Страница 1 из 11

Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 20:40
степочка
Много разговоров сейчас по этой теме, в том числе и в нашей школе.
И мнения родителей разделились, одни категорически против гаджетов в школе, если это не электронный учебник, а другие считаю, что связь с ребенком должна быть постоянной и нельзя запрещать смартфоны в школе.
А что вы думаете по этому поводу?

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 10:22
ванильная
Меня эти разговоры мало волнуют. Пока мою дочку не заставляют сдавать смартфон. Потому что ей смартфон не мешает учиться, она им не злоупотребляет. Если играет на переменах, это ничему не мешает. Но у нас в классе предложили всем детям купить кнопочные звонилки специально для школы. А смартфонами пусть играются дома. В принципе, меня такой вариант устраивает, но некоторые были против, так как не хотят тратить деньги на звонилку, если уже у ребенка куплен смартфон.

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 22:06
виля
ванильная, а откуда вы знает, что ваша дочка ведет себя так, как вы описываете?
Ведь часто дети нам рассказывают одно, а на самом деле далеко не так все выглядит...

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:06
Asida
виля, точное замечание! Конечно, есть круглые отличники, которые только об учебе и думают, но таких очень мало. А остальные дети норовят отлынивать от уроков, как только учитель даст поблажку или отвлечется. Так что смартфоны на уроках должны быть запрещены, это правильно.
Сейчас младшим школьникам можно купить смарт-часы - по ним можно только звонить на несколько номеров, то есть только родителям. И родители могут отслеживать, где сейчас ребенок. Вот для школы такого достаточно. А играются пусть дома. Хотя я бы и домой не покупала малышам смартфоны, от них слишком много вреда.

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 14:07
тёмка
Asida писал(а):Сейчас младшим школьникам можно купить смарт-часы - по ним можно только звонить на несколько номеров, то есть только родителям. И родители могут отслеживать, где сейчас ребенок. Вот для школы такого достаточно.

Это те часы, которые могут и как диктофон работать? Недавно читала, что учителя стали протестовать против таких гаджетов. Родители в прямом эфире слушают уроки, а потом высказывают учителю замечания, что и как он не правильно делает :ne_vi_del:

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 11:37
сонюшка
тёмка, нл ведь учителя в этом случае неправы. Родители имеют право знать, что с их ребенком происходит на уроках, это не должно быть тайной информацией. Ведь даже раньше существовали открытые уроки, на которые приглашались родители. Специально для того, чтобы родители могли оценить работу учителя. А теперь, получается, еще проще - можно прослушать любой урок, а не только тот, где учитель ведет себя на показ.

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 21:53
Beze
сонюшка писал(а):Родители имеют право знать, что с их ребенком происходит на уроках, это не должно быть тайной информацией. Ведь даже раньше существовали открытые уроки, на которые приглашались родители. Специально для того, чтобы родители могли оценить работу учителя. А теперь, получается, еще проще - можно прослушать любой урок, а не только тот, где учитель ведет себя на показ.

А вы бы хотели, чтобы каждый день за вами кто-то вёл наблюдение?
Это законно на ваш взгляд? Открытый урок - это совершенно иное. Они должны быть в школе однозначно. НО! Нюанс в том, что на открытом уроке всё честно, а когда работают в формате онлайн у детей часы, то учитель находится постоянно под контролем.
Уверена, что так быть не должно.

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 10:22
сонюшка
Beze,а что же незаконного в том, если я наблюдаю, как учитель в мое отсутствие обращается с МОИМ ребенком? Что такого тайного в работе учителя, что родителям нельзя "подсматривать"? Ведь при этом родители не вмешиваются в работу,а только пассивно слушают. То есть никак не мешают проведению урока.
А как же люди работают в опенспейсах, постоянно на глазах друг у друга и под неусыпным контролем начальства? Чем учителя такие особенные, что нельзя о них ничего узнать?

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:05
черёмуха
Знаете, родители не будут просто слушать - родители массово начнут советовать, как учителю лучше вести урок и как правильнее воспитывать их детей.
Это я знаю по опыту знакомой, они в классе установили видеокамеру-онлайн и родители, которые знали пароль, могли в онлайн режиме просматривать, что происходит в классе.
Так мало того, что стали выяснять отношения родители, так им не нравились поведение других детей и они это высказывали родителям, так еще и прямо среди урока некоторые родители стали звонить учителю и указывать, что она делает правильно, а что нет :ne_vi_del:

Re: Смартфон в школе

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:53
Наргиz
черёмуха писал(а): так еще и прямо среди урока некоторые родители стали звонить учителю и указывать, что она делает правильно, а что нет :ne_vi_del:

Меня это совершенно не удивляет. У нас в классе были родители, которые через суд добивались, чтобы из пускали в школу во время уроков. Они подслушивали за дверью, их дети, вместо того, чтобы слушать урок, вели запись на телефон и так далее. А потом они писали кляузы в министерство, что их учитель не соответствует занимаемой должности :ne_ne_ne: