Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьное питание

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьное питание

Сообщение Алёнка » 03 дек 2020, 10:15

Я, я люблю перловку. Но готовлю очень редко, так как она долго варится и с ней много приседаний. Да и дочка не будет такое есть, а для себя одной не хочется готовить.
А вот еще рыбные котлеты обожаю, любые. Никогда не ела невкусных рыбных котлет, для меня они все вкусные. Поэтому тоже не понимаю, почему они оказались в списке невкусной еды.
А печень в школьных столовых, скорее всего, даже не говяжья, а свиная. Свиная просто самая дешевая и самая невкусная. Поэтому детям и не нравится, она действительно совсем невкусная. А если еще приготовлена плохо, то вообще будет гадкой.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Школьное питание

Сообщение Татка » 07 дек 2020, 16:54

рыжик писал(а):Вообще-то, чтобы выпить дома кофе, нужно не так мало времени. Сначала чайник должен закипеть. Потом кофе слишком горячий, чтобы его сразу пить. Надо подождать, пока он остынет. Потом еще время, пока его выпьешь - ведь никакого удовольствия, если выхлебать его залпом.

рыжик, купите кофеварку маленькую капельную :-):
Они не дорогие совсем.
Я купила и радости моей нет предела. В вечера насыпаю кофе и наливаю воду. А утром только кнопочку нажимаю!
И через 5 минут кофе готов, если сразу не выпью, то не беда, т.к. дно подогревается, пока не попью.
Еще и мужу остается порция :nez-nayu:
Выпить кофе - это тоже 5 минут.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Школьное питание

Сообщение Дамира » 08 дек 2020, 17:01

bambuk писал(а):Странно, что рыбные котлеты стоят в рейтинге выше, чем перловая каша. Мне кажется, перловая каша и перловый суп должны стоять на самом верху, потому что это верх гадкости.

А вы у своих детей не спрашивали про рыбные котлеты?
Я вот спросила и знаете, в чем причина?
Рыбу на котлеты перемалывают с костями и эти кости и хрящики в котлете ощущаются.
Поэтом в нашей школе рыбные котлеты никто не ест, хотя каждый четверг их готовят... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьное питание

Сообщение Настасья » 09 дек 2020, 16:01

да уж... Но если в столовую привозят мелкую рыбу, то понятно, что никто не будет её отделать от костей.
А филе для школ закупать дорого...
Купили бы тогда высококачественные мясорубки, которые бы справлялись с рыбьими костями.
Кости-то не вредные, а даже полезные, но только если в пыль перемолоты, естественно.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Школьное питание

Сообщение Xina » 10 дек 2020, 12:35

Да, как видно, любой продукт можно испортить, а можно приготовить вкусно. И тут дело не столько в деньгах, сколько в мастерстве поваров и в кухонной утвари современной. А так, как у нас, то мне кажется, что даже если бы закупили омаров и прошутто для школ, то их бы испортили повара так, что дети не захотели бы это есть, а сказали бы, что перловка и то лучше.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Школьное питание

Сообщение фасолька » 10 дек 2020, 14:55

Xina, но опять же, если бы школьному повару платили, как повару в ресторане, то может и перловку дети бы с радостью ели, не только рыбные котлеты. Но на свою минимальную зарплату он точно не будет косточки из рыбы выбирать, а особенно учитывая тот факт, что помощников обычно у него не хватает.
У нас на школе постоянно висит объявления, что требуются работники столовой... :((
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Школьное питание

Сообщение Бель » 10 дек 2020, 16:37

Ну вот, тогда получается, что все равно все упирается в деньги. Хорошие продукты, хорошие повара - это дорого. Понятно, что в частных школах питание будет лучше, так как там на это больше денег платят. А тут - дешево и сердито. Но все же, мне кажется, что надо бы принять во внимание, какая еда детям особенно не нравится, и исключить хотя бы ее из школьного меню. Пусть дети обойдутся без рыбных котлет, раз их все равно никто не ест. Понятно, что в принципе-то рыба полезна, но ведь все равно не едят, так какая разница, полезна она или нет. Вот овсянку трудно испортить, пусть лучше будет овсянка с мясом. Если это курица, то ее тоже трудно испортить. Ну или гречка с курицей. Или макароны с сыром. Можно еще молочные каши варить. В общем, разработать такое меню, чтобы дети хоть как-то ели, простое в приготовлении и недорогое.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Школьное питание

Сообщение степочка » 10 дек 2020, 16:59

Бель, о да! Племянница моя училась в частной школе полного дня, пока такая возможность была.
Так питание было домашнее и по её словам вкуснее, чем дома.
Повар закупал все продукты на рынке - свежайшими и готовил, как для себя.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Школьное питание

Сообщение акварельк@ » 12 дек 2020, 15:27

Покупал продукты на рынке повар??? А это разве разрешено? Ведь там нет такого контроля за качеством, безопасностью. Вот в какой-то теме девочки писали, что содержание нитратов в овощах на рынке бывает выше нормы, в отличие от супермаркетов. Не боялись в этой школе отравлений среди детей?
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Школьное питание

Сообщение фасолька » 16 дек 2020, 11:30

Если школа частная, о на общем собрании родители могут принять любое решение, в том числе и относительно питания.
Директор несет ответственность за безопасность детей, а значит и он и повар заинтересованы в том, чтобы все было качественное.
Мы с вами роже покупаем много чего на рынке, если родители детей "за" такой подход, то в чем проблема?
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31