Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Токсичное родительство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Токсичное родительство

Сообщение пилюля » 11 мар 2021, 14:04

виля писал(а):А еще хорошая дочь возделывает огород с апреля по октябрь, облагораживает могилки всех родственников, ходит на все семейные праздники ко всем внучатым племянником и так далее... А это не про меня...

О, это про мою свекровь :-)
Только я сразу от огорода отказалась (т.е. я изначально была плохой) :ps_ih:
А вот мужа третирует мама каждый год, чтобы ехал и сажал/копал картошку, собирал огурцы и т.д.
Муж не хочет, поэтому плохие мы оба, потому что не помогаем родителям.
Потом нам мешок картошки привозят под двери, мы отказываемся, но его просто оставляют и уезжают.
А с весны начинаются причитания: "как сажать и копать, так вы не хотите, а как картошечку домашнюю наминать, так вы первые" :nez-nayu:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Токсичное родительство

Сообщение Beze » 12 мар 2021, 13:23

пилюля, круто... Сначала привезти то, что не просили, а потом год попрекать, что привезенное съели :ne_vi_del:
Може проще этот мешок картошки им обратно под двери вернуть, сказав, что вам не нужно?
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Токсичное родительство

Сообщение марсельк@ » 12 мар 2021, 19:53

Да уж. Это какое-то лицемерие. Если люди не фанаты сельского хозяйства, то смысл их заставлять? Кому нравится ,тот пусть возится с землей, сажает огурчики-помидорчики. А кто не хочет, так не надо. Все можно купить, если зарабатывать достаточно.
У меня муж, наоборот, любит сельское хозяйство, хотя сам городской в каком-то там поколении. А я родом из деревни, но к земле у меня тяги нет, мне проще купить, чем вырастить. А муж вот даже мечтает переехать в деревню, в свой дом.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 14 мар 2021, 21:53

Сегодня прочитала "негласные требования" токсичных родителей:
"Поступи в университет - в какой хочет папа, выйди замуж - за кого хочет мама, роди внуков на радость бабушке, убедись, что все остальные родственники счастливы..."
Если вам приходится поступать так, как хотят ваши родители, то вы под давлением их токсичности...
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение Samaya » 15 мар 2021, 15:08

"Поступи в тот университет, что хочет папа и выйди замуж, как хочет мама" - это желание 90% родителей, как мне кажется.
Я хотела поступать в педагогический, но папа кричал, что если я это сделаю, то он мне не отец.
Вот только в технический вуз я должна была идти... по его стопам так сказать.
В итоге никуда не поступала вообще... естественно папа был недоволен и еще много лет мне своё это недовольство высказывал.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Токсичное родительство

Сообщение акварельк@ » 15 мар 2021, 18:24

А я не знала, куда я хочу поступать... Из всех школьных предметов мне нравилась больше всего математика - так что, спросила у старших товарищей, где нужна математика? Мне сказали - в программировании. Ну я и поступила туда, тогда еще это не было так модно, и поступить было не очень сложно. Ну и оказалось, что программирование - это совсем не математика, а скорее логика... Но родители хотели только, чтобы я далеко от дома не уезжала, а куда поступать - мой выбор... Не представляю, зачем родителям решать за ребенка, куда поступать... Неужели они считают, что лучше разбираются? Если так, то странная логика...
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Токсичное родительство

Сообщение чулок » 16 мар 2021, 12:50

акварельк@, да, родители часто считают, что именно они лучше знают и какое образование получать детям и в каком конкретно вузе учится. При чем эти их умозаключения особо ни на чем конкретном не основаны, чаще всего они сами там учились или кто-то из знакомых "настоятельно советует".
Вот вам и вся логика :ne_vi_del:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Токсичное родительство

Сообщение Надежда_А » 20 мар 2021, 18:44

На самом деле, девочки, как сложно воспитывать детей... Я вот понимаю, что нельзя решать за ребенка, куда и на кого идти учиться .Но с другой стороны, нельзя совсем устраниться от этого вопроса, и сказать - решай сам. Ведь ребенку нужна помощь в выборе профессии. И как пройти по этому тонкому льду - чтобы и помочь, но в то же время не давить, не настаивать на своем. Мне кажется, мало кому дано сделать так, чтобы ребенок был доволен своим выбором. Я так считаю, потому что по специальности очень мало выпускников ВУЗов работает - а это значит, выбор был неправильный, родители не справились с этим...
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Токсичное родительство

Сообщение Samaya » 21 мар 2021, 22:40

Надежда_А, ну так, наверное, правильно предоставить детям полную информацию, подсказать, предложить варианты, но позволить выбор делать самим.
А у нас часто крайности - или "поступают" ребенка, не давая ему шанса даже мнение своё высказать, либо вообще не вмешиваются и ни в чем не помогают.
Зато потом говорят, что "ты сам виноват", что не ту профессию выбрал...
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Токсичное родительство

Сообщение Бель » 23 мар 2021, 19:48

Samaya, есть такое, да. Но еще, мне кажется, что надо заниматься всесторонним развитием ребенка, чуть ли не с младшей школы. Потому что может быть поздно предоставлять информацию в десятом классе, если ребенок не пробовал свои силы в разных областях. Как он узнает, что может быть художником, если не ходил в художественную школу? Музыкантом, если не ходил в музыкальную? Физиком или математиком, если не посещал дополнительные занятия по этим предметам? Если ребенок ходил только в школу, и кроме школьных знаний, ничего не знает, то ему будет очень трудно определиться, кем же он хочет и может быть в будущем.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31