Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Домашний ребенок

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Домашний ребенок

Сообщение mimishka » 06 мар 2018, 19:42

степочка, вы правы, что нужно искать интересы и попытаться найти ребенку единомышленников. С одноклассниками у домашних детей, которые любят читать, или делать какие-то рукодельные вещи, обычно нет контакта. Маловероятно, что в классе найдутся похожие по интересам дети. Так что нужно искать какие-то кружки по интересам.
Сейчас дети находят себе единомышленников легко, но только в интернете... Понятно, что в интернете всякой твари по паре, и каждый может найти родственную душу. Но все же это совсем не то, что иметь друзей в реале...
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Домашний ребенок

Сообщение редиска » 10 мар 2018, 18:25

Да тут вопрос не стоит, чтобы именно друзей найти, потому что настоящие друзья не так часто встречаются и у общительных людей.
Весь вопрос в том, чтобы найти общение по интересам, как пишут выше. А станут эти люди друзьями или нет - это уже второй вопрос, как мне кажется :du_ma_et:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Домашний ребенок

Сообщение la_luna » 11 мар 2018, 08:45

редиска, а мне кажется, что это главный вопрос. Что же это за общение по интересам, если с его помощью не заведутся друзья? Обязательно должны завестись, если общение интересное и дети похожи по интересам. Это же и есть залог дружбы. А если друзья так и не появляются, то не такое уж хорошее это общение, чего-то в нем не хватает.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Домашний ребенок

Сообщение фасолька » 13 мар 2018, 15:22

Дети, чтобы дружить, должны постоянно общаться в реальной жизни.
То общение, о котором пишут выше, это встречи в лучшем случае 2 раза в неделю на пару часов.
При чем в это время все будут общаться только по той теме, благодаря которой они собираются.
Мне кажется, что это будет просто разнообразие в жизни, общение по этому конкретному интересу, но не более того.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Домашний ребенок

Сообщение Алёнка » 18 мар 2018, 11:02

фасолька, я не согласна. Если так рассуждать, то подружиться могут только соседи или дети маминых подруг и родственников.
Детям, на самом деле, чтобы подружиться, достаточно доя начала и пару раз в неделю встречаться. Ведь можно пригласить домой понравившегося ребенка, пригласить на день рожденья или просто так. А там и подружатся постепенно. И неужели вы думаете, что на кружках дети разговаривают только на заданную преподавателем тему? Ну это же невозможно, это роботы были бы какие-то, а не живые дети. Конечно, они начнут общаться на разные темы, наверняка у них будет для этого время. Разве что ребенок очень замкнутый и стеснительный, что он ни с кем не хочет близко знакомиться.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Домашний ребенок

Сообщение Динь-Динь » 19 мар 2018, 22:14

А вот давайте поделимся тем, где мы нашли лучших подруг в детстве?
Я ходила на разные кружки, и в спортсекцию и в музыкальную школы, но не смотря на общность интересов у меня там подружки не было :(
У меня было 2 подружки и обе одноклассницы. С первой мы дружили с 1 по 3 класс, пока я не перешла в другую школу, и уже в новой школе у меня появилась вторая подружка, с которой дружим до сих пор. И не могу сказать, что у нас есть много общих увлечений, кстати! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Домашний ребенок

Сообщение мур-мур » 20 мар 2018, 19:40

А я в детстве не ходила ни на какие кружки, сидела дома. Поэтому у меня и были только школьные подруги. И да, общих интересов у меня со школьными подругами было маловато, мы были очень разными.
Зато в институте я пошла на секцию альпинизма и туризма, и вот там нашла себе подруг, да и мужа заодно :-): Две подруги у меня с тех пор и до сих пор остались, а вот новых не появляется... Есть новые приятельницы, но подругами они не становятся, опять же мы слишком разные с ними. Да уж, трудно найти настоящую подругу... И чем старше становимся, тем труднее...
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Домашний ребенок

Сообщение pecok » 26 окт 2018, 15:02

В моей жизни оказалось так, что дружба была возможна только с теми, кто живет рядом и мы пересекаемся часто.
Мне казалось, что у меня много подруг, но дружили мы, пока учились или работали вместе. Как только пути расходились, дружба постепенно уходила. С школьной подругой мы дружили 10 лет, потом она уехала в другой город учиться и там вышла замуж. Мы переписывались пару лет, потом постепенно наша дружба свелась к поздравлениям по телефону с днем рождения. А 5 лет назад подруга вернулась в отчий дом и мы опять дружим. Не знаю, как это объяснить.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Домашний ребенок

Сообщение Дамира » 26 окт 2018, 15:07

pecok писал(а): А 5 лет назад подруга вернулась в отчий дом и мы опять дружим. Не знаю, как это объяснить.

Свои проблемы важнее, чем проблемы других людей. И у ваших подруг так же.
А может просто нет проблем, а значит и нет необходимости с кем-то делиться ими и плакаться в жилетку :nez-nayu:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Домашний ребенок

Сообщение акварельк@ » 26 окт 2018, 18:14

Просто в дружбу надо что-то вкладывать. Свое время, эмоции, помощь в трудную минуту... Но если друг живет далеко, то вкладывать в дружбу получится меньше. Вот она и сходит на нет. Не потому, что люди хуже стали друг к другу относиться, а просто свою дружбу перестали "подкармливать".
Да что там говорить о дружбе, даже любовь уходит на расстоянии.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31