Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Киберспорт в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Киберспорт в школе

Сообщение фасолька » 24 авг 2019, 14:32

Мельком услышала новость по ТВ, что Госдума проголосовала за ведение киберспортивных дисциплин в школах.
Т.е. мы везде говорим о том, что детей нужно отучать от постоянного сидения за компьютером, а Госдума принимает решение, чтобы еще и в школах детям задавали уроки по компьютерным играм.
И зачем такие нововведения нужны?
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Киберспорт в школе

Сообщение черёмуха » 24 авг 2019, 19:10

Ну так они и так и так за компьютерами всё время сидят, а тут будут какие-то задания выполнять, в соревнованиях участвовать, какая ни какая, а все таки смена деятельности. Я, если честно, не очень глубоко знаю значение слова "киберспорт", но пару раз попадались в сети объявления о подобных соревнованиях.
Так там взрослые люди участвуют и призы у них довольно денежные. Детям должно понравиться :ps_ih:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Beze » 24 авг 2019, 19:43

черёмуха писал(а):не очень глубоко знаю значение слова "киберспорт"

Киберспорт — это соревнования, но не наяву, а в виртуальном пространстве. Играть можно один на один, а можно в команде.
Почему соревнование в компьютерной игре назвали спортом, для меня лично - загадка...
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Наргиz » 24 авг 2019, 20:26

Читала, что некоторые игры, участвующие в киберспорте, названы психологами полезными для психики детей и развивающими даже.
Особенно, если речь о командной игре. Названий не помню, потому что у нас в семье никто не увлекается этим, но думаю, что не пустом месте Госдума решила такие нововведения в школы ввести :du_ma_et:
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Киберспорт в школе

Сообщение по4емуха » 25 авг 2019, 08:22

Мне это нововведение не нравится. Какие еще развивающие игры? А нельзя ли развиваться другим способом? Дети и сами, без помощи школы, достаточно играют. Не надо увеличивать им часы, проведенные за играми.
Вот соревнования по всевозможным компьютерным технологиям я бы приветствовала - дизайн там, программирование, конструирование роботов, три Д принтеры. Но не игры.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Киберспорт в школе

Сообщение джема » 26 авг 2019, 22:18

по4емуха писал(а):Мне это нововведение не нравится. Какие еще развивающие игры? А нельзя ли развиваться другим способом? Дети и сами, без помощи школы, достаточно играют. Не надо увеличивать им часы, проведенные за играми.

Какие игры имеются ввиду? В этот перечень вошли FIFA 19, Hearthstone, Dota 2, World of Tanks, Dota Underlords, CodinGame и Minecraft.
Именно их рекомендуют для школы, как развивающие у подростков логику, навыки командной работы, скорость реакции, стратегическое мышление и креатив :ps_ih:
Мой муж тоже эти игры играет, но не скажу, что он поумнел и развился за последние 10 лет :nez-nayu:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Киберспорт в школе

Сообщение мур-мур » 27 авг 2019, 05:24

Я играла в танчики и в Майнкрафт. Могу сказать, что там действительно надо думать и решать логические задачи. А в Майнрафте еще и большой элемент творчества.
Но, все хорошо в меру. Эти игры затягивают, и можно начать ими увлекаться в ущерб другим занятиям. Так зачем приучать к ним детей, которые, может быть, без школьной подсказки, не подсели бы на эти игры, а занялись спортом, вышивкой или еще чем-то?
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Киберспорт в школе

Сообщение сапфир » 01 сен 2019, 22:56

Положительный момент, как мне кажется, может быть в том, что дети отвлекутся от вредных игр и направят свои помыслы на игры, которые могут принести им пользу.
Ведь все равно играют, так ведь?
Так лучше же если будут играть в те игры, которые хоть что-то да развивают!
Только вот интересно, как будут изучать этот предмет те дети, кто не увлечен компьютерными играми.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Киберспорт в школе

Сообщение wiwa » 02 сен 2019, 18:20

сапфир писал(а):Только вот интересно, как будут изучать этот предмет те дети, кто не увлечен компьютерными играми.

Вот этот момент мне больше всего не нравится. Те дети, которые не играют, будут показывать плохие результаты по этому предмету, ведь у них нет опыта. А правильно ли это. Получается, что играть в игры надо для успешной учебы. Как будто это что-то обязательное и необходимое для жизни.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Богдана » 15 авг 2020, 20:59

Девочки, а как изучают дети все другие предметы?
Кому-то физика вообще не идет, кому-то химия, а кому-то информатика.
Но школа - это общие знания по всем предметам, поэтому и киберспорт ничем не хуже.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31