Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Смартфон в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Смартфон в школе

Сообщение Богдана » 14 май 2019, 13:38

Так говорят не только о том, что такие дети должны учиться в обычной школе, а и о том, что каждого такого ребенка должен сопровождать социальный педагог. И еще есть нормы по количеству детей в классе, если есть особенный ребенок.
И при соблюдении таких условий вполне возможна нормальная обстановка в классе.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Смартфон в школе

Сообщение зверобой » 14 май 2019, 19:23

Не знаю, не знаю. Это все нереально. Сколько педагогов надо, чтобы сопровождать каждого ребенка с отклонениями? Не напасешься ведь. Не дешевле ли их учить в специальных школах, где будет два педагога на пару десятков таких детей, и они будут уметь работать с этими детьми? А какая квалификация будет у этих приставленных к каждому ребенку работнииках, неизвестно. Скорее всего, низкая.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Смартфон в школе

Сообщение сапфир » 19 май 2019, 21:10

зверобой писал(а):Не знаю, не знаю. Это все нереально. Сколько педагогов надо, чтобы сопровождать каждого ребенка с отклонениями? Не напасешься ведь. Не дешевле ли их учить в специальных школах, где будет два педагога на пару десятков таких детей, и они будут уметь работать с этими детьми?

Ну так о том-то и речь, что сначала нужно подготовить социальных педагогов, а потом только закрывать интернаты и переводить таких детей в обычные школы.
Но у нас что думает о детях? Придумали новшество, ввели новый законопроект и радуются, что что-то новое внесли в образовательный процесс и социализацию инвалидов. А как это в жизнь воплотить и будет ли инвалидам лучше - это мало кого волнует :ne_vi_del:
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Смартфон в школе

Сообщение тёмка » 20 май 2019, 10:56

сапфир, полностью согласна!
Нужно было попробовать на базе одной школы сделать инклюзивные классы.
И тогда стало бы понятно, что не доработано и есть ли будущее такого общего обучения.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Смартфон в школе

Сообщение мур-мур » 20 май 2019, 17:51

А между тем, я считаю, что для инвалидов качественная учеба даже важнее, чем для обычных детей. Ведь работать физическим трудом они не смогут, и было бы для них очень хорошо, если бы они смогли заниматься умственным трудом - тут бы им их инвалидность не помешала. И смогли бы нормально жить, нормально работать не за гроши... А часто получается наоборот, что их обучению не придают значения, как будто им это не нужно и в жизни не пригодится.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Смартфон в школе

Сообщение Богдана » 23 май 2019, 13:44

мур-мур писал(а):А между тем, я считаю, что для инвалидов качественная учеба даже важнее, чем для обычных детей. Ведь работать физическим трудом они не смогу

Почему не смогут? Физический труд - это не только рельсы укладывать :ps_ih:
Можно собирать по готовым схемам приборы, складывать в коробки что-то - любая сборка под силу таким людям и высокий IQ для этого совершенно не нужен. Инвалиды такие же люди, как и мы с вами - кому-то легче дается учеба, кому-то сложнее.
И тут каждый выбирает сам, чем ему в дальнейшем заниматься.

мур-мур писал(а):И смогли бы нормально жить, нормально работать не за гроши... А часто получается наоборот, что их обучению не придают значения, как будто им это не нужно и в жизни не пригодится.

Нормальная жизнь никак не зависит от полученного образования.
И вы плохо знаете инвалидов, многие их них имеют несколько образований, в отличие от тех, кто имеет все руки и ноги...
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Смартфон в школе

Сообщение тень » 23 май 2019, 20:06

Богдана, но инвалиды, которые собирают коробки, получают очень мало денег. А им ведь требуется какое-то лечение. А многие профессии им заказаны, к примеру, они без ноги не смогут стать сантехником или строителем.
Так что, если бы им удалось получить высшее образование, то был бы шанс, что они смогут зарабатывать приличные деньги. Конечно, если способности есть.
Так что я согласна, что высшее образование для инвалидов очень желательно. У нас работает женщина с ДЦП, занимается оформлением докуметации. Она очень дорожит своей работой, так как не представляю, кем бы она могла работать, у нее и дикция нарушена, и руки ноги ее плохо слушаются...
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Смартфон в школе

Сообщение тёмка » 27 май 2019, 12:13

тень писал(а):если бы им удалось получить высшее образование, то был бы шанс, что они смогут зарабатывать приличные деньги. Конечно, если способности есть.

А если способности есть, а образования нет, то не получится заработать нормальные деньги?
Мне кажется, что вы перепутали понятия "образование" и "образованность" :ne_vi_del:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Смартфон в школе

Сообщение Luminica » 27 май 2019, 18:05

тёмка, способности ведь развивать надо... Если у ребенка есть способности, но родители "забили" на его учебу, то он ведь не получит ни образования, ни образованности. И кем он тогда будет работать? Можете назвать профессии, доступные инвалидам, не требующие высшего образования и знаний, и при этом с хорошими деньгами?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Смартфон в школе

Сообщение Богдана » 29 май 2019, 15:32

Luminica, если вас послушать, то дети из интернатов, детдомов, неблагополучных семей не могут стать "прилично зарабатывающими". А это не так. Они могут не получить образование, разве что какое-то ПТУ или может даже техникум, но они способны крутиться и зарабатывать, прикладывая именно свои способности врожденные.
Сосед мой сам интернатовский, родители спились, когда он был еще подростком, но он держит на рынке несколько ларьков и прилично зарабатывает, потому что у него машина хорошая и квартиру вот недавно в нашем доме купил.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31