Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Токсичное родительство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Токсичное родительство

Сообщение Татка » 18 июл 2021, 19:26

wiwa писал(а):Да, Татка, расскажите про своего токсичного начальника. Интересно. У меня начальник нормальный, со своими недостатками, но не токсичный, это точно.

Я не буду рассказывать про своего начальника, но могу перечислить пункты, которые в той передаче называл психолог и которые совпали с ним...

Признаки токсичного начальника:
1. Использует психологические манипуляции
2. Разговаривает с подчиненными так, что они вынуждены постоянно оправдываться
3. Очень часто раздражен по непонятной причине
4. Всё контролирует даже в мелочах
5. Позволяет себе шутить на интимные темы
6. Звонит в нерабочее время, даже если это совершенно не срочно
7. Может в конце рабочего дня дать не срочное задание, потребовав выполнить его срочно
8. Говорит некорректные или бестактные фразы.
9. Постоянно показывает своё превосходство над другими.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Токсичное родительство

Сообщение Дамира » 18 июл 2021, 20:56

wiwa писал(а):Так что, Дамира, далеко не всегда начальника считают токсичным только из-за его требовательности. Можно быть требовательным, но при этом люди будут уважать своего начальника и с удовольствием подчиняться ему.

Очень странное замечание... Я разве писала, что все требовательные начальники - это обязательно токсичные люди?!?! :ne_vi_del:
По-моему, я как раз наоборот писала, что "начальник вправе требовать от своих подчиненных выполнения их обязанностей".
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Токсичное родительство

Сообщение wiwa » 20 июл 2021, 18:37

Дамира, то ли вы невнимательно меня читали, то ли я неправильно выразилась... Но я писала, что не всегда начальника СЧИТАЮТ токсичным из-за его требовательности. Это разные вещи - быть токсичным, или считаться токсичным, вы понимаете? То есть, вы писали, что начальник требует от подчиненных выполнения обязанностей, а ленивые подчиненные считают его токсичным. Или о чем вы писали? Может, моя твоя не понимай? :-):
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 24 июл 2021, 22:37

Татка писал(а):2. Разговаривает с подчиненными так, что они вынуждены постоянно оправдываться
3. Очень часто раздражен по непонятной причине
4. Всё контролирует даже в мелочах
6. Звонит в нерабочее время, даже если это совершенно не срочно
7. Может в конце рабочего дня дать не срочное задание, потребовав выполнить его срочно

О! Вот эти пункты 100% попадание в мою начальницу! :ne_vi_del:
Если пять пунктов из девяти подходят, как думаете, она тоже у меня токсичный руководитель? :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение Алёнка » 25 июл 2021, 16:41

Аzаzелька, я думаю, что она у вас точно токсичная...Потому что, если раздражительность может быть просто свойством характера, или следствием плохого самочувствия, то все остальные пункты - явно из желания сделать гадость своим подчиненным. Ну или чем можно объяснить пунк 6 или 7?
В принципе, в соседней комнате на моей работе такой начальник. Его подчиненные жалуются. А мне иногда приходится пересекаться с ним по работе, так мало приятного, конечно. Хорошо, что это бывает редко.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Токсичное родительство

Сообщение клубничная » 27 июл 2021, 22:45

Алёнка, а вы думаете, что такие начальники поступают подобным образом, потому что преднамеренно хотят "сделать гадость подчиненным"?
Мне почему-то кажется, что они не понимают, что поступают не правильно.
Им вот что-то взбрело в голову в данный момент и они сразу раздают задания, даже не подумав, что уже конец рабочего дня или вообще не рабочее время...
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Токсичное родительство

Сообщение Asida » 28 июл 2021, 17:17

клубничная, может, и такие бывают, что не нарочно так поступают. Но тогда это не токсичные начальники будут, а просто недотепы, которые не на своем месте. А вот если все это делается специально, хотя, может, неосознанно, просто из желания доказать свою власть, лишний раз унизить подчиненных, тогда это токсичный начальник.
Это можно отличить - не токсичный начальник-недотепа не будет каждый день давать не срочные задания перед окончанием работы, и требовать их сделать срочно - это у такого начальника будет происходить редко. А вот если это часто, регулярно, и в течении дня начальник не вспоминает об этом задании, а дает его подчиненному обязательно под конец рабочего дня, то можно сделать вывод, что таким образом он самоутверждается, и питается отрицательными эмоциями подчиненных. Такой себе вампир.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 28 июл 2021, 22:58

Алёнка писал(а):Ну или чем можно объяснить пунк 6 или 7?

Ну, как мне кажется, когда ей приходят какие-то идеи в голову, она должна сразу же всем дать соответствующие задания, чтобы потом не забыть.
Мы даже в прошлом году подарили ей от нашего отдела дорогой ежедневник, с намеком, что нужно планировать и свой день, свои планы и задачи для подчиненных.
Но... не помогло :ne_vi_del:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение la_luna » 29 июл 2021, 16:02

Аzаzелька, а может, вам только кажется, что ваша начальница неорганизованная, а на самом деле она над вами специально издевается? Ну допустим, она дает вам задания в конце рабочего дня, чтобы не забыть. Но при этом, зачем же требовать их немедленного исполнения, если они не срочные? Если требует, то ей по крайней мере, на всех наплевать, а скорее всего, она специально доставляет всем неприятности.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 12 авг 2021, 23:56

Всё может быть, я глубоких исследований не проводила.
В таких случаях, нужно либо подстраиваться под начальство, либо искать другую работу.
А это, к сожалению, не так-то и просто.
Может, когда ковид закончится, надо будет таки пошерстить рынок труда.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31