Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Токсичное родительство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Токсичное родительство

Сообщение виля » 04 фев 2021, 12:38

Решила создать тему по следам обсуждения темы "Ребенок украл деньги у родителей" http://podolsk-woman.nprom.ru/viewtopic.php?f=19&t=1785&start=70.
Я когда-то случайно попала в группу в ФБ, где психологи помогали людям, которых воспитывали "токсичные" родители.
Попала и не смогла оторваться от судеб посторонних людей, потому что во многих рассказах узнала себя :-(
У нас в стране почему-то мало эта тема обсуждается, а надо бы, потому что таких родителей очень много и они портят своим детям и характер и психику, что мешает полноценно жить уже взрослой жизнью :-(
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Токсичное родительство

Сообщение Luminica » 04 фев 2021, 13:34

виля, а не могли бы вы рассказать чуть подробнее, что именно значит - токсичное родительство? Ведь у родителей могут быть самые разные недостатки. Они могут быть как чрезмерно строгими, так и чересчур мягкими. Как запрещающими все на свете, так и потакающими во всем.
Какие из родителей называются токсичными, о чем речь?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Токсичное родительство

Сообщение Медовая » 04 фев 2021, 13:56

Luminica, вас в Яндексе забанили? :ps_ih:

Я слышала это выражение, но считала, что так называют просто плохих родителей, которые не заботятся о своих детях.
Сейчас вот читаю, для общего развития: "Токсичные родители — это люди, использующие по отношению к своим детям деструктивные методы воспитания, травмирующие психику и характер ребенка".
Пока мало что понятно, читаю дальше...
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 04 фев 2021, 14:05

Не читала ничего по теме, но в моём понимании "токсичные" родители - это те, кто считают, что они любят своих детей и хотят, как лучше, а на самом деле вредят ребенку и своим отношением к нему и своими действиями.
Такими действиями, как физическое наказание... в благих целях, например... :ne_vi_del:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение виля » 04 фев 2021, 14:30

Luminica писал(а):виля, а не могли бы вы рассказать чуть подробнее, что именно значит - токсичное родительство? Ведь у родителей могут быть самые разные недостатки.

Недостатки тут не при чем...
Это больше об отношениях.
Если в нескольких словах, то выражение "неблагодарные дети" и постоянное мозговыедание по этому поводу - это самая главная характеристика токсичного родителя.
Т.е. родители считают, что их дети должны полностью подчиняться родителям и быть во всем лучше других, чтобы можно было ими гордится...
Это вкратце...
А вообще, проблема очень серьезная и именно она причина комплексов у детей и потом у взрослых.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Токсичное родительство

Сообщение цитрус » 04 фев 2021, 15:31

виля, так вас это коснулось? Ваши родители были токсичными? Я кажется понимаю, что это значит. Родители требуют больше, чем ребенок может достичь, и никогда не бывает достаточно, всегда надо больше, чем он может. Так?
Я с таким не сталкивалась. Моя мама почти не ругала меня за плохие оценки, а наоборот, часто хвалила, так что я считала себя хорошим и умным ребенком.
Виля, а вам до сих пор аукается воспитание вашими родителями? Не можете избавиться от детских травм?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Токсичное родительство

Сообщение Zefir » 04 фев 2021, 15:46

Хорошую тему подняли...
Есть еще такое понятие, как "родители-нарциссы" - это тоже жесть...
Они, а чаще мама, конечно, ожидают от ребенка только исключительно высоких результатов в учебе/спорте/творчестве.
НО, при этом все достижения и победы ребенка, он воспринимают как должное.
Добился успеха - так и должно быть, но если НЕ добился, то идет унижения и оскорбления.
И это обесценивание достижений ребенка не просто портят жизнь и не приносят радости, в будущем человек взрослеет и живет с ощущением того, что не смог стать для своих родителей хорошим. Живет с чувством вины...
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Токсичное родительство

Сообщение речка » 04 фев 2021, 16:15

Задумалась... Я вспоминаю, что я всё время мучилась, как поступить так, чтобы родители были довольны.
Т.е. я не о себе думала, а о них. И сейчас также :((
Хорошо помню, что если я что-то пыталась возразить или хотя бы высказать свою точку зрения, то мне отец кричал - "ты тут никто и тут твоего ничего нет, поэтому делай, как тебе говорят".
И еще очень хорошо помню, как в 17 лет я в сердцах сказала, что в этой квартире прописана и имею право жить и тут же получила такую пощечину от отца, что отлетела и ударилась головой о косяк двери.
Он меня раньше не бил... но раньше я и не возражала ему.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Токсичное родительство

Сообщение pecok » 04 фев 2021, 16:35

речка писал(а):"ты тут никто и тут твоего ничего нет

О, а мне отец часто говорил немного иначе: "Если что-то не устраивает - дверь там" :-(
А когда после школы я нашла работу и хотела с подружкой снять комнату и жить отдельно от родителей, он сказал:
"Тебе съемная конура лучше родного дома? Будет тебе 18, делай что хочешь" :ne_vi_del:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Токсичное родительство

Сообщение виля » 04 фев 2021, 16:59

цитрус писал(а):виля, так вас это коснулось? Ваши родители были токсичными? Я кажется понимаю, что это значит. Родители требуют больше, чем ребенок может достичь, и никогда не бывает достаточно, всегда надо больше, чем он может. Так?

В моём случает нет. Никаких особенных достижений от меня не требовали, просто были уверены, что я бездарь во всем.
Меня постоянно оскорбляли и обзывали - тупорылой, уродиной, тупой кобылой, неблагодарной скотиной и так далее.
Меня настраивали на то, что я никогда не выйду замуж, что я никому не нужна и тому подобное.
При этом для посторонних наша семья была идеальной.

цитрус писал(а):Виля, а вам до сих пор аукается воспитание вашими родителями? Не можете избавиться от детских травм?

Трудно сказать, но замуж я выскочила за первого, кто это предложил, потому что была уверена, что меня "никто замуж не возьмет"...
pecok, речка - это типичное поведение токсичного родителя :-(
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31