Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Смартфон в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Смартфон в школе

Сообщение сонюшка » 07 ноя 2018, 17:00

Ой, ну если родители хотят держать все под контролем, хотя у ребенка никаких жалоб, то они найдут способ достать учителя... Я думаю, такие люди достают всех, с кем сталкиваются - и коммунальные службы, и продавцов в магазине. Ну и учителям достается. Это издержки профессий, в которых приходится работать с людьми. А люди-то разные, есть не совсем адекватные.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Смартфон в школе

Сообщение черёмуха » 14 ноя 2018, 13:57

А разве не правильно держать всё под контролем, особенно если речь о младшеклассниках?
Сейчас столько случаев неадекватного поведения и одноклассников и учителей, что я в какой-то степени даже понимаю таких родитлей. Особенно, если их дети на что-то подобное жаловались.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Смартфон в школе

Сообщение клубничная » 15 ноя 2018, 14:31

Думаю, что лет до 12 нужно как раз всё стараться держать под контролем.
А потом немного отпустить детей и посмотреть, что из этого выйдет.
Но что касается видеонаблюдения в школе, то это же не контроль за собственным ребенком - это контроль за его окружением. В магазине же нормально воспринимается камера, так почему в школе многие считают это не приемлемым?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Смартфон в школе

Сообщение pipa » 17 ноя 2018, 18:41

Я тоже считаю, что было бы хорошо, если бы уроки снимались на камеру, и были в открытом доступе для родителей. Ведь это не тайное совещание. Учитель не наедине с собой, а с учениками в одном помещении. То есть скрывать ему нечего должно быть. Если дети его видят, то почему не могут видеть родители? Может, и дети вели бы себя лучше, если бы знали, что родители могут в любой момент увидеть их выходки. И в школу можно было бы родителей реже вызывать, а просто предложить им посмотреть видео, как их ребенок балуется или нарушает дисциплину.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Смартфон в школе

Сообщение фасолька » 22 ноя 2018, 20:13

pipa писал(а):Может, и дети вели бы себя лучше, если бы знали, что родители могут в любой момент увидеть их выходки. И в школу можно было бы родителей реже вызывать, а просто предложить им посмотреть видео, как их ребенок балуется или нарушает дисциплину.

100 % дети бы вели себя иначе! Видеокамеры в классах и коридорах позволи бы контролировать учебный процесс и родителям и администрации школы. При это и дети и учителя стали бы больше дисциплинированными, понимая, что всё, что они делают и говорят - на виду.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Смартфон в школе

Сообщение Тото » 22 ноя 2018, 20:21

фасолька, да, согласна. Я вот недавно читала в сети историю, когда мальчик обвинил учителя, что тот его избил после урока физкультуры в спортзале и показывал руки, красные на запястьях. Мама написала гневный пост в фейсбуке, сделала заявление в полицию, а директор школы попросила учителя уволится. На все попытки учителя оправдаться, что он этого не делал, никто не обращал внимания, пока охрана не показала флешку с записью того дня.
Учителя оговорили, он не бил мальчика. А что было бы, если бы не было камеры? :ne_vi_del:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Смартфон в школе

Сообщение черёмуха » 22 ноя 2018, 20:28

Тото писал(а):Учителя оговорили, он не бил мальчика. А что было бы, если бы не было камеры? :ne_vi_del:

А смысл? Какие причины у мальчика были оговаривать учителя в таком? И почему были руки красные тогда?!? :du_ma_et:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Смартфон в школе

Сообщение Тото » 22 ноя 2018, 20:33

черёмуха, причины, почему обвинил не помню уже.
Но было всё так: урок закончился и все дети пошли в раздевалку. А этот парень полез на защитную сетку на окне (типа рыболовной). Учитель сделал замечание, но парень не отреагировал. Тогда он подошел, и потянул парня за туловище вниз, тот продолжал цепляться за сетку, а учитель пытался его снять, в итоге эта сетка как-то перекрутилась и защемила запястья, поэтому они и были какое-то время красные.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Смартфон в школе

Сообщение Мия » 23 ноя 2018, 19:06

Да, согласна, что видеозапись в школе очень и очень нужна. И она должна быть на руку как детям, их родителям, так и учителям.
Если все они ведут себя согласно правилам, если им нечего скрывать.
Только те, кто хочет безнаказанно творить что-то неприемлемое, будут против.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Смартфон в школе

Сообщение Аzаzелька » 28 ноя 2018, 11:57

Мия писал(а):Только те, кто хочет безнаказанно творить что-то неприемлемое, будут против.

Но это же детей вы имеете ввиду? Не учителей и родителей?
Мне кажется, что все родители будут единогласно за камеры в садике и школе.
Учителя будут довольны не все, что ведется запись, в вот для детей это будет крайне не приятная новость, как мне кажется :-)
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31