Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Самовыражение подростков и грани разумного

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение bambuk » 09 дек 2018, 23:40

виля писал(а):иная, как найти друзей по интересам? Есть у вас предложения?
У меня вот не проблемный ребенок, но я не могу ей найти друзей. Она тоже может с кем-то познакомиться, а потом говорит, что не интересно, хотя и есть общие интересны.

Найти друзей ребенку - супер сложное дело... По идее, он сам должен искать себе друзей. Но в современном мире, эта задача часто бывает детям не по силам.
Ну а что может сделать мама? Только давать возможности. Делать так, чтобы у ребенка были занятия, чтобы он не сидел дома. Летом - в лагерь, в течение года - на всевозможные внешкольные занятия. Чем чаще ребенок общается со сверстниками, тем больше шансов найти друзей.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Beze » 11 дек 2018, 09:58

bambuk, а если не хочет ребенок в лагерь? Если для него это пытка и он рыдает: "мамочка, только не лагерь" :ne_vi_del:
У меня вот не хочет друзей, говорит, что и так хорошо ему, возможно, потому что были попытки подружится, но "друг" через какое-то время предпочитал других "друзей", был не обязательным, мог пообещать и не выполнить.
Мой ребенок таких отношений не понимает и очень расстраивается, вот и не хочет никого искать себе в друзья.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение pipa » 11 дек 2018, 13:28

У меня ребенок тоже лагеря не переносит. Один раз я отправила, были слезы всю смену, и потом приходил в себя еще недели две - был подавленный, беспокойный. Конечно, больше я и не пыталась ему предлагать лагерь.
Ну а у вас, Beze, у ребенка явно негативный опыт, поэтому и не хочет искать себе друзей. Ну как тут поможешь? Все, что можно сделать - предлагать всевозможные развлечения, чтобы дома не сидел целыми днями. А друзья, должны со временем найтись. Просто побольше общаться, другого рецепта нет. Сидя дома точно друзей не найдешь.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение джема » 11 дек 2018, 13:31

pipa писал(а): Все, что можно сделать - предлагать всевозможные развлечения, чтобы дома не сидел целыми днями. А друзья, должны со временем найтись. Просто побольше общаться, другого рецепта нет. Сидя дома точно друзей не найдешь.

Так какие развлечения предлагать, если он один? Что одному идти на каток, ролледром, лазерные бои или батуты?
Или с мамой? И кто на такое согласится? Интересно ведь с кем-то, а одному - это не то совершенно.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение чулок » 12 дек 2018, 13:29

джема, получается, что нужно все равно кому-то предлагать пойти развлечься, самому точно не интересно.
Даже в кино самому ходить как-то странно, вот лично я не могу, всегда ищу желающих, чтобы составили мне компанию, если фильм взрослый и с детьми на него не пойдешь.
Муж не хочет в кино ходить, говорить, что дома гораздо комфортнее фильмы смотреть :-(
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Zana » 12 дек 2018, 16:57

Да, тут еще надо, чтобы ребенок хотел куда-то пойти, а не дома сидеть. Ведь не заставишь же, если не хочет.
А так-то, сейчас в интернете дети списываются, и собираются вместе где-то гулять, какие-то мероприятия у них. Но это только, если есть желание... А как мама может пробудить это желание? Я вот не знаю.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение pecok » 17 дек 2018, 12:09

Zana писал(а):А так-то, сейчас в интернете дети списываются, и собираются вместе где-то гулять, какие-то мероприятия у них.

Знакомые дети или незнакомые?
Лично я была бы категорически против, если бы мой ребенок списался с незнакомыми ему людьми (детьми) и собрался с ними проводить время. Сейчас столько ужасов пишут про эти интернет знакомства, якобы с ровесниками, что лично мне очень страшно...
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение акварельк@ » 19 дек 2018, 08:31

pecok писал(а):
Zana писал(а):А так-то, сейчас в интернете дети списываются, и собираются вместе где-то гулять, какие-то мероприятия у них.

Знакомые дети или незнакомые?
Лично я была бы категорически против, если бы мой ребенок списался с незнакомыми ему людьми (детьми) и собрался с ними проводить время. Сейчас столько ужасов пишут про эти интернет знакомства, якобы с ровесниками, что лично мне очень страшно...

Волка бояться - в лес не ходить. Если беречь ребенка, никуда его не пускать, то он и будет сидеть дома. В безопасности, но в четырех стенах. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Наргиz » 19 дек 2018, 12:38

акварельк@, так речь о безопасности вашего ребенка, за которого вы, кстати, несете ответственность!
Если вам ребенок говорит, что договорился о встрече с интернет-другом и выясняется, что он его видел только на фото в соцсети, то в спокойно отпустите? Вам не будет страшно, что это взрослый дядька, под видом подростка пытается завлечь наивных детей? Не приходили такие мысли в голову? :sh_ok:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Бель » 24 дек 2018, 15:24

Наргиz, ну конечно, на такую встречу отпускать одного нельзя. Или отвезти на встречу ребенка самой, и своими глазами посмотреть на нового друга.
Но есть менее опасные знакомства. Например, моя племянница списалась с девочками в контакте, чтобы вместе пойти на исполнителя какого-то, неизвестную никому интернет-звезду. Мама отвезла девочку к концертному залу, увидела этих девочек. Кстати, одна из них оказалась с розовыми волосами :ps_ih:
Или бывает , собираются какие-то сборища по интересам. Анимешники, например, договариваются о встрече. Не в квартире у кого-то, а в кафешке. Тут опасности нет, так ведь?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31