Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как перестать опекать ребенка

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Zefir » 16 дек 2018, 20:46

иная, ну так если вы понимаете, что делаете дочке хуже, то это ли не повод остановиться?
Забота - это просто купить новые джинсы вовремя, а научить ребенка понимать, что вещи не всегда сами в шкафу появляются.
Направьте свою заботу в правильное русло, а не в гиперопеку, которая может закончится плачевно для вас обоих :-(
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение иная » 16 дек 2018, 20:55

Zefir, а в какое правильное русло направить заботу? Я только вижу, что нужно эту заботу не перенаправлять, а вообще прекращать... Но тогда я останусь без занятия, к которому слишком привыкла...
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение редиска » 22 дек 2018, 11:50

Прекратить невозможно. Вы же мать! И сколько бы не было лет вашей дочке - 15 или 40, она для вас всегда будет ребенком.
Правильное русло - это наверное делать для ребенка тою. в чем он сам нуждается.
Просто спросить нужна ли в чем-то помощь, казать, что вы всегда готовы подсказать, направить, помочь, если ребенку это потребуется. Как-то так.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение цитрус » 22 дек 2018, 19:44

редиска, вот вы говорите - помочь, если ребенку потребуется. То есть, без его просьб просто ничего не делать?
Но вот даже допустим, я вижу, что дочка надевает утром промокающие сапоги, а на улице слякоть. Нельзя предупредить ее, что она неправильно делает? Но ведь простудится и школу будет пропускать... Я не знаю, конечно, от возраста зависит. Понятно, что в 20 лет уже сама должна будет соображать, какие сапоги надеть. Но мне кажется, пока есть возможность, надо ребенка опекать. Кто еще, как не мама?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Zefir » 24 дек 2018, 21:43

цитрус, а что мешает вам утром, увидев дождь за окном, убрать протекающие сапоги и поставить на видное место те, что подходят для дождливой погоды?
Это и будет опека.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение сапфир » 24 дек 2018, 22:20

А я вообще не понимаю, как можно допускать, чтобы у ребенка протекала обувь?
Ведь она может уйти в сухую погоду, а потом начнется дождь :-(
И ребенок будет с мокрыми ногами...
цитрус, купите дочке нормальные сапоги!
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение Азалия » 25 дек 2018, 23:29

Zefir писал(а):цитрус, а что мешает вам утром, увидев дождь за окном, убрать протекающие сапоги и поставить на видное место те, что подходят для дождливой погоды?
Это и будет опека.

Но тема-то называется "как перестать опекать ребенка". Если все время подставлять нужные сапоги под нос ребенку, он никогда не научится выбирать обувь по погоде. Так и летом пойдет в сапогах, если мама вовремя сандали не подставит.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение цитрус » 25 дек 2018, 23:33

сапфир писал(а):А я вообще не понимаю, как можно допускать, чтобы у ребенка протекала обувь?
Ведь она может уйти в сухую погоду, а потом начнется дождь :-(
И ребенок будет с мокрыми ногами...
цитрус, купите дочке нормальные сапоги!

Да надо, надо сапоги покупать. Что-то нам не везет с покупками. У нее трое сапог, и все неудачные.
Одни - на платформе. В них ходить долго ноги устают и они не очень теплые. Другие - ботинки, не промокающие, теплые и удобные, но подошва скользкая. Трети - промокающие, но подошва не скользкая и очень теплые... Вот и выбираем каждый раз, какие лучше надеть.
Так если бы еще дочка помнила, какие у каких сапог недостатки. Выбирает по принципу - надену, что захотелось в этот момент...
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение чулок » 31 дек 2018, 17:07

Ну так если у вас три пары разных сапог с разными свойствами, то вполне понятно, что ребенок может и не запомнить какие из них и для какой погоды предназначены.
Я давно уже на зиму покупаю гортекс и не имею никаких проблем.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Как перестать опекать ребенка

Сообщение зверобой » 01 янв 2019, 18:06

чулок писал(а):Ну так если у вас три пары разных сапог с разными свойствами, то вполне понятно, что ребенок может и не запомнить какие из них и для какой погоды предназначены.
Я давно уже на зиму покупаю гортекс и не имею никаких проблем.

У меня тоже на зиму сапоги на гортексе. И осенние туфли на гортексе. Да, это очень хорошая штука. Но это не отменяет, что такие сапоги могут быть со скользкой подошвой - у меня такие были... А у ребенка были дорогущие сапоги на гортексе, которые протекали... Так что, то ли вам везет, то ли вы знаете какие-то секреты при выборе обуви :-):
Ну а что касается подростков, то тут вообще аут. Им же нельзя купить просто качественную обувь. Она должна нравиться и быть "в тренде". Миссия невыполнима!
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31