Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

В каком возрасте ребенок становится личностью?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение Лялька » 04 мар 2020, 01:30

Был у меня разговор с приятельницами. Одна женщина жаловалась на одноклассника своего сына, что он обижает детей, срывает уроки и все такое.
И она высказала мысль, что родители этого мальчика неправильно воспитывают его, считают личностью, а эта личность ведет себя отвратительно.
Ну я не знаю, как воспитывают этого мальчика. Но меня резануло то, что считать ребенка личностью в разговоре было высказано как что-то негативное, мешающее воспитанию.
Так вот, как по-вашему, надо ли считать ребенка личностью? И с какого возраста? С самого рождения, или может после совершеннолетия? И может ли отношение к ребенку, как к личности, помешать воспитанию?
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение Beze » 04 мар 2020, 17:24

Личность человека, как мне кажется, формируется на протяжении всей жизни.
Что значит "считают личностью" - это как? Перестать воспитывать, дать полную свободу действий?
Я бы этим родителям эти вопросы задала в первую очередь.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение Лялька » 05 мар 2020, 11:07

Beze писал(а):Личность человека, как мне кажется, формируется на протяжении всей жизни.
Что значит "считают личностью" - это как? Перестать воспитывать, дать полную свободу действий?
Я бы этим родителям эти вопросы задала в первую очередь.

Мне кажется, что в течение жизни личность скорее не формируется, а видоизменяется. А то можно посчитать, что человек всегда недоформированная личность, то есть неполноценная. Но грудной ребенок личность или нет, как по вашему? А если нет, то когда ребенок уже личность?
А что касается родителей неуправляемого мальчика, то к ним могут быть много вопросов, но дело не в них. А в моей приятельнице, которая использовала слово "личность" по отношению к хулигану в негативном ключе. Как будто он на самом деле не личность и не имеет права быть личностью. Вот это меня резануло.
Потому что родители хулигана, дело понятное, что-то упустили в воспитании, но это же не значит, что они не должны считать своего сына личностью?
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение Samaya » 05 мар 2020, 14:52

Лялька, личность может быть как хорошей, так и не очень хорошей.
Чем кичиться и гордиться, если ребенок растет неуправляемым, наглым, самоуверенным, но личностью?
Что касается детей, я думаю, что когда ребенок говорит первое "Я сам" - это первый признак, что он становится личностью.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение pipa » 06 мар 2020, 05:45

Samaya писал(а):Лялька, личность может быть как хорошей, так и не очень хорошей.
Чем кичиться и гордиться, если ребенок растет неуправляемым, наглым, самоуверенным, но личностью?
Что касается детей, я думаю, что когда ребенок говорит первое "Я сам" - это первый признак, что он становится личностью.

Как-то у меня не складывается детское -Я сам- и личность. Да, стремление делать самостоятельно - одно из свойств личности, но не единственное и не самое главное. Я бы поискала еще какие-то признаки того, что у ребенка начинает личность формироваться. Хотя, мне кажется, что ребенок уже рождается личностью. Все дети даже плачут по-разному - одни требовательно, другие жалобно, третьи скромно. Так что, я бы сказала, что из роддома мы забираем уже личность.
А то, что личность не всегда бывает хорошей, это вы очень точно подметили. И тогда действительно гордиться нечем. Но если ребенок неуправляемый, это еще не значит, что он вырастет плохой личностью. Потому что идет формирование характера, а оно у разных детей идет разными путями. Может быть период такой, когда ребенок доставляет всем неприятности, но этот период может пройти, и вырастет прекрасная личность. А другой, скромный и тихий, который никого не беспокоил в детстве, может вырасти подленьким и никчемным.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение Богдана » 07 мар 2020, 23:26

pipa писал(а):Хотя, мне кажется, что ребенок уже рождается личностью. Все дети даже плачут по-разному - одни требовательно, другие жалобно, третьи скромно. Так что, я бы сказала, что из роддома мы забираем уже личность.

А скромно - это как? :ne_vi_del:
Как по мне, то все дети в роддоме плакали одинаково, если находились отдельно от мамы - это был плач, выражающий дискомфорт, голод, страх, одиночество.
Точно также ребенок плакал и дома, когда рядом нет мамы.
А требовательно дети плачут, когда уже понимают, что нужно что-то от мамы потребовать...
Жалобно - когда что-то болит...
Скромно - тут моя фантазия отдыхает, не могут себе представить, как это - плакать скромно :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение ветер » 08 мар 2020, 16:57

Богдана, неужели, по-вашему, все дети плачут одинаково? Удивительно, как вы не отличаете. По мне, так нет двоих детей, которые бы плакали одинаково. И в роддоме тоже. А уж когда забираешь домой, и сравниваешь с детьми подруг и родственников, то очень четко видно, что у каждого ребенка своя манера плакать.
Вот совсем недавно об этом вспоминали на работе. Сотрудница рассказывала, что сын у нее плакал самовлюбленно - плакал и сам себя заводил, прислушивался, хорошо ли у него получается. А дочка у нее плакала требовательно, настойчиво. И характер у детей оказался под стать плачу. Мальчик вырос эмоциональным, себе на уме. А девочка с характером, своего не упустит.
Так что, я считаю, что дети уже рождаются со своими характерами, только надо внимательно наблюдать и можно будет догадаться еще в грудном возрасте.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение бабайка » 08 мар 2020, 20:14

ветер писал(а):сын у нее плакал самовлюбленно - плакал и сам себя заводил, прислушивался, хорошо ли у него получается. А дочка у нее плакала требовательно, настойчиво.

Это вы о каком возрасте? Явно не о новорожденых.
Дети начинают плакать по разному, когда уже понимают, чего можно плачем стребовать с родителей.
Пока они младенцы - все плачут одинаково, если просыпаются в одиночестве и хотят есть.
Голоса разные, громкость тоже, но интонация одна...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение Pchelka » 08 мар 2020, 21:36

ветер писал(а):неужели, по-вашему, все дети плачут одинаково? Удивительно, как вы не отличаете. По мне, так нет двоих детей, которые бы плакали одинаково.

Не знаю, как вы плач новорожденных отличаете... Может у вас какой-то очень тонкий слух?
Моя соседка сверху родила двойню, пока она была 2 недели в роддоме, успела родить и я :-):
И вот я на кухне, ребенок спит. Слышу плач... бегу... мой спит... а малыш у соседей плачет.
А у нас шумоизоляция плохая, я слышу даже как соседи просто разговаривают, если в квартире у меня тихо.
Я вообще отличить не могла, а учитывая, что у неё было двое детей, то плакали они в два раза чаще...
У мужа тоже такое было, только ночью. Он просыпался от детского плача и начинал будить меня, а это соседские дети плакали.
Так продолжалось около 2-3 недель, потом уже научилась различать, но больше по силе звука, если плакал громко, то мой!
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: В каком возрасте ребенок становится личностью?

Сообщение Asida » 09 мар 2020, 16:44

Pchelka, ну так понятно, что поначалу вы не привыкли к голосу своего ребенка, вот и бежали на любой плач. Да и если слышишь плач, то некогда рассуждать, надо действовать. Но голоса-то у всех разные. Даже если интонации одинаковые, вы могли бы по голосу отличать.
А сколько у вас детей? Если больше одного, то плакали ли они одинаково, или все-таки вы заметили разницу?
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31