Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьное питание

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьное питание

Сообщение Дамира » 25 янв 2021, 17:42

mimishka писал(а):Дамира, а мне кажется,что можно более-менее нормально питаться за эти деньги.

А как вы считаете, есть разница на эту сумму выживать в Москве или каком-то маленьком городке?

mimishka писал(а):А вот сколько, по-вашему, должен быть прожиточный минимум?

Я считаю, что в Москве минимум, чтобы ВЫЖИТЬ - это не менее 16-17 тыс.
Если говорить о том, чтобы прожить, без ущерба для здоровья, т.е., чтобы БЖУ был правильным, то в Москве это не менее 22-25 тыс, а маленьких городках - 18-20 тыс., а в деревнях - 15-16 тыс. рублей.
Это моё мнение.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьное питание

Сообщение Азалия » 28 янв 2021, 11:21

Дамира писал(а):
mimishka писал(а):А вот сколько, по-вашему, должен быть прожиточный минимум?

Я считаю, что в Москве минимум, чтобы ВЫЖИТЬ - это не менее 16-17 тыс.
Если говорить о том, чтобы прожить, без ущерба для здоровья, т.е., чтобы БЖУ был правильным, то в Москве это не менее 22-25 тыс, а маленьких городках - 18-20 тыс., а в деревнях - 15-16 тыс. рублей.
Это моё мнение.

Вот это да. Кто же сделает такой прожиточный минимум, как вы предлагаете? 25 тыс. на человека - это минимум? Как по мне, это средний доход, а не минимум. Далеко не все столько имеют, даже обычные семьи. Нет, я не против, чтобы это был минимум, а все жили бы на бОльшие деньги. Только такое будет не скоро, как мне кажется.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Школьное питание

Сообщение Настасья » 01 фев 2021, 11:33

Такого никогда не будет, к сожалению...
Но я согласна с тем, что такие мизерные суммы, как сейчас, нужно называть не "прожиточным минимум", а "минимум на выживание" :-(
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Школьное питание

Сообщение Наргиz » 01 фев 2021, 16:04

Печально, что все выплаты социальные с этой сумой связаны и в этом проблема.
Если бы эти выплаты считали, исходя из минимальной зарплаты, то было бы более справедливо.
То же самое и со школьным питанием, суммы на него выделяются тоже в зависимости от этого минимума, наверное?
А не мешало бы детей в столовых кормить лучше!
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Школьное питание

Сообщение клубничная » 03 фев 2021, 22:48

Наргиz, ой да, не помню точные цифры, но когда-то выступал какой-то представитель компании, которая занимается школьными питанием, так он назыыал совсем мизерные суммы, выделяемые государством на питание школьника :(
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Школьное питание

Сообщение цитрус » 04 фев 2021, 15:09

Да, я тоже как-то слышала, какие суммы выделяются на питание одного школьника. Так суммы были очень низкие, не помню, сколько, но помню, что думала - как на эти деньги можно накормить ребенка? А от чего эти суммы зависят, непонятно. Вряд ли они связаны с прожиточным минимумом, при чем тут он? Скорее, считается, что на эти деньги можно устроить полноценное питание детей, но ведь это не так. И в результате дети школьную еду не хотят есть, кроме самых голодных и неприхотливых детей.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Школьное питание

Сообщение Татка » 05 фев 2021, 10:28

цитрус писал(а):А от чего эти суммы зависят, непонятно. Вряд ли они связаны с прожиточным минимумом, при чем тут он?

Как это при чем тут он? Для чего тогда определяют отдельно этот минимум на детей?
Прожиточный минимум на ребенка - 11 300 руб.
Делим эту сумму на 30 дней, а потом на три раза (трехразовое питание) - получается 125 руб. на питание школьника.
В принципе за эти деньги можно к каше хорошую мясную котлету сделать.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Школьное питание

Сообщение Дамира » 05 фев 2021, 13:24

Татка, круто вы посчитали :ps_ih:
Прожиточный минимум - это НЕ ТОЛЬКО питание!
Туда входит и одежда, канцтовары, лекарство и т.д. для детей и те же коммунальные услуги, которые считаются отдельно на человека.
Поэтому на питание в лучшем случае половина выделяется от этой суммы :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьное питание

Сообщение зверобой » 06 фев 2021, 15:32

А почему школьное питание должно быть привязано к прожиточному минимуму? Не понимаю связи. Скорее, оно должно быть привязано к среднему уровню жизни. Ну почему считать от минимума? Почему не считать от среднего? Ведь минимум - это на грани нищеты, меньше чего быть не должно.
А школьное питание - то, как должен питаться ребенок, полноценно и вкусно. Как в нормальной семье он питается, в такой семье, которая живет не на минимальные зарплаты, а на средние.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Школьное питание

Сообщение Настасья » 08 фев 2021, 15:28

зверобой писал(а):А почему школьное питание должно быть привязано к прожиточному минимуму? Не понимаю связи. Скорее, оно должно быть привязано к среднему уровню жизни. Ну почему считать от минимума?

Потому что прожиточный минимум и придуман для того, чтобы на него опираться при формировании суммы разных социальных выплат.
Я не знаю, к чему именно привязана сумма школьного обеда, но судя по её размеру, так точно не к среднему уровню жизни :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31