Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Под полным контролем...

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Под полным контролем...

Сообщение чулок » 25 мар 2020, 23:42

mimishka писал(а):Да, я часто слышу, что взламывают аккаунты и просят деньги у друзей этого человека. Но чаще так делают, если знают, что человек как-то связан с финансами в интернете, и у него могут быть финансовые дела с его друзьями.

Не обязательно. У меня когда-то подруга попросила денег сбросить на карту.
Написала: "Привет, я в магазине, покупаю сапоги, а на карте не хватает денег, сбрось на карту 5000 рублей, пожалуйста я завтра верну" и номер карты.
Если честно, то эта просьба почти и не удивила меня. Но когда деньги перебрасывала, высветилось другое имя - не подруги.
Я её тут же набрала, говорю, что она не правильный номер карты дала.
А та удивленно отвечает, какой номер карты? :ne_vi_del:
Если я была бы невнимательной, то перечислила бы деньги...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Под полным контролем...

Сообщение тень » 26 мар 2020, 17:31

Ну ничего себе история. Конечно, хорошо, что вы были внимательной и заметили не ту фамилию. Но все же, надо было быть еще осторожнее, и сразу перезвонить подруге, а не стразу перечислять деньги. Вообще должно было насторожить, что она написала в социальной сети, а не позвонила по телефону. Когда просишь деньги, нужно же знать, перечислят ли их тебе, если они нужны срочно. То есть, логичнее позвонить, а не ждать ответа по социальной сети. Так что, это должно было вас насторожить.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Под полным контролем...

Сообщение чулок » 02 апр 2020, 16:33

Она в соцсеть написала, потому что мы часто там переписываемся, если время рабочее.
Я в рабочее время не говорю на личные темы, поэтому и не удивила её просьба.
Я ответила, кстати, "ок", получила смайлик в ответ.
Но это же не подруга мне отвечала...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Под полным контролем...

Сообщение ветер » 04 апр 2020, 06:25

чулок, это еще хорошо, что вы ей позвонили, когда увидели, что карта не ее. А если бы вы, чтобы не звонить в рабочее время, ей бы написали в соцсети насчет карты, то мошенник ответил бы, что все в порядке, придумал бы что-нибудь, и вы бы могли перевести туда все-таки деньги...
А вот интересно, почему таких мошенников не ловят? Ведь известно, на чье имя карта, куда переводятся деньги. То есть, этого человека можно привлечь к ответственности, и вернуть деньги назад. Почему же это не делается? Если бы так делали, таких схем мошенничества бы не было.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Под полным контролем...

Сообщение чулок » 07 апр 2020, 00:22

Максимум, что можно сделать - это заблокировать карту, если вы туда уже перечислили деньги.
А разбираться и искать мошенников никто не будет, потому что вы сами перечисляете ему деньги.
И ваше слово против его, что вы обмануты. Никто не хочет в таких делах разбираться.
Именно поэтому нужно быть бдительными и не дарить никому свои деньги.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Под полным контролем...

Сообщение Надежда_А » 08 апр 2020, 17:15

чулок, вот ключевой момент в том, что никто не хочет в таких делах разбираться. В этом вся и проблема. Вполне можно было бы извести всех подобных мошенников, если бы разбирались в каждом таком случае. А доказать вполне можно вину мошенника, ведь есть пример переписки в соцсети, где он обманывает, это может быть доказательством на суде. Так что, если бы только наша полиция серьезно за это взялась, то быстро бы перестали мошенники так вот разводить людей.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Под полным контролем...

Сообщение чулок » 20 апр 2020, 18:57

Если мошенник удалит свои сообщения, а особенно с номером карты, то никаким доказательством в суде это не будет.
Да и начнем с того, что далеко не се обманутые заходят доводить дело до суда.
Они хотят, чтобы полиция приняла заявление, быстро нашла мошенников и вернула деньги.
А если нужно судится, то многие предпочитают потерять деньги, чем еще и нервы себе трепать.
Разве что сумма была слишком большая.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Под полным контролем...

Сообщение Азалия » 21 апр 2020, 10:19

Большинство обманутых не обращаются в полицию, это правда. Причина в том, что не верят, что полиция поможет и вернет деньги. Рассуждают так - только время и нервы потеряю, а деньги все равно никто не вернет, так зачем тогда. Все так рассуждают, за редким исключением.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Под полным контролем...

Сообщение чулок » 02 май 2020, 20:35

Азалия, ну так я тоже самое пишу.
Но если сумма была значительная, то приходится обращаться.
Чем больше сумма, тем серьезнее преступление и больше шансов что таки будет полиция хоть что-то делать.
Особенно, если пострадавшему удасться полицию заинтересовать в раскрытии своего дела :nez-nayu:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Под полным контролем...

Сообщение Lar4ik » 03 май 2020, 16:44

чулок писал(а):Особенно, если пострадавшему удасться полицию заинтересовать в раскрытии своего дела :nez-nayu:

А как полицию можно заинтересовать? Предложить им часть возвращенных денег? Поделиться? Даже не знаю, возможна ли такая сделка. А если мошенники уже поделились с полицией, что очень даже вероятно?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31