Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как перестать опекать ребенка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Как перестать опекать ребенка

Сообщение иная » 02 дек 2018, 21:19

Есть у меня такая проблема, я бросаюсь решать все, что в моих силах, для дочки. В принципе, не только для дочки, но для всех членов моей семьи.
Но другим это не вредно, а вот дочке вредно, так как остальные-то взрослые.
К примеру, если ей нужно купить джинсы, я мониторю цены, я хожу по магазинам и нахожу подходящие, а потом только мы идем вместе и покупаем.
Я всегда слежу, чтобы у нее были деньги на телефоне, чтобы они не закончились неожиданно.
Если у нее зависает компьютер, она не пытается справиться сама, а зовет меня или папу...
В общем, по моей вине она совершенно не привыкла заботиться о себе. Многое могла бы сделать сама.
Но проблема в том, что мне нравится заботиться о ней, как и об остальных... Но о ней больше всех... И я, понимая, что так неправильно, продолжаю так поступать. Наверное, мне бы не помешала помощь психолога, только я к нему не пойду.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение черёмуха » 03 дек 2018, 16:50

иная, а сколько дочке?
Моя показывает мне, какие хочет джинсы, а потом мы уже вместе ищем, где выгоднее купить.
По поводу телефона, то ей приходит сообщение, когда заканчивается пакет и она говорит мне какую сумму перечислить.
Я никогда не считала, что это проблема, может вы преувеличиваете?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение иная » 04 дек 2018, 15:51

черёмуха писал(а):иная, а сколько дочке?
Моя показывает мне, какие хочет джинсы, а потом мы уже вместе ищем, где выгоднее купить.
По поводу телефона, то ей приходит сообщение, когда заканчивается пакет и она говорит мне какую сумму перечислить.
Я никогда не считала, что это проблема, может вы преувеличиваете?

Так у вас все лучше... Если ваша дочка сама ищет, какие джинсы хочет. Если она сама говорит, когда пора пополнять телефон.
А я один раз забыла у нее спросить, не нужно ли пополнить телефон, так она доходилась до нуля, когда позвонить никому не смогла... И вот как мне пустить это на самотек, а вдруг ей срочно надо позвонить будет?
И про джинсы ей тысячу раз говорила, что надо купить, давай в тот магазин пойдем, давай в этот. Нет, ей не нужно, пока старые джинсы с попы не сваливаются. А как поняла, что уже никак не обойтись, так срочно - давай покупать. И мама, как электровеник, давай искать, где скидки, да где ее размер... Ну и купили первые попавшиеся. В общем, если ей не надо, она не задумывается. А не надо ей ничего. Все ее устраивает. Но это так, потому что она не знает, что такое - надо, ведь за нее всегда все само собой решается.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Zefir » 09 дек 2018, 20:43

иная, правильно поняла, что если вы её покупаете какие-то вещи, то она никогда не протестует, что не будет носить, потому что они ей не нравятся? Что купили, то и носит? Так не так всё плохо еще, как вам кажется :nez-nayu:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение иная » 09 дек 2018, 23:00

Zefir, как бы не так :-):
Я без дочки уже давно не покупаю ей ничего. Очень большой риск, что ей не понравится и носить не будет. Всегда идем в магазин вместе, и только с ее одобрения покупаем. Или я беру в магазине вещь с примеркой, а потом возвращаю, если не подойдет.
Но вообще, конечно, она у меня не очень балованная - дорогие вещи не выпрашивает, не требует ничего особенного. Просто какие-то свои вкусы есть, которые не совпадают с моими.
Но проблема-то не в этом, а в полной несамостоятельности...
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Zefir » 10 дек 2018, 14:36

Ну, хорошо, а если к примеру, ей нужны новые джинсы/свитер/кроссовки, потому что старые протерлись или порвались, а вы будете молчать, то она так и будет ходить в рваных?
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Zana » 10 дек 2018, 17:52

Zefir писал(а):Ну, хорошо, а если к примеру, ей нужны новые джинсы/свитер/кроссовки, потому что старые протерлись или порвались, а вы будете молчать, то она так и будет ходить в рваных?

Хороший вопрос. Думаю, если бы Иная молчала, как вы предлагаете, то ее дочка стала бы самостоятельной. В этом вся и проблема, что дочка Иной никогда не оставалась один на один с бытовыми проблемами. Я думаю, надо просто выбрать что-то не опасное, и пустить на самотек. Ну, сходит в школу в рваном свитере, ничего ведь страшного не случится. Надо только перестать переживать по пустякам.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение сапфир » 15 дек 2018, 22:42

Zana, или другой вариант. Сказать дочери что-то типа: я иду в магазин, если тебе что-то нужно можешь пойти со мной.
То это будет как-бы напоминанием, что ей пора купить какую-то одежду, то в то же время вы как бы её и не заставляете выбирать себе одежду, а просто предлагате.
Ну, а если её устраивает ходить в школу и в другие места в рваных вещах, о может быть пусть так и ходит?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Бель » 16 дек 2018, 19:38

сапфир писал(а):Ну, а если её устраивает ходить в школу и в другие места в рваных вещах, о может быть пусть так и ходит?

Вот это самое кардинальное решение проблемы.
Все дело в том, что мама обычно не может допустить, чтобы дочка ходила в рваном. А на самом деле, именно так и надо сделать. Ничего страшного ведь не произойдет. Просто дочка намного быстрее поймет, что надо покупать вещи вовремя. И желательно качественные, если не хочется часто в магазины ходить.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение иная » 16 дек 2018, 20:04

Девочки, все правильно вы пишете. Надо позволить дочке решать проблемы самой.
Но все дело в том, как я уже писала в начале темы, что мне НРАВИТСЯ опекать дочку. И очень сложно заставить себя перестать это делать. Я так живу. Это и есть моя жизнь, цель в жизни. Заботиться о близких.
Но получается так, что я своей заботой делаю ей хуже...
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31