Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Домашний ребенок

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Домашний ребенок

Сообщение редиска » 03 авг 2019, 20:43

Это вы тогда понимали, что живете бедно или сейчас пришло это понимание?
Маргарин тогда все покупали для выпечки, даже те, кто жил богато, считалось, что это лучший жир для сдобы.
Ваша мама, наверное, очень молодая, если знала в вашем детстве , что маргарин вреден, потому что насколько я помню, первые статьи об этом появились в журналах "Здоровье" в середине 90-х годов. А до этого времени все считали, что маргарин - это сгущенное растительное масло.
Более того, врачи говорили в поликлиниках и больницах, что животный жир - это яд, способствующий атеросклерозу, и что лучше покупать маргарин.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Домашний ребенок

Сообщение Zana » 04 авг 2019, 06:28

редиска, странно, но мои родители говорили мне, что маргарин вреден, задолго до середины девяностых. Может, потому, что моя мама химик, и знала состав маргарина? Но и папа откуда-то это знал. А маргарин же бывает чисто растительный, но бывает и с добавлением животных жиров. Хотя разница невелика, он в любом случае вреден. Я об этом знала всегда, для меня не было новостью, что нельзя его использовать.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Домашний ребенок

Сообщение Тото » 09 авг 2019, 21:41

Zana писал(а):Может, потому, что моя мама химик, и знала состав маргарина? Но и папа откуда-то это знал.

А вы не предполагаете, что об этом ваша мама могла сказать вашему папе, поэтому он и знал :ps_ih:
У меня папа тоже имеет отношение к химпроизводству, но про маргарин он ничего не знал.
Зато всегда запрещал маме покупать лимонную кислоту и запрещал нам пить газировку, тогда как некоторые родители моих одноклассников, смешивая сахар, воду и лимонную кислоту, готовили вкусный лимонный напиток.
А мне папа принес баночку с завода, на которой была написана сложная формула лимонной кислоты и сказал, что это химия и очень вредная химия :ne_vi_del:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Домашний ребенок

Сообщение марсельк@ » 10 авг 2019, 06:52

Мне родители не запрещали пить газировку, хотя и говорили, что она вредная. Но я сама не любила газированные напитки в детстве, так как газ потом стрелял мне в нос и было больно. А вот лимонную кислоту моя мама вообще не использовала для еды. Не знаю, почему. Может, просто не надо было для ее кухни, а может, тоже считала, что она вредная. Я тоже сейчас лимонную кислоту использую только для чистки чайников и стиральных машин. А вот моя свекровь очень ее любит, и везде в еду ее добавляет. Я ей говорю, что надо отказываться, поберечь свое здоровье, но она не может - любит кислое, привыкла, традиции у нее такие.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Домашний ребенок

Сообщение Pchelka » 13 авг 2019, 21:23

Ну так раньше многие уксус употребляли в больших количествах.
У нас в семье тоже не принято было кислое есть, для борща всегда мама томатную пасту использовала зимой, а летом помидоры.
А другие хозяйки для того же борща использовали уксус или лимонную кислоту. Наверное, это проще, и в этом причина :du_ma_et:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Домашний ребенок

Сообщение la_luna » 14 авг 2019, 05:06

Я слышала мнение, что если добавляется в еду уксус или лимонная кислота, то это от нищеты. Мол, нет денег на нормальные продукты. И чтобы сэкономить на помидорах или томатной пасте, обманывают вкусовые рецепторы лимонной кислотой. Это как делать окрошку не на квасе или на кефире, а на воде, и добавить немного сметаны и лимонной кислоты... Вроде то же самое, но и на вкус хуже и вредно.
А еще, из вредностей, есть рецепт, когда добавляют аспирин при консервации овощей. Ужасный рецепт, с моей точки зрения.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Домашний ребенок

Сообщение сапфир » 18 авг 2019, 16:30

la_luna писал(а):Я слышала мнение, что если добавляется в еду уксус или лимонная кислота, то это от нищеты. Мол, нет денег на нормальные продукты.

А я слышала иное мнение. Не столько цена была причиной таких вкусовых пристрастий, сколько простота.
Моя соседка по даче, имея помидоры на огороде, все равно кладет в борщ лимонную кислоту :sh_ok:
Говорит, что на вкус одинаково, так в чем смысл заморачиваться :ne_vi_del:
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Домашний ребенок

Сообщение Алёнка » 20 авг 2019, 04:29

Вот мне интересно, чем же сложнее добавить помидоры, вместо лимонной кислоты? Если лень, можно не снимать с помидоров шкурки, но все равно это лучше, чем лимонная кислота будет. Что вообще сложного в том, чтобы порезать пять помидорчиков и кинуть их в кастрюлю?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Домашний ребенок

Сообщение черёмуха » 24 авг 2019, 18:24

Алёнка, а вы режете помидоры в борщ?
Я режу пополам, а потом каждую половинку тру на терку :))
Шкурку, естественно, в борщ не кладу. Это, действиетльно, время занимает какое-то, но я не представляю борщ с уксусом.
У меня так никогда не готовили в семье - либо помидоры кладут, либо томатную пасту, соус.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Домашний ребенок

Сообщение Asida » 25 авг 2019, 06:19

А я вообще ни борщ, ни щи, ни другие классические супы не готовлю. Так что мне проще. У нас такое не едят. Вообще, перестали есть старые блюда, известные с советских времен. Надоело им. Все одно и то же. Теперь приходится искать рецепты в интернете, и готовить хитрые супы, которые не надоели еще.
Бывают у меня и супы с томатами. Но шкурку все равно не снимаю, так как это супы-пюре, и их потом блендером, а после блендера шкурки не чувствуются. Хотя, даже если бы был не суп-пюре, то шкурку бы не снимала. Я ленивая, и мне шкурки не мешают, и семью приучила не капризничать.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31