Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как перестать опекать ребенка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение степочка » 05 фев 2019, 23:23

марсельк@ писал(а):это может быть результатом гиперопеки, неправильного воспитания. И тут уж маме виднее - характер у ребенка такой от рождения, или надо самой со своим воспитанием разобраться

Мама не сможет разобраться с этим!
Много вы видели мам, которые гиперопекают своих детей и при этом считают своё воспитание не правильным?
Я таких не видела, как раз наоборот такие мамы уверены, что они всё делают правильно по отношению к ребенку!
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Лялька » 06 фев 2019, 19:45

степочка, но вот же Иная создала целую тему, так как почувствовала, что надо уменьшить опеку. То есть, она признает себя гиперопекающей мамой. Значит, возможно для мамы понять свои ошибки. Правда, понять - это еще не значит исправить.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Тото » 12 фев 2019, 15:08

Лялька писал(а): но вот же Иная создала целую тему, так как почувствовала, что надо уменьшить опеку.

И что-то изменилось? Посоветовал кто-то что-то дельное, что можно было бы применить на практике?
Такое поведение мамы - это её внутренняя проблема, понимаете. Мы можем давать кучу правильных советов, но должно в голове что-то перемкнуть, чтобы мама смогла иначе смотреть на ребенка и его опеку.
Я тоже понимаю многие вещи, и многое могла бы изменить, но не хочу, потому что нет осознания, что это будет правильно для моего ребенка.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Lar4ik » 12 фев 2019, 19:59

Тото, вот правильно. Все советы не будут действовать, пока человек не поймет, не прочувствует, что они правильные. Вот даже если умом понимает, а сердцем не чувствует, то не будет результата.
Но все же, мне кажется, убедить можно, и саму себя, и попросить подруг. Только нужны какие-то эмоциональные аргументы. К примеру, показать, каким несчастным будет гиперопекаемый ребенок, как он будет страдать. Тогда материнское сердце дрогнет.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Дамира » 18 фев 2019, 22:17

А если ребенок НЕ несчастный? Далеко не все дети страдают от излишнего внимания родителей, некторым вполне комфортно.
А вот если ребенок несчастен именно от поведения матери, а она ничего не замечает, то ничего она, к сожалению, не поймет, даже если вы её всё подробно растолкуете.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение иная » 19 фев 2019, 18:43

Дамира, я вот замечаю, что дочку тяготит моя душная опека, она пытается из нее вырваться... Но при этом она уже привыкла, что я решаю ее проблемы, и ей уже не хочется напрягаться. Так что, она сама не знает, чего ей больше хочется - самостоятельности, или комфорта с моей помощью... Но я четко вижу, что мне надо менять свое поведение, это несложно понять. Но вот как это сделать, я не знаю, у меня не получается...
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение черёмуха » 22 фев 2019, 23:10

А как пытается вырваться от опеки ваша дочка?
Она же говорит, что её не устраивает? Так просто попробуйте к ней прислушаться и если не на 100 %, то хоть на половину делайте так, как она хочет. А дальше видно будет.
Может попробует самостоятельности и передумает вырываться из вашей опеки :))
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Asida » 23 фев 2019, 16:13

черёмуха, если передумает вырываться из-под опеки, то это не смешно, а грустно. я бы поставила грустный смайлик. Ребенок, который предпочел тюрьму свободе ради тарелки супа - это очень грустно...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение тёмка » 28 фев 2019, 22:22

Asida писал(а):если передумает вырываться из-под опеки, то это не смешно, а грустно. я бы поставила грустный смайлик. Ребенок, который предпочел тюрьму свободе ради тарелки супа - это очень грустно...

Ну что вы так драматизируете! Ведь неизвестно сколько лет ребенку. Если 18 и больше, то да - это грустно.
Но если ребенку, к примеру 12 лет, то если рано для него вырваться из-под опеки, то это нормально, просто еще не пришло время повзрослеть умом. И это как раз счастье, если ребенок сам это поймет и не будет считать родителей врагами!
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение ветер » 02 мар 2019, 08:27

тёмка, тут согласна почти со всем, что вы написали, хотя я бы не ставила так однозначно цифры возраста ребенка. Все взрослеют по-разному, и для кого-то в 12 окажется уже пора становиться самостоятельным, а кто-то и в 16 будет нуждаться в маминой помощи. И это не плохо, а просто все дети разные, нельзя всех под одну гребенку. Но, конечно, все имеет свои границы, и если в 18 лет ребенок не хочет взрослеть, не хочет заботиться о себе, то это однозначно ненормально уже...
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31