Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Смартфон в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Смартфон в школе

Сообщение степочка » 22 сен 2018, 20:40

Много разговоров сейчас по этой теме, в том числе и в нашей школе.
И мнения родителей разделились, одни категорически против гаджетов в школе, если это не электронный учебник, а другие считаю, что связь с ребенком должна быть постоянной и нельзя запрещать смартфоны в школе.
А что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Смартфон в школе

Сообщение ванильная » 23 сен 2018, 10:22

Меня эти разговоры мало волнуют. Пока мою дочку не заставляют сдавать смартфон. Потому что ей смартфон не мешает учиться, она им не злоупотребляет. Если играет на переменах, это ничему не мешает. Но у нас в классе предложили всем детям купить кнопочные звонилки специально для школы. А смартфонами пусть играются дома. В принципе, меня такой вариант устраивает, но некоторые были против, так как не хотят тратить деньги на звонилку, если уже у ребенка куплен смартфон.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Смартфон в школе

Сообщение виля » 28 сен 2018, 22:06

ванильная, а откуда вы знает, что ваша дочка ведет себя так, как вы описываете?
Ведь часто дети нам рассказывают одно, а на самом деле далеко не так все выглядит...
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Смартфон в школе

Сообщение Asida » 29 сен 2018, 09:06

виля, точное замечание! Конечно, есть круглые отличники, которые только об учебе и думают, но таких очень мало. А остальные дети норовят отлынивать от уроков, как только учитель даст поблажку или отвлечется. Так что смартфоны на уроках должны быть запрещены, это правильно.
Сейчас младшим школьникам можно купить смарт-часы - по ним можно только звонить на несколько номеров, то есть только родителям. И родители могут отслеживать, где сейчас ребенок. Вот для школы такого достаточно. А играются пусть дома. Хотя я бы и домой не покупала малышам смартфоны, от них слишком много вреда.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Смартфон в школе

Сообщение тёмка » 04 окт 2018, 14:07

Asida писал(а):Сейчас младшим школьникам можно купить смарт-часы - по ним можно только звонить на несколько номеров, то есть только родителям. И родители могут отслеживать, где сейчас ребенок. Вот для школы такого достаточно.

Это те часы, которые могут и как диктофон работать? Недавно читала, что учителя стали протестовать против таких гаджетов. Родители в прямом эфире слушают уроки, а потом высказывают учителю замечания, что и как он не правильно делает :ne_vi_del:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Смартфон в школе

Сообщение сонюшка » 05 окт 2018, 11:37

тёмка, нл ведь учителя в этом случае неправы. Родители имеют право знать, что с их ребенком происходит на уроках, это не должно быть тайной информацией. Ведь даже раньше существовали открытые уроки, на которые приглашались родители. Специально для того, чтобы родители могли оценить работу учителя. А теперь, получается, еще проще - можно прослушать любой урок, а не только тот, где учитель ведет себя на показ.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Смартфон в школе

Сообщение Beze » 11 окт 2018, 21:53

сонюшка писал(а):Родители имеют право знать, что с их ребенком происходит на уроках, это не должно быть тайной информацией. Ведь даже раньше существовали открытые уроки, на которые приглашались родители. Специально для того, чтобы родители могли оценить работу учителя. А теперь, получается, еще проще - можно прослушать любой урок, а не только тот, где учитель ведет себя на показ.

А вы бы хотели, чтобы каждый день за вами кто-то вёл наблюдение?
Это законно на ваш взгляд? Открытый урок - это совершенно иное. Они должны быть в школе однозначно. НО! Нюанс в том, что на открытом уроке всё честно, а когда работают в формате онлайн у детей часы, то учитель находится постоянно под контролем.
Уверена, что так быть не должно.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Смартфон в школе

Сообщение сонюшка » 12 окт 2018, 10:22

Beze,а что же незаконного в том, если я наблюдаю, как учитель в мое отсутствие обращается с МОИМ ребенком? Что такого тайного в работе учителя, что родителям нельзя "подсматривать"? Ведь при этом родители не вмешиваются в работу,а только пассивно слушают. То есть никак не мешают проведению урока.
А как же люди работают в опенспейсах, постоянно на глазах друг у друга и под неусыпным контролем начальства? Чем учителя такие особенные, что нельзя о них ничего узнать?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Смартфон в школе

Сообщение черёмуха » 12 окт 2018, 12:05

Знаете, родители не будут просто слушать - родители массово начнут советовать, как учителю лучше вести урок и как правильнее воспитывать их детей.
Это я знаю по опыту знакомой, они в классе установили видеокамеру-онлайн и родители, которые знали пароль, могли в онлайн режиме просматривать, что происходит в классе.
Так мало того, что стали выяснять отношения родители, так им не нравились поведение других детей и они это высказывали родителям, так еще и прямо среди урока некоторые родители стали звонить учителю и указывать, что она делает правильно, а что нет :ne_vi_del:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Смартфон в школе

Сообщение Наргиz » 12 окт 2018, 12:53

черёмуха писал(а): так еще и прямо среди урока некоторые родители стали звонить учителю и указывать, что она делает правильно, а что нет :ne_vi_del:

Меня это совершенно не удивляет. У нас в классе были родители, которые через суд добивались, чтобы из пускали в школу во время уроков. Они подслушивали за дверью, их дети, вместо того, чтобы слушать урок, вели запись на телефон и так далее. А потом они писали кляузы в министерство, что их учитель не соответствует занимаемой должности :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31