Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьные оценки и их огласка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Samaya » 20 фев 2018, 13:40

клякса писал(а):А справедливо это по отношению к тем, кто учится хорошо?
Может отменить в школах доски почёта и грамоты за хорошую учёбу?
Мне кажется, что эти разговоры исходят от родителей двоечников :))

Моё мнение - не справедливо!
Мой сын не отличник, но в этом году выиграл олимпиаду по физике и биологии.
Сказала классная, что на последнем звонке его поздравят и вручат грамоты и это очень приятно и мне и сыну.
А если не оглашать успехи и неудачи детей, то получается нужно скрывать победы детей в разных школьных конкурсах и олимпиадах?
И только ради того, чтобы двоечники не нервничали? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Zana » 21 фев 2018, 18:58

Samaya, ну так почему вы решили, что грамоты и поздравления нужно скрывать? Это же не оценки.
И можно оставить огласку на усмотрение самого ребенка. Хочет он - пусть рассказывает о своих оценках одноклассникам и показывает им свой дневник. А не хочет - надо дать ему возможность такую не говорить.
Мне вот ребенок жаловался, что некоторые учителя настраивают специально класс против отличников. Говорят: "Вы все тупые, а он умный". И после этого, естественно, весь класс косо смотрит на "умного".
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение джема » 24 фев 2018, 13:40

Zana писал(а):так почему вы решили, что грамоты и поздравления нужно скрывать? Это же не оценки.

А как же не скрывать, если другим детям будет обидно, что им грамоты не вручают!!!
Ведь поэтому и предлагается скрывать оценки, чтобы не травмировать чувства тех, кто не может хорошо учиться, побеждать в конкурсах и получать грамоты
:nez-nayu:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сонюшка » 25 фев 2018, 11:24

Девочки, да с чего вы взяли, что нужно защищать тех, кто плохо учится? Да в современных школах нужно защищать как раз наоборот, тех кто хорошо учится! Потому что остальные дети им завидуют и от этого у отличников много неприятностей. Вспомните своих отличников, когда вы учились в школе? Их дразнили, с ними не хотели дружить и обзывали зубрилками. А если они отказывались давать списывать, то им же за это попадало от двоечников, как будто они обязаны учиться за всех и всем помогать!
То есть, если не будут известны оценки, то проще как раз станет тем, кто хорошо учится.
А зачем нужны все эти грамоты, вы думаете, что те, кто их не получают, порадуются за ваших детей, лучше станут к ним относиться? Как раз наоборот, будут завидовать и тихо ненавидеть!
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение цитрус » 01 мар 2018, 19:37

Я у дочки спросила, нужно ли скрывать оценки в школе. Так она сказала, что это было бы неплохо.
Сказала, что класс делится на группки и группировки и по оценкам тоже. Что если бы не знали оценки, то может, класс был бы более дружный. Говорит, что все равно все бы приблизительно догадывались, кто как учится, но это все равно не то, что знать точные оценки.
Хотя потом она подумала, и сказала, что все равно дети бы поделились на компании, так что не так уж важно.
А что ваши дети говорят по этому поводу? Мне кажется, что надо спрашивать детей, и сделать так, как они хотят.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение джема » 07 мар 2018, 20:15

цитрус, моя дочка сказала, что всё равно бы все пытались узнать свои оценки и чужие.
Если не говорят, то это вдвойне интересно. Так что старались бы подсмотреть в работы, заглянуть в журнал и так далее.
А только недавно предлагали вести электронные дневники в школах, чтобы все родители имели доступ к оценкам :ne_vi_del:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Надежда_А » 08 мар 2018, 12:37

джема писал(а):А только недавно предлагали вести электронные дневники в школах, чтобы все родители имели доступ к оценкам :ne_vi_del:

Ну так электронные дневники - это очень хорошо. Потому что оценки моего ребенка должны знать мы с мужем, а не его одноклассники. А сейчас получается наоборот. Я узнаю об его оценках в последнюю очередь, зато одноклассники в курсе...
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение клякса » 11 мар 2018, 19:36

Так электронный дневник - это вы только оценки своего ребенка видеть будете, а не всего класса.
Я тоже раньше думала, что это будет список всего класса и все оценки по предметам, но нет!
Наверное, это правильно, только у нас такое в школе только планировали сделать, но не сделали пока :ne_vi_del:
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Asida » 13 мар 2018, 19:55

клякса, а вам хотелось видеть оценки всех детей в классе? В принципе, я вас понимаю. Мне самой бывает интересно узнать, какие оценки у остальных, эта информация полезна. Например, если у моего ребенка пятерка по биологии, то я могу радоваться... до тех пор, пока не узнаю, что эта учительница ставит пятерки всем подряд... То есть, чтобы оценить качество знаний, полезно знать все оценки в классе. Но ведь что поделаешь, другие родители могут не хотеть, чтобы оценки их детей знали другие родители. Так что...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение клубничная » 16 мар 2018, 22:27

Я бы хотела знать оценки некоторых детей. У нас есть пару человек, которые по словам дочки на уроках очень плохо отвечают, но в табеле все оценки хорошие. Наверное, этим детям по каким-то другим критериям оценки выставляют...
Но опять же... посмотрю я эти оценка и что дальше? Я же не буду требовать, чтобы у этих детей знания проверили :nez-nayu:
А значит, что знаешь ты чужие оценки или нет - это никакой роли не сыграет.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31