Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Уроки ПДД в школе

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение речка » 29 июл 2021, 21:32

Asida писал(а):Предмет важный для жизни, но при чем тут аттестат? Если речь идет о поступлении в институт, то при чем тут ПДД? Что, не получится из человека хороший инженер или менеджер, если он будет плохо знать ПДД?

Аттестат выдается школьникам не для поступления в институт - это документ о том, что они получили среднее образование.
Хороший инженер может вполне получиться и без литературы, географии или истории, но вы же не предлагаете и эти предметы убрать из школьных.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение мур-мур » 30 июл 2021, 17:17

В принципе, предмет нужный и полезный. Только вот, надо бы что-то вместо этого предмета убрать из школьной программы, потому что школьники и так весь день в школе проводят, так много у них предметов. А ведь надо им и побегать, и отдохнуть. Так что, я считаю, что если вводить ПДД, то вместо чего-то. Не знаю, вместо чего. Может, количество литературы сократить. Все равно ведь современные дети ничего не читают.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение Медовая » 03 авг 2021, 01:17

мур-мур писал(а):Может, количество литературы сократить. Все равно ведь современные дети ничего не читают.

Я не согласна!
Вернее, согласна с тем, что дети сейчас почти не читают, но не согласна с тем, чтобы сокращать литературу.
Нужно просто изменить список литературы и оставить только немного класики, а в основном добавить современную детскую и подростковую литературу.
Чтобы дети читали, им должно быть интересно.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение wiwa » 04 авг 2021, 18:05

Медовая, а я не согласна, что классику надо сокращать, а увеличивать развлекательное чтиво. Нашего Толстого ценят во всем мире, а наши дети будут изучать Гарри Поттера? Литература должна быть не только интересной, но и полезной. Заставлять задуматься, учить всему доброму и вечному. Поэтому, классика предпочтительнее, чем фентази.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение чулок » 06 авг 2021, 11:17

wiwa, а можете объяснить чем классика полезнее, другой литературы?
Я не считаю, что Гарри Потерра нужно изучать в школе, но есть масса интересных современных книг, отражающих современность и пропагандирующих доброе, честное и справедливое.
А чему, на ваш взгляд, учат книги Толстого?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение клубничная » 06 авг 2021, 11:42

Тут вопрос еще не только в том, что "Толстой полезнее Гарри Поттера".
Если сравнивать эти две книги, то согласна, что полезнее.
Но современных детей нужно сначала научить читать.
А читать то, что им не интересно, они просто не будут.
wiwa, предлагаете их заставлять?
А может есть смысл сначала заинтересовать? Научить читать, достичь хорошей скорости чтения - это очень пригодится в будущем.
А Толстого можно и в 20 лет прочитать, в чем проблема?
И в чем смысл его читать в 10-12 лет?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение pipa » 07 авг 2021, 11:16

клубничная, если детей приучить читать легкое, не напрягающее мозг, то они ни в 20, ни в 40 лет не захотят читать Толстого. А будут читать в лучшем случае Донцову, а в худшем - вообще ничего. Заставлять читать Толстого? А почему заставлять, можно убеждать, объяснять, заинтересовывать. Хороший педагог должен это уметь. Хотя я согласна, что в 10 лет читать Толстого еще рано, это надо в старших классах изучать. Но есть же Фенимор Купер, Жюль Верн, Конан Дойль. А современные писатели? Кого бы вы порекомендовали читать? Нет никого приличного... Сплошная глупая фентези...
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение чулок » 12 авг 2021, 21:06

pipa писал(а): если детей приучить читать легкое, не напрягающее мозг, то они ни в 20, ни в 40 лет не захотят читать Толстого.

И что? Что такого страшного случится, если дети будут много читать разных книг, но не будут читать Толстого?

pipa писал(а):Заставлять читать Толстого? А почему заставлять, можно убеждать, объяснять, заинтересовывать. Хороший педагог должен это уметь.

Я взрослая тётка и то не могу найти аргументы для себя, чтобы читать то, что мне не интересно.
Поделитесь опытом, как вам удалось себя убедить читать неинтересную литературу и как удалось заинтересовать Толстым детей?
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение Надежда_А » 14 авг 2021, 12:16

чулок, ну если вам Толстой не интересен, то что тут скажешь. Мне в свое время он был интересен, я его читала с удовольствием. А какие книги вам нравятся, если Толстой по-вашему скучный?
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Уроки ПДД в школе

Сообщение клубничная » 22 авг 2021, 20:54

Надежда_А, а какие произведения Толстого вам нравились?
Я вот все их в сокращении в школе читала.
"Войну и мир" пыталась прочесть полностью, но все военные события пропускала.
Это я про школьное время пишу, да и во взрослом возрасте не было никакого желания перечитывать.
Поэтому и интересно, вам все произведения нравились или есть любимые?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31