Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьные оценки и их огласка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение pipa » 03 май 2018, 18:03

Pchelka, а кто из отписавшихся считал, что у слабых детей будет психологическая травма и что их нужно охранять от этого? Вы кому вопрос задавали? Здесь больше ратовали за защиту отличников от агрессивных двоечников, а не наоборот.
И в этом смысле, поступление в ВУЗ никак не влияет на психологический комфорт детей. Все равно уже дети перестали учиться вместе, так что никто никого не будет травить из-за оценок.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение pecok » 09 май 2018, 21:51

А разве в школе травят из-за оценок? Каких? Плохих или хороших?
Если честно, то впервые это слышу. Или вы учителей имеете ввиду?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Азалия » 10 май 2018, 18:30

pecok писал(а):А разве в школе травят из-за оценок? Каких? Плохих или хороших?
Если честно, то впервые это слышу. Или вы учителей имеете ввиду?

Впервые слышите? Так может, в классе ваших детей обстановка здоровая и вообще никто никого не травит? Или не травят ваших детей, так что вы не в курсе, если у других детей проблемы.
Потому что оценки влияют на отношения между детьми, и еще как. Может, оценки не могут быть единственной причиной травли, но очень часто бывают одной из причин. А какие - плохие или хорошие, это уже от класса зависит. Если класс двоечников, то в нем отличнику придется туго. А если элитный класс высокоодаренных детей, то в нем двоечник не приживется, и его будут считать дебилом и тоже по-своему травить.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Pchelka » 14 май 2018, 21:49

Странно. Ребенок ничего подобного не рассказывал. Есть проблемы с оскорблениями лопоухого мальчика, девочки с большим носом и еще у одной девочки глаза косят. Знаю, что их очень часто обижают в классе. Но вот что касается оценок, то никогда никакой травли по этому поводу не замечала.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Xina » 15 май 2018, 18:49

Ну а в нашем классе один проблемный ребенок травил мальчика, просто за то, что тот не мог ему дать сдачи... И не надо было никакой лопоухости, просто мягкий характер... Да травить могут за что угодно.
Но зависть к хорошим оценкам тоже может послужить поводом для травли, если отличник не умеет давать сдачи, и не дает списывать при этом.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение пилюля » 18 май 2018, 12:11

Xina, а в чем выражается такая травля отличников?
Если кто-то хорошо учится, но не дает списывать, то его просто недолюбливают в классе, обзывают ботаником.
Но обычно такие дети достаточно умны, чтобы не обращать внимание на подобное поведение одноклассников.
Если у них хватает силы воли не дать списать, то они просто игнорируют любые нападки.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Xina » 19 май 2018, 18:50

пилюля писал(а):Xina, а в чем выражается такая травля отличников?
Если кто-то хорошо учится, но не дает списывать, то его просто недолюбливают в классе, обзывают ботаником.
Но обычно такие дети достаточно умны, чтобы не обращать внимание на подобное поведение одноклассников.
Если у них хватает силы воли не дать списать, то они просто игнорируют любые нападки.

Может, мы с вами по-разному понимаем слово "травля"? Вот вы в каком случае будете считать, что ребенка травят?
Потому что я считаю, что если обзывают ботаником и не любят, то это уже травля, хотя и не очень сильная. Обзывания - тоже травля, если они систематические и многие дети обзывают одного.
А вы вот были когда-то в такой ситуации, как описываемые отличники? Прочувствовали на своей шкуре, как это сложно - игнорировать любые нападки и делать вид, что все в порядке? Учиться не рядом с друзьями, а рядом с теми, кто вас недолюбливает?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение pecok » 19 май 2018, 22:30

Xina писал(а):Может, мы с вами по-разному понимаем слово "травля"? Вот вы в каком случае будете считать, что ребенка травят?
Потому что я считаю, что если обзывают ботаником и не любят, то это уже травля, хотя и не очень сильная. Обзывания - тоже травля, если они систематические и многие дети обзывают одного.

Видимо, вы не до конца понимаете значение этого слова.
Почитайте, что означает слово "травля" в контексте школьной жизни.
Травля - это агрессивное преследование толпой одного человека, групповые оскорбления, моральное давление, рукоприкладство, а также склонение к самоубийству.
Если пару раз в день отличника назовут ботаником, то это точно не травля. А особенно, если этому отличнику эти обзывательства безразличны.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Xina » 20 май 2018, 07:57

pecok, я все равно продолжаю считать травлей, если два раза в день ребенка обзывают одноклассники.
Но это неважно на самом деле, как называть явление.
Ну, допустим, это не травля. И вы считаете это допустимым?
Я вот не хотела бы, чтобы меня на работе каждый день по два раза обзывали, я бы сменила работу в таком случае.
А вы считаете, что ничего менять в школе не нужно, и вас бы устроило, чтобы вашего ребенка изо дня в день по два раза обзывали?
Я не верю, что какому-то человеку, а тем более ребенку, такое может быть безразлично. Он может делать вид, что ему все равно, но если ему все равно на самом деле, то он социопат.
И вывод у меня такой - если сокрытие оценок поможет тому, что отличников не будут обзывать, то надо это сделать.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение pecok » 20 май 2018, 21:18

Xina писал(а):И вывод у меня такой - если сокрытие оценок поможет тому, что отличников не будут обзывать, то надо это сделать.

То есть вы реально верите, что в классе вообще никто не будет догадываться, кто хорошо учиться, а кто плохо?
Так может и выход к доске отменить? И наедине домашнее задание опрашивать, чтобы никто не узнал, кто как ответил?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31