Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Домашний ребенок

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Домашний ребенок

Сообщение pecok » 17 фев 2018, 19:55

А вот как вы считаете, хорошо ли, когда ребенок домашний?
Сотрудница постоянно хвастается, что её дочка 12 лет, всё время проводит дома - любит общаться с мамой и младшим братом, много читает, делает поделки из бисера, хорошо учится, ходит в танцевальную секцию, но никогда не гуляет с друзьями, да и подружки у неё нет...
Тихий и домашний ребенок, но вот что-то настораживает меня в этом :du_ma_et:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Домашний ребенок

Сообщение Zefir » 17 фев 2018, 20:59

Трудно сказать, есть просто дети, которым не нужно общество ровесников, вполне возможно, что эта девочка в сети имеет друзей.
Я бы переживала, если бы ребенок хотел иметь подружек, ходить с ними в кино, на дни рождения, а не мог найти таких друзей.
На месте мамы я бы постаралась все таки помочь девочке хоть иногда общаться с теми, с кем сходны её интересы.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Домашний ребенок

Сообщение Zana » 18 фев 2018, 08:38

Домашний ребенок - это очень удобно для родителей. И безопасно для самого ребенка. У него не будет приключений никаких, вечером не гуляет по темноте, с плохими компаниями не связывается, не заблудится, гуляя далеко от дома.
Но вот хорошо ли это, не знаю. Ведь девочка вырастет, и ей все равно нужно будет устраивать свою жизнь. И ей будет тяжело, потому что выходить в свет с его опасностями все равно надо, а у ребенка не будет никакого опыта ни в общении с людьми, ни в передвижении по городу.
То есть специально из своего ребенка домашнего я бы не стремилась делать.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Домашний ребенок

Сообщение виля » 24 фев 2018, 11:22

Я когда то читала статистику, что у домашних детей чаще бывает скрытая депрессия. То есть домашним они улыбаются, показывают, что у них все прекрасно, а в душе постоянная тревога, страх быть изгоем, переживания...
Мне кажется, что родителей должно насторожить, если ребенок сутками сидит один и при этом говорит, что всё нормально и он просто не хочет ни с кем дружить :du_ma_et:
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Домашний ребенок

Сообщение рыжик » 25 фев 2018, 09:09

виля, мне вот тоже кажется, что домашние дети несчастны. Не верю, что их все устраивает и они не завидуют своим знакомым, которые гуляют днями напролет, у которых в жизни столько событий и приключений.
Но мне интересно, кто виноват в том, что ребенок домашний? Родители неправильно воспитывают, или все-таки это характер такой у ребенка, что не может найти себе друзей, или слишком ленив, чтобы ходить гулять?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Домашний ребенок

Сообщение Богдана » 25 фев 2018, 15:50

Думаю, что тут и воспитание и характер.
Если родители считают, что ребенок лучше и безопаснее дома, а сам ребенок при этом имеет мягкий характер, то он и станет таким, как описано выше.
А есть дети, которых никакие запреты не удержат дома. Я помню, как бабушка в деревне не пускала на дискотеку, так мы с сестрой через форточку убегали, пока бабушка спала мирным сном, закрыв двери и окна на засовы :)
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Домашний ребенок

Сообщение Бель » 26 фев 2018, 08:04

Я вот тоже была домашним ребенком. Гулять ходила очень редко. Помню, мама меня выгоняла на улицу, а я сопротивлялась. Мне было интереснее почитать книжку, валяясь на диване. Хотя подруги у меня были, то есть я не страдала от одиночества. Вот не знаю, что могли бы сделать родители, чтобы я не была домашней... Мне кажется, они и так все возможное делали...
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Домашний ребенок

Сообщение черёмуха » 26 фев 2018, 23:36

Бель, а вот вы сами как объясняете сейчас ваше отношение к компаниям, прогулкам и так далее.
Вам просто было не интересно с вашими друзьями? Они тоже сидели дома, как вы?
Или все гуляли, вас звали, но вам было комфортнее дома, чем с друзьями?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Домашний ребенок

Сообщение Xina » 28 фев 2018, 16:06

черёмуха, вот мне тоже интересно, почему домашние дети не хотят гулять? Значит, им неинтересно почему-то. Может, друзей хороших нет просто? А те, что есть, не могут заинтересовать. Вот и получается, что дома лучше. А может, есть дети, которым не нужно много общения, они от него устают и хотят побыть в одиночестве... И тогда, даже если есть хорошие друзья, они все равно будут сидеть дома много времени.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Домашний ребенок

Сообщение степочка » 05 мар 2018, 23:22

Если ребенку не интересно, то возникает вопрос - есть ли у него интересы?
Знают ли родители об его интересах? И если они есть, нужно просто искать общение по интересам.
Племянница вот тоже говорила, что ей с одноклассниками не интересно, она много читала, сама пыталась писать повесть.
Я случайно узнала, что есть литературный клуб для подростков и предложила ей сходить туда.
И что вы думаете, теперь у неё есть друзья, с которыми ей интересно! :nez-nayu:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31