Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как перестать опекать ребенка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение степочка » 08 янв 2019, 13:12

По поводу сапог, то мне кажется, что это не опека, а забота.
Если я бы видела, что ребенок надевает не ту обувь, или куртку не по сезону, то я бы в любом случае ему на это указала.
Есть еще категория людей, которые немного рассеяны по жизни. У меня такой был первый муж. Он никогда не интересовался погодой - снег, мороз, дождь. Надевал куртку, которая висела ближе :hi_hi_hi:
Я, зная его такую черту характера, всегда подсказывала ему утром, если видела, что он зимнюю куртку тянет на себя при +10.
А второй муж ему полная противоположность, он сам следит и за погодой, и в чем выходят из дома дети.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Лялька » 11 янв 2019, 19:14

степочка, у меня тоже муж рассеянный, как ваш первый :-): Вот сейчас ходит в осенних ботинках, представляете? Я обычно убираю обувь не по сезону, а ему подставляю нужную. А в этом году, решила посмотреть, что будет, если я устранюсь. Ну что, похоже, его все устраивает...
Но ребенка хотелось бы воспитать, чтобы внимательнее относился к бытовым мелочам.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Zefir » 12 янв 2019, 18:43

Я себя успокаиваю тем, что такая рассеянность не особо на счастье будущее влияет.
Если мужчина ходит в мороз в осенних ботинках, значит, не так ему уж и холодно.
Если бы ног замерзли так, что пальцами не мог бы шевелить, то следующим утром подумал бы, какие ботинки надеть.
Что касается женщин, то обычно с рождением собственных детей приходит понимание и про промокшие ботинки в дождь и про куртки не по сезону :-):
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение цитрус » 13 янв 2019, 19:04

Zefir писал(а):Что касается женщин, то обычно с рождением собственных детей приходит понимание и про промокшие ботинки в дождь и про куртки не по сезону :-):

Да, приходит понимание, еще как. Как вспомню свои прогулки с коляской зимой... Тут уж никогда не будешь одеваться не по сезону. Думаешь, что бы на себя еще теплого надеть, какие валенки и какую телогрейку. Потому что холодно очень, я постоянно мерзла. А уж с промокшими ногами точно пару часов не погуляешь, забежишь домой через десять минут. И в следующий раз будешь думать как следует.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение чулок » 19 янв 2019, 21:45

Значит, можно сделать вывод, что если мама не будет постоянно опекать взрослеющего ребенка и напоминать ему, какие сапоги надеть утром, то придет время, когда подросший ребенок и сам сообразит как ему правильно поступать в жизни?
Это касается и других областей его существования :))
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение марсельк@ » 20 янв 2019, 09:10

Да, чулок, вы все правильно пишете. Только вот сложно сделать первый шаг в этом направлении, а потом остальные шаги. Все мы опекаем наших детей, мы так привыкли и очень тяжело от этого отказаться. А дети ведь растут, и надо когда-то перерезать пуповину. А это очень болезненно, хотя и есть понимание, что это необходимо сделать...
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Zefir » 20 янв 2019, 21:14

Девочки, да просто опека бывает разная!
Не считаю напоминание утром про промокающие сапоги - чем-то ужасным и относящимся к гиперопеке.
Другой вопрос, когда мама контролирует всё - школу, друзей, кружки, домашку, помылся/не помылся и т.д.
У меня была знакомая, которая обзванивала одноклассников дочери, чтобы выяснить интересующие её вопросы.
Понятно, что у девочки не было друзей :(
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение сонюшка » 25 янв 2019, 08:50

Zefir, вы описываете крайность, когда мама контролирует абсолютно всю жизнь ребенка.
Но если такое бывает, это еще не значит, что если до такого не доводить, значит, все нормально и правильно. Может быть не вопиющая ситуация, а тем не менее, неправильная.
Но дело в том, что у каждой мамы свое понятие правильного воспитания. Вот вам кажется, что с ситуацией с сапогами все нормально, а мне кажется, что надо бы постараться, чтобы девочка сама научилась следить за своими вещами.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение бабайка » 29 янв 2019, 15:59

сонюшка писал(а): а мне кажется, что надо бы постараться, чтобы девочка сама научилась следить за своими вещами.

Есть дети, да и взрослые люди, которые не могут этому научиться! Которые не считают чем-то архиважным выбор сапог утром. И их совсем не опечалит, что ноги будут мокрые, уж поверьте.
Поэтому если с 5-10 попыток не получилось у вас этому научить, то дальше старайтесь, не старайтесь, а такие качества характера вы в человеке не измените.
И что в этом случае вы предлагаете делать?
Пусть ходит ребенок с мокрыми ногами или всё таки лучше напомнить утром, что дождь на улице?
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение марсельк@ » 30 янв 2019, 19:15

бабайка, если это качества характера, то да. Вы правы. Но ведь это может быть результатом гиперопеки, неправильного воспитания. И тут уж маме виднее - характер у ребенка такой от рождения, или надо самой со своим воспитанием разобраться, а не сваливать все на происки природы.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31