Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Смартфон в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Смартфон в школе

Сообщение Надежда_А » 06 мар 2019, 19:16

степочка, меня совсем не удивляет, что ваша знакомая учительница жалуется на современных детей и современные порядки. Сколько раз мне приходилось общаться с учителями, столько раз я выслушивала жалобы. Причем это было и в моем детстве - тогда учителя точно так же жаловались на плохих детей, плохих директоров и так далее. Это просто свойство человека - никогда он не скажет, что все хорошо на работе, обязательно будет рассказывать страшилки. Ну а вот, если бы нашелся педагог, который сказал бы, что дети прекрасные создания, он любит свою работу и все у него отлично, вот такому преподавателю я бы с удовольствием доверила своего ребенка, и позволила бы воспитывать. А не этим вечным жалобщикам.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Смартфон в школе

Сообщение Динь-Динь » 11 мар 2019, 15:28

Надежда_А писал(а):Ну а вот, если бы нашелся педагог, который сказал бы, что дети прекрасные создания, он любит свою работу и все у него отлично, вот такому преподавателю я бы с удовольствием доверила своего ребенка, и позволила бы воспитывать. А не этим вечным жалобщикам.

Т.е. вас бы устроило, что педагог врет?!?!?
Я не учитель, но даже я вижу, что дети стали более невоспитанные и не уважают взрослых.
Да, вы можете сейчас сказать, что нужно иметь за что уважать, но это не оправдание нахальному поведению аж никак.
Я с уважением отношусь ко всем людям, с которыми общаюсь, потому что меня так воспитали.
Современные дети могут запросто послать учителя и не реагировать на его замечания и просьбы.
Да, такие дети не все, но их точно больше, чем раньше.
И если учитель скажет вам, что ВСЕ дети прекрасные создания, то он попросту соврал вам :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Смартфон в школе

Сообщение Серена » 16 мар 2019, 09:53

Динь-Динь, а это не важно, если дети сейчас даже стали хуже, как вы считаете. Можно считать стакан наполовину полным, и наполовину пустым. Можно в самом плохом ребенка видеть что-то хорошее, а можно в самом хорошем найти недостатки. Все дело в отношении учителя к детям. Это не вранье, это любовь к детям. Любовь все оправдывает и делает людей лучше. Злоба к детям делает их еще хуже. Настоящий учитель может увидеть хорошее и развить это. Плохой учитель задавит ростки хорошего, так как будет вечно недоволен.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Смартфон в школе

Сообщение джема » 21 мар 2019, 18:28

А учитель разве обязан любить детей?
В обязанности учителя входит научить детей своему предмету, в какой-то степени жизни, уважению к окружающим, правилам поведения и приличия, если родители не могут научить.
Учитель обязан уважать детей - это да, но любить он их вовсе не обязан!
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Смартфон в школе

Сообщение la_luna » 22 мар 2019, 14:27

джема, никто не обязан никого любить. Это не может входить в профессиональные обязанности, это совсем другое, моральное, а не регулируемое законами. Но возникает вопрос - зачем учительница выбирала такую профессию, если она не любит детей? И может ли она, сумеет ли она уважать детей, если она их не любит? Нет же, не сможет она их уважать... Дети не такие, как взрослые, у них особенности поведения, и тут без любви к ним будет нарастать раздражение, которое выльется в неуважение к ним.
Вот та учительница, которая считает современных детей плохими, разве она их уважает? Такая ее фраза как раз и есть проявление неуважения к детям.
И еще - вы бы взяли няней женщину, которая не любит детей, не будет любить вашего ребенка? А отдали бы ребенка в детский сад к такой воспитательнице? А младенцы, их тоже можно не любить, а только уважать?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Смартфон в школе

Сообщение pecok » 28 мар 2019, 22:23

la_luna писал(а):Но возникает вопрос - зачем учительница выбирала такую профессию, если она не любит детей?

Потому и выбирала, что в обязанности учителя не входит любовь к детям.
Ей нравиться учить, объяснять, видеть плоды своего труда в успехах детей, для этого совсем не обязательно их любить.

la_luna писал(а):И может ли она, сумеет ли она уважать детей, если она их не любит? Нет же, не сможет она их уважать... Дети не такие, как взрослые, у них особенности поведения, и тут без любви к ним будет нарастать раздражение, которое выльется в неуважение к ним.

Какие особенности поведения у детей, что помешают их уважать?
К детям нужно просто относится, как к личностям и общаться как с равными, но соблюдая субординацию. Только и всего.
При чем тут любовь?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Смартфон в школе

Сообщение ветер » 29 мар 2019, 16:42

Не верю, что может быть призвание учить детей, но при этом нет любви к ним. Если человек не любит детей, но идет работать учителем, то это разве что потому, что больше никуда поступить не смог или родители заставили... Или такой странный, что хочет сделать карьеру на этом поприще, стать там директором школы. Если хочет сделать карьеру, то бедные дети. Есть такие учителя, и немало, которым важнее медальки, чем живые дети.
А самые лучшие учителя, которых я знала, все любили детей и были добрыми, даже если и строгими. Не встречала такого учителя, которого бы хотелось вспоминать с теплотой, который бы не любил детей, а только уважал. Да и вообще, не встречала таких учителей, чтобы не любили, но уважали. Вот как они должны себя вести? Быть сухарями, никогда не пошутить, не пожалеть ребенка?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Смартфон в школе

Сообщение зверобой » 29 мар 2019, 17:43

У меня в старших классах был такой учитель физики. Он к детям относился, как к студентам, был вежливый, спокойный, отстраненный. Физику объяснял хорошо. Он просто раньше преподавал в институте, а потом ему пришлось идти в школу. Но он был этим недоволен, и хотел опять попасть на преподавательскую должность в институт, добивался этого. И нам говорил, что ему не нравится в школе, негде развернуться.
А вот женщин-учительниц таких не было. Они или любили детей, каждая по-своему, или были озлобившиеся, вредные, несправедливые, жестокие и орущие. Наверное, женщины так устроены, что без эмоций не могут. Поэтому либо любят, либо ненавидят.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Смартфон в школе

Сообщение pecok » 03 апр 2019, 21:37

ветер писал(а): Вот как они должны себя вести? Быть сухарями, никогда не пошутить, не пожалеть ребенка?

Вам не кажется, что вы перепутали все понятия в этой теме?
По вашему любить ребенка - это быть оптимистом, шутить с ним и жалеть, если ушиб коленку?!? :ne_vi_del:
Так если есть уважение к человеку, то тоже можно оптимистично шутить и жалеть - это ОБЫЧНЫЕ человеческие качества, никак не связанные с любовью.
ВОт скажите, как по вашему, должна проявляться любовь учителя к детям?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Смартфон в школе

Сообщение марсельк@ » 04 апр 2019, 04:41

Оу, тут все запутались в понятиях, и разговор, как я вижу, переходит в философскую плоскость.
Без философствования уже не обойтись. Ну, если вы не против, то я пофилософствую.
Мне очень хочется надеяться, что основа этого мира есть любовь.
Вроде бы, говорят, что Бог есть любовь. Хотелось бы мне, чтобы это было так.
Если нет любви, то в сердце рождается ненависть. Только когда мы любим, мы хотим добра объекту любви.
Мы можем любить весь мир, и детей, и животных, и цветы. А если не любим... В Библии, вроде, что-то такое написано, что если человек сделал хороший поступок, но любви при этом не имеет, то нет в этом никакой заслуги, этот поступок не ценен.
Ну как то так.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31