Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Записки с указаниями

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Записки с указаниями

Сообщение Luminica » 03 мар 2021, 18:54

Богдана, но спорт необходим для нормального развития ребенка, вы же с этим согласны? А ребенок может не хотеть ходить на спортивные секции. И что тогда делать? Разрешить ему сидеть целыми днями дома? Тоже ведь такое не годится. Желание должно быть у ребенка, но что делать, если его нет или оно быстро пропадает? Все равно ведь надо попытаться уговорить, а может, и настоять, чтобы не бросал ребенок спортивную секцию при первых же трудностях.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Записки с указаниями

Сообщение Beze » 12 мар 2021, 13:46

Ну так нужно искать тот спорт, который ребенку понравится - выбор-то огромный.
Просто очень часто родители выбирают ту секцию, которая ближе к школе или дому, невзирая на мнение ребенка.
А если надо ходить в бассейн и есть боязнь воды, то нужно разбираться с проблемой, а не сразу отказываться от плавания.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Записки с указаниями

Сообщение марсельк@ » 12 мар 2021, 20:04

А что значит - боязнь воды? Я знала мальчика, который не мог даже руки вымыть, так как боялся, когда вода попадает на кожу. У родителей были проблемы в том, чтобы его искупать, какое уж тут плавание. Или про какую вы боязнь воды говорите?
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Записки с указаниями

Сообщение Динь-Динь » 15 мар 2021, 16:36

марсельк@ писал(а):Я знала мальчика, который не мог даже руки вымыть, так как боялся, когда вода попадает на кожу. У родителей были проблемы в том, чтобы его искупать, какое уж тут плавание.

И что сделали родители, чтобы решить проблему?
Если ребенок чего-то боится, то нужно искать причины, а не насильно мыть ему руки или купать, глядя на его страдания :ne_vi_del:
Понятно, что нужно обращаться к специалистам, хочется верить, что мальчику, о котором вы пишете, помогли, а не усугубили проблему купанием :-(
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Записки с указаниями

Сообщение ветер » 15 мар 2021, 18:50

Динь-Динь, я была знакома с двумя детьми, у которых была водобоязнь. С одним ребенком почти не знакома, и родителей его не знаю.
А с мамой другой девочки разговаривала, и спрашивала, почему она не хочет отвести девочку к психиатру. Но мама объяснила, что не хочет кормить ребенка тяжелыми таблетками, действующими на психику... Так и пытались они как-то справляться своими силами, не обращаясь к специалистам...
Мне только интересно, дети перерастают эту проблему? У взрослых не бывает водобоязни? Если перерастают, то может, и лучше не кормить их таблетками...
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Записки с указаниями

Сообщение Богдана » 15 мар 2021, 19:51

Что за бред, при чем тут таблетки!
Чаще всего ребенок испугался воды, будучи еще совсем маленьким, а родители усугубили проблему, заставляя его мыться/умываться и т.д.
Психиатр не нужен совершенно, нужно просто уметь показать ребенку, что вода не страшная.
Скорее всего придется вспоминать с чего всё началось и таки обратится к психологу или хорошему педагогу.
Но таблетки тут вообще никаким боком не при чем!
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Записки с указаниями

Сообщение марсельк@ » 20 мар 2021, 17:33

Богдана, вот я не знаю, почему тот мальчик начал бояться воды. Но непонятно, если он испугался воды, то я бы могла понять, что он будет бояться купаться, или бояться,когда вода попадает ему на лицо, на нос и рот. Но почему он боялся мыть руки? Чем страшно попадание влаги на руки? Мне кажется, тут какая-то другая причина... Это какая-то фобия...
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Записки с указаниями

Сообщение Динь-Динь » 22 мар 2021, 21:53

марсельк@ писал(а):Но непонятно, если он испугался воды, то я бы могла понять, что он будет бояться купаться, или бояться,когда вода попадает ему на лицо, на нос и рот. Но почему он боялся мыть руки? Чем страшно попадание влаги на руки?

Ну так вы сами выше писали, что ребенок боялся, когда вода попадает на кожу.
А кожа у нас везде - и на лице, и на животе, и на ногах, и на руках.
Фобия или нет, тут только врач может определить, но очно знаю, что нельзя издеваться над ребенком и принуждать его пользоваться водой, если он её боится.
Этим родители сделают только хуже :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Записки с указаниями

Сообщение Бель » 23 мар 2021, 20:06

Динь-Динь, я с вами согласна, конечно. Но ума не приложу, как быть родителям, у которых ребенок с боязнью воды. Не мыть руки? Не купать? Вообще? И что тогда делать? Как можно обойтись без воды месяцами или годами? Что вы предложите? Поэтому, я не удивляюсь, что такие родители пытаются уговорить ребенка хотя бы протереть руки, хотя бы влажными салфетками.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Записки с указаниями

Сообщение Beze » 30 мар 2021, 14:55

Бель писал(а): ума не приложу, как быть родителям, у которых ребенок с боязнью воды. Не мыть руки? Не купать? Вообще? И что тогда делать? Как можно обойтись без воды месяцами или годами? Что вы предложите?

Нужно искать варианты.
Выяснять в какой форме ребенок боится воды - это может быть струя из крана, или вода, налитая в ванную.
Чаше всего ребенок не боится воды в стакане или бутылочке, поэтому можно ему поливать ручки водой из стакана, например.
Сложно советовать, не видя ребенка, не зная ситуации и возможных причин.
Если марсельк@ расскажет более подробно об этом мальчике, то и посоветовать смогу что-то более конкретное.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31