Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Токсичное родительство

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Токсичное родительство

Сообщение Samaya » 26 фев 2021, 15:30

Beze писал(а):Мне кажется, что родителям нужно вместе с выпиской из роддома, дарить в рамочке вот эту картинку:

Мне кажется, что это, к сожалению бесполезно...
Даже если эта картинка и будет ими правильно понята, они же все равно не собирались кричать на новорожденного.
А пока ребенок подрастет, все забудется, ведь они эту картинку точно на стенку в комнате не повесят :nez-nayu:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Токсичное родительство

Сообщение иная » 27 фев 2021, 15:47

Может, и полезно... Полезно говорить о том, что крик на ребенка - это деструктивное поведение. Может, если бы об этом часто говорили, то это улеглось бы в мозгах у людей.
Но, насколько я замечаю, когда мама орет на ребенка часто, то ребенок привыкает и просто не обращает на это внимание.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Токсичное родительство

Сообщение Аzаzелька » 01 мар 2021, 14:39

иная, да, привыкает... Возможно даже не обращает внимания.
Но психика-то нарушается, ребенок принимает такое поведение между близкими за норму.
Но часто ведь мама/папа не только кричат, а еще дергают, дают подзатыльники - и это в лучшем случае.
Помогло бы многим, если бы они увидели себя со стороны...
Вот записать пару недель на видео "общение" с ребенком, а потом показать...
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение Luminica » 03 мар 2021, 19:27

Аzаzелька писал(а):Помогло бы многим, если бы они увидели себя со стороны...
Вот записать пару недель на видео "общение" с ребенком, а потом показать...

Да, вы правы, это был бы хороший способ, чтобы попробовать изменить свое поведение, если станет стыдно глядя на себя со стороны. Но чаще всего это невозможно, некому записывать. Да и как можно записывать видео и не вмешиваться, не останавливать орущую и дергающую ребенка мамашу?
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Токсичное родительство

Сообщение Медовая » 04 мар 2021, 23:46

Ну так, если родители понимают, что не все делают правильно, то могут и вами себя на видео записать, чтобы потом посмотреть, проанализировать все моменты и сделать выводы.
Но если в семье не видят проблему, то никакое видео не поможет, к сожалению.
Такие люди уверены, что всё делают правильно.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Токсичное родительство

Сообщение Asida » 06 мар 2021, 14:50

Медовая, а вы когда-нибудь сами себя на видео записывали, при общении с детьми? Мне кажется, такое никому и в голову не приходит. Записывают только мимимишные моменты, чтобы потом смотреть и умиляться. А вот такие моменты, за которые может быть стыдно, никто не хочет записывать. Это разве что, если люди ходят к семейному психологу, и он даст им такое задание.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Токсичное родительство

Сообщение pecok » 06 мар 2021, 20:30

Мне сегодня картинка попалась интересная...
Фразу "здесь ничего твоего нет", мне отец часто говорил...
И говорил еще "пока в моём доме живёшь, будешь делать так, как я скажу"...

Изображение
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Токсичное родительство

Сообщение Бель » 07 мар 2021, 16:22

pecok, а вот какая у вас реакция на эту картинку, которую вы нашли? Вы почувствовали облегчение, что вы не одна такая, и что вашей вины в этом нет, а виноват отец? Но сможете ли вы простить его, или обида останется навсегда? Он, конечно, совершенно неправ. Но уже ничего изменить нельзя... Разве что заставить его извиниться, если это вам надо...
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Токсичное родительство

Сообщение Медовая » 09 мар 2021, 20:03

Бель писал(а):Но уже ничего изменить нельзя... Разве что заставить его извиниться, если это вам надо...

А смысл извиняться, если он не понимал и не понимает, что был не прав.
Мои родители тоже не подарок, многие вещи я поняла только, когда уже сама стала мамой.
Но обвинять их или ждать извинений, не вижу никакого смысла, потому что они считали и считают, что воспитывали меня правильно.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Токсичное родительство

Сообщение виля » 10 мар 2021, 22:27

Xina писал(а):виля, по-моему, вы писали, что навещаете своих родителей, не забываете их. Почему же вы сейчас пишете, что они не считают вас хорошей дочерью? Чего им не хватает? Какую дочь они бы считали хорошей? Странно, честно говоря. Может, вам только так кажется, что вас не считают хорошей дочерью? Может, это детские комплексы заставляют вас так думать?

Они сами это говорят...
Для них хорошая дочь, которая живет жизнью своих родителей в первую очередь, т.е. их жизнью.
Т.е. им надо что-то, я должна всё бросать и ехать-бежать в ту же секунду к ним, даже если это какая-то мелочь.
А всё остальное должно быть на втором плане.
Они помогут деньгами, а потом год вспоминают, что у меня плохая работа, никчемный муж и что они на старости лет вынуждены меня содержать.
Это при том, что я всегда отдаю, если беру у них в долг.
А еще хорошая дочь возделывает огород с апреля по октябрь, облагораживает могилки всех родственников, ходит на все семейные праздники ко всем внучатым племянником и так далее... А это не про меня...
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31