Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Киберспорт в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Киберспорт в школе

Сообщение Бель » 16 авг 2020, 08:58

Может быть, может быть. Я вот читала, про профилактику склероза. Это не про детей, конечно, но все же. Так вот, писали ученые, что разгадывание кросфордов никак не помогает. А зато помогает изучение иностранных языков и... компьютерные игры, желательно сетевые. То есть, компьютерные игры - могут быть полезны, и как любое явление, имеют плюсы и минусы. То есть, вот так просто бурчать на то, что дети играют - это просто наше неумение видеть новое явление во всей полноте.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Богдана » 27 авг 2020, 23:17

Бель, если игры не учат жестокости, то вред не в самой игре, а в том, что детей нельзя оторвать от игры.
У них этот процесс выходит на первый план и многие даже становятся зависимыми игроками.
Если все дети играли в день не более 2-3 часов, то родители, врачи, учителя - разве били бы тревогу?
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Киберспорт в школе

Сообщение цитрус » 28 авг 2020, 10:39

Да, игры затягивают. Мы сами с мужем стали игроманами :-) Ребенок прорекламировал игрульку, мы попробовали и подсели на нее. Сначала играли все втроем, потом ребенку надоело и он бросил. А мы все так же продолжаем играть вот уже несколько лет. Что интересно, ребенку это нравится - он считает, что мама с папой такие современные, молодцы. Все бы ничего, но времени много занимает игра. Я уже стараюсь бросить, меньше времени трачу на нее. А муж очень активно играет, хочет победить всех.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Богдана » 08 сен 2020, 15:09

цитрус, а ребенок вообще перестал играть или просто перешел на другие игры?
Недавно читала, что если в неделю человек тратит на игры более 24 часов, то это уже игровая зависимость.
То же самое касается и проведения времени в соцсетях, только называется уже интернет-зависимостью.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Tany » 10 сен 2020, 12:06

Богдана, а если на игры плюс соцсети я трачу более 24 часов в неделю, но если взять то и другое по отдельности, то меньше? Это считается зависимостью или нет?
Но, я могу сказать, что у меня зависимость от телефона точно есть. Когда я ставлю его заряжаться, то чувствую себя неуютно, что он у меня не под руками. Мне его не хватает, даже на пару часов. У меня там куча телеграмм-каналов, я переписываюсь с родственниками, узнаю последние новости.... И постоянно поглядываю в телефон, прерывая свои занятия - хоть дома, хоть на работе.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Богдана » 20 сен 2020, 20:54

Я не специалист по зависимостям, поэтому не знаю, что вам ответить...
Но для себя я решила, что по выходным телефон отдыхает от меня, а я от него.
Новости, конечно, просматриваю на ноуте, но не более часа трачу в выходные на это.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Киберспорт в школе

Сообщение wiwa » 26 сен 2020, 14:33

А мне телефон не мешает, чтобы от него отдыхать. Если у меня есть дело или развлечение, то я и так о нем забываю. И никогда не откажусь от какого-то занятия ради втыкания в телефон. Но вот если скучно, грустно или что-то еще не так, тут телефон становится палочкой-выручалочкой, так как развлекает. В общем, от него никакого вреда, кроме пользы.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Богдана » 17 окт 2020, 20:09

wiwa писал(а):А мне телефон не мешает, чтобы от него отдыхать. Если у меня есть дело или развлечение, то я и так о нем забываю. И никогда не откажусь от какого-то занятия ради втыкания в телефон.

Ну, т.е. вы занимаетесь каким-то интересным делом, совершенно забыли про телефон и вдруг слышите, что пришло сообщение в месенджер.
А если не одно сообщение пришло, а несколько подряд?
Какие ваши действия?
Вы оставляете своё интересное дело и смотрите сообщение/сообщения или вам всё равно, кто вам там пишет сообщение, вы не будете отвлекаться от то, чем заняты?
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Xina » 18 окт 2020, 11:31

Богдана, а вам часто приходят сообщения в мессенджерах? Мне так довольно редко. Я настроила все свои телеграмм-каналы, и прочие паблики, на беззвучный режим. Так что написать могут только мои друзья или члены моей семьи. А это бывает не так часто. А у вас как, часто?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Киберспорт в школе

Сообщение Богдана » 27 окт 2020, 21:27

У меня на беззвучном стоят групповые переписки всегда, а все остальные переписки в рабочее время только.
Сообщения пишут подруги, сотрудники (мы тесно общаемся с некоторыми), родители, дети, муж.
Бывает, что за час более 20 сообщений приходит.
Я на работе могу несколько часов не отвечать, так как занята часто.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31