить ребенка быть счастливым?

Сообщение Pchelka » 06 ноя 2018, 16:29

рыжик писал(а):А как связано общение с родителями и нежелание ходить на кружки, вообще не понимаю. Мне кажется, что это из разных областей.

Ну, вообще-то про общение с родителями - это был отельный абзац в моем сообщении, почему вы решили, кружки и общение я связываю воедино.
Я имела ввиду, что если родители хотят что-то расспросить у детей, то обычно они отмахиваются или отвечают несколькими словами.
Сесть и просто поговорить вместе с детьми - это редкость в наше время.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31