Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Школьное питание

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Школьное питание

Сообщение степочка » 03 янв 2021, 22:41

Настасья писал(а):Так даже если в семье на 3-х человек будет доход по 50 тыс на человека, то это 150 тыс на семью.
Коммунальные около 10 тыс. (у меня за двушку - 7 тыс., включая телефон, интернет, электричество).
Школа - минимум 45 тыс.
Бензин у моего мужа - около 5 тыс.
Если оба родителя за рулем - еще 5 тыс.
Если ребенка завозить и привозить, в зависимости от того где школа 2-5 тыс.
Питание, без изысков - около 30 тыс на семью.
Кино, каток, кафе, другие развлечения по выходным - около 5 тыс. минимум.
И что в итоге: 10 + 45 + 15 + 30 + 5 = 105 тыс.

А еще же одежда, обувь, бытовая химия, шампуни, прокладки, маникюр, парикмахерская, бытовая техника, смартфоны...
А еще бы на отпуск отложить что-то и на депозит.

В общем, если жить скромно, не откладывать деньги на отпуск и депозит, не дарить подарков, не покупать смартфоны, ноуты и другую технику, то вполне может семья себе позволить одного ребенка учить в частной школе :nez-nayu:

Всё так... Но, если предположить, что эта семья не имеет собственной квартиры и снимает жилье, то никак она не сможет учить ребенка в самой дешевой частной школе, потому что львиная доля дохода будет уходить на аренду квартиры :ne_vi_del:
И вы, Настасья, еще забыли про медицину... часто средства еще на лекарства уходят в большом количестве...
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Школьное питание

Сообщение чулок » 07 янв 2021, 21:16

Мне кажется, что если школа стоит 50 тыс. в месяц, то 150 тыс. дохода на семью - это мало для того, чтобы семью считать семьей со средним достатком.
Минимум 200-250 тыс. нужно иметь в месяц, как мне кажется.
Ведь помимо всего прочего, нужно еще покупать бытовую технику, ту же машину, а лучше две и хотя бы два раза отдыхать в год.
А смысл во всем себе отказывать, но учить ребенка в частной школе?!?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Школьное питание

Сообщение Luminica » 09 янв 2021, 10:57

чулок писал(а):А смысл во всем себе отказывать, но учить ребенка в частной школе?!?

Ну это каждый решает сам, что для него в приоритете. Я знаю одну семью, у которой достаток ниже среднего. Покупают вещи в секонде, но ребенок учится в платной школе. Так как они считают, что образование важнее всего остального. А кому-то отпуск на море важнее, чем образование ребенка. Или брендовая одежда важнее. Кто прав, неизвестно. Еще от ребенка зависит, и от районной школы, насколько она плоха или хороша.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Школьное питание

Сообщение pecok » 09 янв 2021, 21:38

Luminica, а вы как считаете важнее отпуск с семьей хотя бы раз в году или частная школа?
Я так понимаю, что вы уверены в том, что образование может дать исключительно платная школа?
А без платной школы ребенок будет расти тупым и ему в дальнейшем светит только контрактное обучение в ВУЗе и минимум перспектив?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Школьное питание

Сообщение Дамира » 09 янв 2021, 21:53

Кстати, уже окончательно утвердили прожиточный минимум на этот год.
Для пенсионеров – это 10 022 руб., для трудоспособного населения – это 12 702 руб., а для детей – это 11 303 руб.
И если можно согласиться с тем, что дети едят меньше взрослых лет до 13 :ps_ih: , то почему пенсионеров обделили - непонятно....
Они даже если и меньше едят, чем дети, но они же уйму средств тратят на лекарства :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьное питание

Сообщение мур-мур » 10 янв 2021, 14:33

Дамира, ну справедливости ради, пенсионеры меньше тратят на одежду. Тем же детям надо одежду менять каждые полгода, а пенсионеры редко себе обновки покупают, им не очень и нужно в большинстве случаев. Но что касается лекарств, то да, всем пенсионерам или почти всем они нужны... Видимо, лекарства не учитывались при расчете прожиточного минимума.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Школьное питание

Сообщение степочка » 11 янв 2021, 21:23

мур-мур писал(а):Видимо, лекарства не учитывались при расчете прожиточного минимума.

Пришлось поискать, что входит в прожиточный минимум россиянина:
В 2021 году в продовольственную корзину входит:
хлебные продукты; овощи (картофель, бахчевые и другие овощные культуры); фрукты (в свежем виде); мясные и рыбные продукты; сахар и кондитерские изделия; молочные и кисломолочные продукты; яйца; различные виды масла; прочие (чай, кофе, специи).

В перечень непродовольственных товаров входят:
одежда (повседневная и верхняя); нижнее белье; чулочно-носочные изделия; обувь; постельные принадлежности; хозяйственные товары бытового назначения; медикаменты и гигиенические средства первой необходимости.

Так же в перечень входит оплата за:
жилье; пользование коммунальными услугами (центральное отопление, водоснабжение – холодное и горячее, газоснабжение, подача электроэнергии); транспортные услуги; культурно-массовые мероприятия; другие виды услуг.


Но, как оказалось, количество продуктов и товаров рассчитывается по-разному...
Например, пенсионерам выделяется 98 кг хлебных продуктов в месяц, детям 76 кг, а для трудящихся взрослых - 126 кг.
Одна я чего-то не понимаю?!? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Школьное питание

Сообщение Дамира » 11 янв 2021, 21:27

Ну, если смотреть на хлеб и булки, то пенсионерам большее количество выделяется, чем детям.
Что касается медикаментов, то явно пенсионерам тоже их больше нужно.
Вот разве что на одежду, как пишет мур-мур, пенсионеры меньше тратят.
А коммуналка!?! Дети её не платят, а пенсионеры платят.
Всё равно не понимаю, почему пенсионерам урезали прожиточный минимум :du_ma_et:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Школьное питание

Сообщение степочка » 11 янв 2021, 21:46

Дамира, а еще и другого не понимаю, как можно сожрать 126 кг хлеба в месяц?!?
Я прикинула сколько я ем - не больше 6-7 кг. Муж больше - около 15 кг в месяц.
Даже если кило хлеба в день есть, то это всего 30 кг в месяц....
Разве что людям на прожиточном минимуме предлагается хлебом заменять мясо, рыбу, яйца, фрукты?!? Тогда может и выйдет такое количество....
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Школьное питание

Сообщение Наргиz » 11 янв 2021, 22:08

Девочки, а может это в год имеется ввиду?
Хотя... если прожиточный минимум - это в месяц, то почему хлеб на год рассчитывают?!
Считается, что средняя норма хлеба в день от 300 до 500 г.
Если брать по-среднему - 400 г, то в год это получается около 146 кг. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31