Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Токсичное родительство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Токсичное родительство

Сообщение цитрус » 04 апр 2021, 17:15

Samaya писал(а):
Я же выше говорила только о том, что можно стать художником и без поддержки родителей и без музыкальной школы - если есть талант к живописи.
[/quote]
А я вам возражаю, что можно стать художником, но можно и не стать. Мы не знаем, сколько людей, имея талант к живописи, не стали художниками и единственное, что делали - рисовали на клочках бумаги, или вообще не рисовали, хотя могли бы. Мы знаем только о тех, кто стал художником. Но ничего не знаем о тех, кто мог бы, но не стал. Понимаете?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Токсичное родительство

Сообщение виля » 04 апр 2021, 21:46

цитрус, так множество детей не стало художниками и после того, как родители отправили их в художественную школу.
Возможно им нравилось рисовать, возможно у них был талант к рисованию, но "обязаловка", плохой учитель, конфликты с другими детьми (и много других факторов) могли способствовать тому, что этот ребенок навсегда забросил рисование...
Он мог бы стать художником... если бы его в детстве не заставляли рисовать и не принуждали ходить в художку. Понимаете?
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Токсичное родительство

Сообщение Медовая » 05 апр 2021, 12:50

У моей сестры так было с музыкальной школой.
Слух и голос у неё был, она постоянно пела популярные песни с расческой вместо микрофона перед зеркалом :)
И мама решила отдать её в музыкальную школу.
Я помню, сколько слез она пролила над нотными листами.
В школе пела на праздниках с радостью, а музыкалка была для неё каторгой.
Мама еще настаивала, чтобы она дальше шла по музыкальному профилю, но сестра категорически отказалась.
Мама с ней больше года не разговаривала, так обиделась.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 05 апр 2021, 13:39

Медовая, так из музыкальной школы только единицы идут дальше в консерватории и музыкальные вузы.
Все остальные забывают об этих годах, как о страшном сне...
Многие больше никогда в жизни не подходят к инструменту, на котором учились.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение редиска » 05 апр 2021, 13:54

Аzаzелька писал(а):Многие больше никогда в жизни не подходят к инструменту, на котором учились.

Я тоже таких знаю... и помню, как страдали мои одноклассники, которых заставляли ходить в музыкалку.

Серена писал(а):Талант надо развивать, иначе он зачахнет... Желание учиться нужно прививать, иначе его не будет...

И вот возникает вопрос...
А что по вашему не правильно делали родители, которые пытались развивать талант своих детей, отдавая их в музыкальные школы?
Я имею ввиду тех детей, которые с ужасом вспоминают своё дополнительное образование, на которое их отдали их родители.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 17 апр 2021, 14:07

Заставлять детей что-то делать против их воли, вообще не правильно, независимо от того, музыкальная это школа или ароматная котлета на ужин, которую мама считает мега-полезной.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение bambuk » 22 апр 2021, 09:43

Аzаzелька, согласна. Детей надо не заставлять, а убеждать. Ну это же логично. Взрослые умнее детей, больше знают. Мама всегда может найти ключик к своему ребенку, если постарается. Если ребенок не хочет учиться музыке, ну так может, захочет петь или танцевать. Надо искать дело по душе - что взрослым, что детям.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Токсичное родительство

Сообщение пилюля » 23 апр 2021, 22:21

bambuk писал(а): Детей надо не заставлять, а убеждать.

А в чем разница, простите?
Ребенок что-то не хочет делать, но вы считаете иначе, поэтому убеждаете его это сделать.
Если вы считаете, что так будет лучше для ребенка, то это далеко не всегда значит, что так оно и есть.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Токсичное родительство

Сообщение Азалия » 25 апр 2021, 17:44

пилюля, что-то я вас не пойму. Вы считаете, что родители не имеют право ни в чем убеждать ребенка? А если он не хочет учиться в школе, делать уроки? Тоже нельзя ни заставлять, ни убеждать? Я думаю, вряд ли существуют такие родители, которые ничего не запрещают, ни в чем не убеждают, но при этом у них хорошие результаты в воспитании... Как-то же надо воздействовать на ребенка.Вот как, по-вашему?
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Токсичное родительство

Сообщение Samaya » 25 апр 2021, 21:56

Мне кажется, что есть обязательные вещи, которые не подлежат обсуждению, такие как учеба в школе, а есть не обязательные, такие как музыкальная школа, учиться в которой ребенок не хочет.
Но, согласна, что заставлять и убеждать - это почти синонимы.
Нужно объяснять ребенку - это самый правильный вариант.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31