Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Пожарная безопасность в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Пожарная безопасность в школе

Сообщение Zefir » 02 апр 2018, 13:31

Позвонила мне сегодня сестра и сказала, что специально утром прошла по школе, где учатся её дети и все запасные входы были наглухо закрыты :sh_ok: Она обратилась к дежурным, ей сказали, что так было всегда и что пожарная инспекция об этом знает.
Но по нормам пожарной безопасности все запасные входы в здании должны беспрепятственно открываться изнутри!
Собирается завтра идти к администрации школы, чтобы как-то решили этот вопрос.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение pecok » 02 апр 2018, 15:05

На сколько я знаю, действительно все пожарные запасные выходы должны быть открытыми, чтобы в случае пожара, любой мог открыть двери изнутри. Но даже не представляю, как это организовать в школах и садиках.
Если двери можно будет открыть, но понятно, что найдутся дети, которые их откроют.
И что тогда? Кто будет отвечать, если дети уйдут из садика или школы? :du_ma_et:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение Zefir » 03 апр 2018, 21:49

Ну, если есть камеры в школах, то они и на запасные выходы должны быть направлены.
При этом должна охрана постоянно наблюдать за картинкой на мониторе, чтобы не пропустить, если кто-то из детишек захочет выйти через запасной выход.
Еще вариант - возле каждого такого выхода поставить по охраннику, хотя бы на переменах.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение la_luna » 04 апр 2018, 17:44

Ну, камеры точно не помогут, тут охранники нужны возле каждого выхода... Потому что невозможно постоянно наблюдать, что делается в камере, и одновременно следить за парадным выходом.
Я так понимаю, тема создана под впечатлением Кемерово? А теперь вот и в Москве горел детский торговый центр, и есть пострадавшие... И это несмотря на тотальные проверки...
А что уж говорить о тех домах, в которых мы живем и наши дети? Сколько там нарушений пожарной безопасности?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение бабайка » 09 апр 2018, 15:52

Самый правильный вариант - это современная система пожарной безопасности, реагирующая на задымление не только звуковой сиреной, но и автоматическим открытием запасных выходов.
Это дорого, понятно, что муниципальные школы и сады вряд ли такой системой оборудуют... :-(
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение Pchelka » 09 апр 2018, 18:52

бабайка писал(а):Это дорого, понятно, что муниципальные школы и сады вряд ли такой системой оборудуют... :-(

Ну, понятно, что дорого для детских садов и школ, но почему так не сделать в ТЦ и кинотеатрах - ведь это выход!
Кстати, когда проверяли кинотеатры, то писали, что нормы не нарушены, пожарные выходы есть и они светятся зеленым.
Так вот... были мы в кинотеатре в субботу, действительно есть эти выходы, но как только сеанс начался их занавесили чем-то, иначе они мешали смотреть фильм, так отвлекали своим светом. То есть если бы начался пожар, то никто бы не побежал открывать эти занавески и люди бы просто не знали куда бежать, да еще и в темноте :((((((((((((
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение цитрус » 10 апр 2018, 04:00

Мне теперь страшно ребенка отпускать в кино или в ТРЦ погулять... Я понимаю, что от всего не убережешься, но все равно страшно.
А как сделать правильно, это не мы должны думать, а те, кому по должности положено. Вот какой смысл нам в этом разбираться, ведь никто к нашим словам не прислушается. Да и не посоветуем мы ничего дельного, так как не разбираемся в вопросе...
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение редиска » 10 апр 2018, 20:50

Но мы может обойти с ребенком те места, где он бывает, и посмотреть где находятся запасные выходы и лестницы, ведущие к ним.
Если ребенок будет четко знать, куда бежать, что это может спасти жизнь.
А представляете, как в темном кинотеатре люди искали выход... Как сообразить, где он, если задыхаешься от дыма :sh_ok:
Это нужно просто знать заранее.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение Мия » 11 апр 2018, 07:39

Еще ведь и паника в случае пожара, все люди мечутся... Мне кажется, что пробраться к выходу будет очень сложно, даже если знаешь, где он. У нас когда-то был пожар в доме небольшой, но очень много дыма было. Так я вышла из лифта на своем этаже, и не смогла найти свою дверь... Из-за паники, и надышалась дымом... Возле моей двери просто было больше всего дыма, я туда не шла... Хорошо, соседи дверь открыли, а так бы могла и задохнуться...
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Пожарная безопасность в школе

Сообщение пилюля » 15 апр 2018, 21:01

Ну, так вы не шли к своей двери инстинктивно, потому что там было много дыма.
Думаю, что выйдя из лифта вы прекрасно понимали, где лестница, а где ваша дверь, но подсознательно не шли туда, где было опасно!
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31