Страница 1 из 2

Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:03
Vita
Моей дочери исполнилось 12 лет. Общаться уже год просто невозможно... На все замечания поднимает крик или просто отмалчивается... Боюсь, что перестанем совсем друг друга понимать. Как себя вести, если дочка закрывается и все воспринимает в штыки?

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:16
Аля
Может дело в ее окружении?Понаблюдайте за ней,расспросите о ее друзьях,с кем она общается. Вполне вероятно,что девочка связалась с дурной компанией и попала под плохое влияние

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:22
Stella
Vita
Год- это очень много уже. Так можно совсем потерять отношения. Может вам какую-то литературу почитать, к психологу сходить?

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:36
Диана
Мне тоже читали нотации и поэтому я тоже отмалчивалась или ругалась, а при первой же возможности смывалась из дома. Сейчас я понимаю, что родители хотели как лучше, но тогда я была бы очень признательна, если бы со мной соглашались и поддерживали, если бы мои переживания ставили выше переживаний за то, что "люди скажут", за хорошие оценки и примерное поведение. Я бы посоветовала не спорить, а где можно подержать. Если уж дочь хочет совершить ошибку, пусть совершит ее под вашим наблюдением.

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:54
Lubov
Vita
Я тоже задаюсь подобными вопросами. В детской психологии есть разные мнения на счет подросткового периода, некоторые утверждают, что проблем не будет, если правильно воспитывать, другие утверждают, что их не избежать и все будет хуже некуда. :du_ma_et:
По моему только остается интересоваться ее жизнью, что бы "подростковый возраст" не зашел слишком далеко

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:01
Sunny
Stella
Не думаю, что психолог сильно поможет, порой дети воспринимают это еще хуже.Нужно соглашаться с ней во многом, так вы заслужите именно её душевное доверие.

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:11
Рыжая
Подростки должны через многое пройти, им нужно давать самовыразиться...
Вчера встретила Данину воспитательницу, у нее сыну 14. Разговорились. Так она говорит (и не только она) , что с мальчиками становится сложно уже с 10 лет. Даже при достаточно спокойном и послушном до этого ребенке.Так что у меня все еще впереди :-):

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 22:15
Наталья
У моей племянницы тоже переходный период начался. Сестра так жалуется, говорит, что вообще потеряла контакт с дочерью. Ругаются сто раз на день. Сестра ей слово, а та ей 100 слов в ответ. Так и живут, одни скандалы. Сколько это будет длиться? Одному Богу ведомо. А была такой спакойной.

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 23:20
АлекСаша
У меня племяннику 15 лет. Какие фортели родителям выдает, даже не хочется описывать. Приходится только терпеть. То в школу не ходит, то симулирует болезни. Курить начал. Уже все по очереди разговаривали с ним, ничего не помогает. Будем надеяться, что повзраслеет.

Re: Как найти общий язык с подростком?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 01:28
карина К
Моей дочери тоже 15 лет.Скажу вам возраст!!! Так проблем нет: учится хорошо, друзья нормальные, приходит домой вовремя. Но есть свои ЗАСКОКИ. Никак не можем прийти к единому мнению по поводу одежды и макияжа. Как оденется и намажется!!! :sh_ok: