Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьные оценки и их огласка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сонюшка » 21 июн 2018, 07:18

Вот потому я никогда не ругала дочку за плохие оценки. Чтобы у нее не было повода выпрашивать у учительницы оценку получше, или какими-то способами добиваться оценок.
Я всегда говорила, что главное - знания, а не оценки. Лучше иметь тройку, а знать на пятерку, чем наоборот - знать на тройку, но иметь пятерку.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение чулок » 27 июн 2018, 21:17

сонюшка, а как вы можете знать на сколько ваш ребенок знает предмет, если он приносит в дневнике тройку?
Неужели вы считаете правильным иметь эту тройку, если ребенок знает на 5?!?!?
Это называется не выпрашивать оценки, п требовать, чтобы оценивали знания правильно!
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение pipa » 28 июн 2018, 15:44

чулок писал(а):Это называется не выпрашивать оценки, п требовать, чтобы оценивали знания правильно!

Оно-то так, только почему-то никто из родителей (а тем более детей) не требует, чтобы оценивали правильно, если учитель завышает оценки... Вот потому добреньким учителем быть выгодно - пусть дети хоть ничего не знают, но родители будут довольны, ведь они приносят в дневниках пятерки. Правда, и в этом случае родители могут быть недовольны, если одноклассник Вася принесет пятерку, а их сын Петя - четверку. И плевать, что ни один, ни другой ничего не знают :-(
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Дамира » 03 июл 2018, 20:05

А вот интересно, если учитель поставил Васе - 5, а ЕГЭ показало, что этот ученик не знает предмет даже на 3, то будут ли применяться к этому учителю какие-то санкции?
А если этот Вася по всем предметам тестирование завалит, а оценки у него при этом расчудесные, то это уже будет говорить о коррупции в школе. так ведь?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение pipa » 04 июл 2018, 07:48

Дамира, ну это важно только в старших классах. И видимо, какие-то санкции есть, так как многие рассказывают, что учителя боятся ставить детям высокие оценки. И часто оказывается, что ребенок сдал ЕГЭ лучше, чем рассчитывала учительница. То есть учителя перестраховываются, ставя заведомо оценку на балл ниже.
Но это касается только старших классах, и только тех случаев, если ребенок будет сдавать тесты по этому предмету.
Если же ребенок не будет сдавать, к примеру, биологию, то учительница спокойно поставит пятерку и ничего ей не будет.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Богдана » 08 июл 2018, 19:47

Мне кажется, что на ЕГЭ не нельзя ориентироваться, ведь злую шутку может сыграть волнение...
Дочка знакомой не только отлично училась в школе, но и побеждала в олимпиадах, то есть понятно, что уровень знаний был высоким.
А вот ЕГЭ только по русскому сдала хорошо, остальные предметы довольно посредственно, но она так переживала, что у неё трусились руки и она была бледная как стена, когда шла на это тестирование :(((
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сонюшка » 09 июл 2018, 07:00

Богдана, да, тесты - это большой стресс... Если ребенок понимает, что от тестов очень многое в его будущем зависит, и думает об этом, то будет сильно переживать. Легче тем детям, которые не воспринимают ЕГЭ всерьез. Они спокойны, и в результате лучше его сдают.
У меня племянница думала, что не будет переживать, настраивалась на спокойствие. А потом перед экзаменами ночи не спала... Сдала тоже хуже, чем ожидали ее учителя.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение Дамира » 12 июл 2018, 22:05

Если предмет не знаешь, то как можно его хорошо сдать? Разве что угадать какие-то вопросы, но вряд ли результат будет высоким.
А вот нервы могут сыграть злую шутку с теми, кто знает хорошо, но врачи не советуют давать успокоительное, потому что оно еще больше может затормозить процесс :(((
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение сонюшка » 13 июл 2018, 07:31

Дамира, так мы ведь тут обсуждаем как раз тот случай, когда ребенок из-за переживаний делает глупые ошибки, хотя знания у него хорошие... Если ребенок ничего не знает, то тут ничего не поделаешь - как знал, так и сдал.
А вот если ребенок умничка, то большая несправедливость, если он сдаст тесты хуже тех, кто плохо учился...
Успокоительное я тоже не считаю хорошим выходом. Племяннице врач рекомендовала пить какие-то таблетки, но за две недели до тестов прекратить прием. Но племянница отказалась их пить, сказала ,что и так переживать не будет. А потом все же переживала. Ну, с другой стороны, что же на химию надеяться, надо как-то детей настраивать, а не надеяться на таблетки.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Школьные оценки и их огласка

Сообщение степочка » 19 июл 2018, 21:31

Мне советовали давать Луцетам, Глицин и Аминалон.
Прием начинать за месяц до экзаменов. Это препараты, которые помогают мозгу, питаю его.
То есть они вреда не приносят, только пользу. Но у меня старший сын не нервничал, поэтому ничего не давала.
А как будет с дочкой, еще не знаю.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31