Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Самовыражение подростков и грани разумного

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение pecok » 22 ноя 2018, 11:20

Мы этот вопрос уже обсуждали в одной из тем, но хотелось бы вынести отдельной темой.
В школу ходят учиться и получать знания или самовыражаться?
Мне кажется, что всему своё время и место, разве нет?
Много вы знаете мест работы, где вас примут с радостью в таком виде?

Изображение

Так может объяснять детям еще в подростковом возрасте, что уместно в обществе, а что нет?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение джема » 22 ноя 2018, 12:30

pecok писал(а):Так может объяснять детям еще в подростковом возрасте, что уместно в обществе, а что нет?

Я бы чуть иначе поставила вопрос, нужно объяснять и дома и в школе, что не во всех местах такой внешний вид уместен.
Идти гулять с друзьями или на дискотеку - почему нет. А вот для школы все таки вид должен быть другим.
Пирсинг можно снять, в чем проблема? Если тату не делать на лбу, то его тоже видно не будет.
Что касается цвета волос, то есть цветные лаки, которые смываются.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение pecok » 22 ноя 2018, 13:10

джема, ну так это было бы правильно, так как вы пишете. Мы ведь тоже на работу не ходим так одетыми, как в ночной клуб, к примеру :ne_vi_del:
Поэтому и удивляет, что некоторые родители не понимают, что всему время и место :ne_vi_del:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Дамира » 22 ноя 2018, 14:06

Ну, если говорить о фото, то девушка хоть не накрашена, как часто бывает в черно-красой цветовой гамме :-)
Это вообще жесть, мне дочка рассказывала, что у них такая барышня была в старшей школе - с черными губами и глазами и вся в звенящих цепях и шипах. Так её младшеклассники в коридорах пугались и плакали.
А мама этой девочки была непреклонна и говорила, что её девочки имеет право выглядеть так, как она хочет :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение пилюля » 22 ноя 2018, 14:24

Дамира писал(а): у них такая барышня была в старшей школе - с черными губами и глазами и вся в звенящих цепях и шипах. Так её младшеклассники в коридорах пугались и плакали.

Жесть... Но это уже именно за гранью разумного...
И что дирекция школы? Они что-то пытались делать? Цепи, шипы и черная помада - это хорошо, если не влияет на психику маленьких детей :sh_ok:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Тото » 22 ноя 2018, 14:27

Так пишет же Дамира, что мама считала, что дочка вправе в таком вижде ходить в школу :ne_vi_del:
Что директор сделает? Раздевать будет? Умывать? И из школы исключить за внешний вид не могут, если это обычная школа, а не лицей или частная школа. Там как раз могут поставить жесткие условия внешнего вида или исключить.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение пилюля » 22 ноя 2018, 14:52

Я думаю, что администрация школы не должна впадать в шок, критику или делать сенсацию из произошедшего.
Если подросток в таком виде пришел в школу, то нужно в дружеской форме пригласить его на беседу, где и выяснить какая причина такого внешнего вида.
Ведь психологи часто пишут, что это может быть криком о помощи и способом обратить на себя внимание...
Возможно не хватает в семье внимания, возможно не складываются отношения с одноклассниками или противоположным полом. Если у человека всё в порядке, то он не будет так яро противопоставлять себя обществу.
Но это должен быть диалог, а не обвинения или требования, иначе будет только хуже...
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение фасолька » 22 ноя 2018, 15:06

пилюля, согласна с вами, что нельзя "включать" негатив, а нужно разобраться.
Лично я ничего не имею против самовыражения, но это самовыражение не должно нарушать свободу других детей в школе.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Тото » 22 ноя 2018, 20:17

фасолька писал(а):Лично я ничего не имею против самовыражения, но это самовыражение не должно нарушать свободу других детей в школе.

Ну так и я о том же. Если бы ваш ребенок жаловался, что ему страшно, когда он видит старшеклассников, похожих на дикарей из древних племен с черным макияжем, то что бы вы делали?
Думаю, что в данном случае не только администрация должна с этой мамой и девочкой разговаривать, а и родители малышей.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Самовыражение подростков и грани разумного

Сообщение Мия » 23 ноя 2018, 18:56

Дамира писал(а):Это вообще жесть, мне дочка рассказывала, что у них такая барышня была в старшей школе - с черными губами и глазами и вся в звенящих цепях и шипах. Так её младшеклассники в коридорах пугались и плакали.
А мама этой девочки была непреклонна и говорила, что её девочки имеет право выглядеть так, как она хочет :ne_vi_del:


пилюля писал(а):Жесть... Но это уже именно за гранью разумного...
И что дирекция школы? Они что-то пытались делать? Цепи, шипы и черная помада - это хорошо, если не влияет на психику маленьких детей :sh_ok:


А моя младшеклассница пугается клоунов и толстых учительниц.
Я и не знала, что они нарушают ее свободу своим самовыражением. Но теперь, когда я это поняла, вношу предложение.
Предлагаю их запретить на законодательном уровне.
Или хотя бы не пускать в школу. Чтобы моя девочка не пугалась и не плакала.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31