Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьные оценки и их огласка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение тень » 21 май 2018, 19:14

pecok писал(а):То есть вы реально верите, что в классе вообще никто не будет догадываться, кто хорошо учиться, а кто плохо?
Так может и выход к доске отменить? И наедине домашнее задание опрашивать, чтобы никто не узнал, кто как ответил?

Вот вам пример из реальной жизни.
На уроке английского учительница вызывает по очереди детей, задает им вопросы, они отвечают очень плохо, она им ставит двойки и тройки. И тут вызывает мою дочку, она отвечает все правильно и получает пятерку и молодец. И тут, голос с задней парты: "А почему вы нам тройки ставите, а ей пятерку? Она у вас любимица?" Учительница отвечает, что вы же мямлите, а посмотрите, как она ответила. Но все равно по классу ропот возмущения. Так вот, дети не видят в упор разницы между хорошим и плохим ответом. Если бы не было известно, какая у кого оценка, они бы и не заметили, наверное, никакой разницы.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Pchelka » 26 май 2018, 22:54

тень, вы действительно думаете, что дети в вашем примере не видели разницу между ответами?
Да они просто троллили учительницу, чтобы время потянуть и она больше никого не спросила :))))
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение bambuk » 27 май 2018, 10:09

Pchelka, ну это только ваше предположение. А я вполне верю, что дети могут настолько любить себя и считать себя умными, что будут считать свой ответ на вопрос хорошим и заслуживающим пятерки. Сейчас ведь модно воспитывать детей так, чтобы они считали себя самыми лучшими. Вот и результат, дети не могут оценивать себя объективно, и считают, что это учительница плохая и злая, занижает оценки.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сапфир » 31 май 2018, 12:26

Можно считать себя самым лучшим - это не такая уж и проблема! :)
Но если ребенок не может ответить на вопрос учителя или не решил задачу на контрольной, то как он может требовать пятерку и говорить, что он самый умный?
В этом случае это 100% троллинг :))
Но если оценка по литературе, к примеру, то тут верю, что можно считать, что твой ответ заслуживает более высокой оценки.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сонюшка » 01 июн 2018, 10:46

сапфир, может, вы и правы, и это был троллинг.
И этот троллинг был, как я понимаю, на базе зависти к чужим хорошим оценкам.
И что получилось в результате? Дочка Тени, вместо того, чтобы радоваться пятерке, огорчилась из-за поведения одноклассников. Я думаю, у нее могло пропасть желание отвечать на уроках, чтобы никто в следующий раз на нее не наезжал и не обзывал любимицей учительницы. А может,у нее вообще пропало желание стремиться к хорошим оценкам.
А учительница вынуждена была препираться с учениками, тратить время, вместо того, чтобы объяснять детям свой предмет.
Так не лучше ли в этой ситуации было бы, если бы не объявлялись оценки во всеуслышание?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Тото » 07 июн 2018, 22:24

сонюшка писал(а):И этот троллинг был, как я понимаю, на базе зависти к чужим хорошим оценкам.

Не факт! Если дети считают, что учитель не справедливо ставит оценки, то это могло быть направлено только в сторону учителя.
А дочка Тени просто "попала под раздачу"... На её месте мог бы бы быть кто угодно другой, просто не повезло в тот день :du_ma_et:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сонюшка » 08 июн 2018, 10:06

Тото, так если дети уличили учителя в несправедливых оценках, то дочка Тени тем более в опасном положении, ведь ей оценку завысили... То есть ее будут обвинять наравне с учителем, что она выслуживается перед учителем, или что ее родители "подкармливают" учителей. То есть все равно плохая ситуация получается.
Но вот, кстати, своими словами вы привели аргумент против сокрытия оценок, с которым я согласна. Ведь есть на самом деле учителя, которые несправедливо ставят детям оценки. И пока все это видят, то таким учителям приходится сдерживаться хоть как-то. Но если никто не будет знать чужих оценок, то тут можно разгуляться, и оценивать детей еще несправедливее. И доказать что-то будет еще сложнее.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение виля » 12 июн 2018, 22:29

Думаю, что слово "уличили" слишком громкое!
Они могли предположить, но никак не утверждать, что учитель не правильно оценивает детей, ведь обычно дети на своей волне, им всегда кажется, что взрослые к ним несправедливы :((
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение цитрус » 13 июн 2018, 19:57

Ну, иногда дети бывают и правы. К каждому учителю есть свой подход. И есть такие учителя, которые ставят хорошие оценки тем, кто умеет найти к ним подход, а строптивым детям - занижают и всячески придираются...
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Тото » 20 июн 2018, 14:05

Ну, я не считаю правильным, что дети должны искать подход к учителю. В общем-то, должно быть наоборот, разве нет?
Но я точно знаю, что есть дети-подлизы, которые лебезят перед учителям, в надежде, что им завысят оценку. А есть, наоборот, принципиальные дети или те, кому всё равно, что там поставит учитель, вот к ним может быть неоднозначное отношение, конечно :du_ma_et:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31