Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьные оценки и их огласка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Школьные оценки и их огласка

Сообщение печенька » 08 фев 2018, 14:48

Как вы относитесь к тому, что всё больше ведется разговоров о том, чтобы запретить в школах озвучивать оценки детям.
Это несправедливо по отношению к тем, кому тяжело дается обучение и якобы эта прилюдная огласка оценок плохо влияет на их психологическое состояние. Плюс те дети, что учатся хорошо, могут подсмеиваться над теми, у кого оценки хуже.
Аватара пользователя
печенька
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:17

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение клякса » 08 фев 2018, 15:14

А справедливо это по отношению к тем, кто учится хорошо?
Может отменить в школах доски почёта и грамоты за хорошую учёбу?
Мне кажется, что эти разговоры исходят от родителей двоечников :))
А им лучше найти пути, чтобы помочь ребенку учиться лучше, а не требовать, чтобы скрывали оценки.
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение цитрус » 10 фев 2018, 09:59

Я хорошо к этому отношусь, хотя не представляю, как это можно реализовать на практике.
Моя дочка училась в двух разных классах. В одном классе было восемь отличников, и остальные от них не очень отставали. Слабых детей почти не было. А в другом классе моя дочка оказалась самой лучшей ученицей, хотя она далеко не отличница.
И вот в обеих классах было бы намного лучше, если бы дети не знали оценок остальных детей.
Потому что в сильном классе было соперничество за оценки, выражающееся в подлостях, подставах, наушничестве и даже в драках.
А в слабом классе у моей дочки были проблемы, потому что ее считали заучкой, завидовали ее хорошим оценкам и не принимали в свою "стаю".
Так что и сильным детям и слабым - лучше, чтобы никто не знал их оценок. Это ведь никого не касается, кроме самого ребенка и его родителей, не так ли?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Luminica » 10 фев 2018, 14:14

А в каких-то странах такое есть? Я впервые слышу о подобном. И честно говоря, мне это кажется неисполнимым прожектом.
Вот ребенок выступает у доски. Оценку ему ставят в дневник. А потом одноклассники берут этот дневник и прекрасно все видят, даже если учитель вслух ничего не сказал. Невозможно сделать так, чтобы одноклассники ничего не узнали. Да дети и сами начнут рассказывать, это же дети, они не умеют хранить тайны. А еще будет так, что некоторые дети будут врать про свои оценки, хвастаться. Тоже ничего хорошего.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение тёмка » 10 фев 2018, 19:37

цитрус писал(а):Потому что в сильном классе было соперничество за оценки, выражающееся в подлостях, подставах, наушничестве и даже в драках.
А в слабом классе у моей дочки были проблемы, потому что ее считали заучкой, завидовали ее хорошим оценкам и не принимали в свою "стаю".
Так что и сильным детям и слабым - лучше, чтобы никто не знал их оценок. Это ведь никого не касается, кроме самого ребенка и его родителей, не так ли?

А куда смотрели учителя? Это же ужас!!! Дети ходят в школу, чтобы получать знания, отвечать на уроке, как ты их усвоил и получать оценку.
Не знаю, как у вас, но у нас любой может взять школьный журнал и посмотреть оценки.
Или и в журнал не стоит оценки ставить, чтобы более слабые дети не увидели? :du_ma_et:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Серена » 11 фев 2018, 17:00

тёмка писал(а):Не знаю, как у вас, но у нас любой может взять школьный журнал и посмотреть оценки.
Или и в журнал не стоит оценки ставить, чтобы более слабые дети не увидели? :du_ma_et:

Это неправильно, что дети могут брать журнал... Когда я училась, нам строго-настрого было запрещено брать журнал и смотреть в него. Однажды девочки на переменке украли журнал, и наставили себе в нем пятерок и четверок. И мне пятерку поставили, чтобы замести следы. А потом у меня были неприятности, пришлось доказывать, что я этого не делала.
А у вас дети себе оценки не ставят, если журнал без присмотра у вас?
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение редиска » 12 фев 2018, 14:47

А у нас за журналом часто дети ходят перед уроком в учительскую и туда же после урока его относят.
Да и у учителя на столе всегда открытый журнал лежит, кто захочет, тот посмотрит и свои оценки и чужие.
А наставлять себе оценки - это уже детский сад какой-то, учитель всегда свой почерк узнает :du_ma_et:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Xina » 13 фев 2018, 19:28

редиска писал(а):А наставлять себе оценки - это уже детский сад какой-то, учитель всегда свой почерк узнает :du_ma_et:

Почему обязательно узнает свой почерк? Ведь надо подделать всего одну цифру, это не так уж сложно. Я помню, у нас в классе были умельцы, которые подделывали подпись своих и чужих родителей и их почерк, и писали записки для учителей якобы от родителей. Чтобы прогулять под прикрытием записки, чтобы родители не ходили на родительское собрание, и в других случаях.
Другое дело, если у двоечника вдруг появится пятерка в журнале, то учитель, скорее всего, вспомнит, что никакой пятерки он этому ребенку не ставил. Если бы поставил, то запомнил бы такое удивительное событие.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение бабайка » 14 фев 2018, 15:10

У детей не будет времени тщательно подделывать оценку учителя и подбирать цвет пасты.
Вы же не забывайте, что журнал они не могут надолго взять, да и спрятаться с ним особо негде.
Скорее всего эти оценки были выставлены на ходу, в спешке, вот и стало сразу понятно, что оценки были поставлены не учителем, а детишками :nez-nayu:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение мур-мур » 16 фев 2018, 19:15

Да, скорее всего так и было.
А я вот даже не знаю, прячут ли журнал в классе моей дочки. Но ни разу таких историй не было, чтобы дети выставляли себе оценки.
Однажды было такое, что наш журнал потерялся. Потом нашелся. Но были ли виноваты в этом дети, или учительница сама растеряша, я так и не поняла.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31