Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьные оценки и их огласка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение тень » 10 апр 2018, 19:08

Да, от учителя очень много зависит. У дочки была прекрасная учительница по химии, и дочка хотела после школы стать химиком. Но в этом году пришла новая учительница, и вот что-то химия разонравилась, и уже не хочет быть химиком, и оценки стали плохие по этому предмету. Я даже немного рада, потому что не хотелось бы, чтобы под влиянием учителя дочка выбрала профессию, которая ей, как я вижу, не подходит. Вот если бы все учителя были прекрасные, тогда выбор был бы правильный. А так, получается, остальные предметы неинтересны из-за учителей, а не из-за наклоннностей.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Дамира » 16 апр 2018, 14:22

Кстати, по поводу огласки оценок.
У нас в школьном холле висели стенды, что-то типа "Наша гордость" или "Наши призёры".
В ячейки вставляли фото победителей олимпиад, отличников и других призеров.
А сегодня захожу, а уже другой стенд висит, где написано "Твоё будущее, Россия!" :))
Фото те же, но уже совсем другой подтекст.
И как вы считаете - это правильно?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Тото » 16 апр 2018, 14:43

Дамира писал(а):Фото те же, но уже совсем другой подтекст.
И как вы считаете - это правильно?

Думаю, что те, у кого дети получают не очень высокие оценки считают это правильным.
Но вот у меня ребенок в этом году тоже получил призовое место на олимпиаде по биологии.
Она учила предмет, готовилась, в том числе и по выходным - это её заслуга, что она заняла 2 место и принесла школе победу.
Так почему её фото не может висеть на стенде под названием "Гордость школы"? :du_ma_et:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение фасолька » 16 апр 2018, 14:53

Почему не может? Может...
Но родителям детей, у которых нет таких успехов, фото вашего ребенка под такой надписью будет мозолить глаза.
Причем, я заметила, что обычно недовольны родители ленивых детей, которые могли бы учиться лучше и чего-то достичь, но не хотят...
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Азалия » 16 апр 2018, 18:46

Ну не знаю, у меня дочка учится не слишком хорошо, но мне никогда не мозолили глаза успехи отличников. Детки молодцы, так чего мне быть недовольной? И сколько я разговаривала с родителями других детей, никогда не замечала зависти. Говорили что-то вроде "Вот Алина какая молодец, а мой разгильдяй одни двойки носит... " Никогда не слышала, чтобы наговаривали что-то плохое на отличников.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение виля » 19 апр 2018, 22:20

Азалия писал(а):Ну не знаю, у меня дочка учится не слишком хорошо, но мне никогда не мозолили глаза успехи отличников. Детки молодцы, так чего мне быть недовольной?

Но кто-то же поднимает темы, что нужно перестать выпячивать в школе отличников и вообще сделать оценки тайными ото всех.
Я тоже считаю, что если отличник своими знаниями достиг успехов, а не папиным кошельком (как часто бывает), то школа вправе гордится им!
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Zana » 22 апр 2018, 11:07

виля писал(а):
Азалия писал(а):Ну не знаю, у меня дочка учится не слишком хорошо, но мне никогда не мозолили глаза успехи отличников. Детки молодцы, так чего мне быть недовольной?

Но кто-то же поднимает темы, что нужно перестать выпячивать в школе отличников и вообще сделать оценки тайными ото всех.
Я тоже считаю, что если отличник своими знаниями достиг успехов, а не папиным кошельком (как часто бывает), то школа вправе гордится им!

А почему вы считаете, что эти темы поднимают мамы двоечников и троечников? Вот в этой теме девочки отписывались, что их дети учатся хорошо, но они тоже не хотят огласки оценок. Чтобы не было проблем у ребенка с завистью и обзыванием заучкой.
А вот я так понимаю, что ваши дети учатся хорошо, и вы хотите, чтобы их оценки были всем известны. Так скажите, зачем это вам? Вы думаете, что одноклассники ваших детей будут рады узнать, что кто-то умнее и лучше учится, и захотят дружить с вашими детьми по этой причине? Или вам хочется потешить вашу родительскую гордость, чтобы на родительских собраниях другие мамы и папы смотрели на вас с завистью?
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение фасолька » 26 апр 2018, 22:46

Если дети не будут знать оценки других детей, то в школах будет коррупция процветать.
Родители будут толпами ходить к директору, чтобы поставили нужные им оценки, демонстрируя толстые кошельки :(((
И никто не узнает, что кому-то завысили оценки, а когда все честно и открыто, то все дети и так знают, кто и на что способен, ведь так?.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сонюшка » 27 апр 2018, 17:12

фасолька, ну что вы. Я не замечаю, что кому-то мешает давать взятки то, что оценки известны. На это никто из взяткодателей не обращает внимание, это не сдерживает ни родителей, ни учителей. Да и потом, в обычных школах не так часто такое встречается, так как особого смысла в оценках нет. За что деньги платить? Только за то, чтобы можно было полюбоваться на красивый табель? Так что даже если сделают оценки детей "невидимыми", количество желающих платить за них не увеличится. Кто может платить, не платит за оценки, а отдает своих детей в престижные платные школы.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Pchelka » 02 май 2018, 10:45

Девочки, которые считают, что оценки нужно скрывать - это вы только про школу?
Или про поступление в ВУЗы вы тоже такого мнения, что никто не должен знать, какие баллы у конкурентов, а вдруг для кого-то станет психологической травмой, что другие дети в школе учились лучше и более успешно сдали ЕГЭ?
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31