Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как найти общий язык с подростком?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Vita » 26 сен 2012, 11:03

Моей дочери исполнилось 12 лет. Общаться уже год просто невозможно... На все замечания поднимает крик или просто отмалчивается... Боюсь, что перестанем совсем друг друга понимать. Как себя вести, если дочка закрывается и все воспринимает в штыки?
Vita
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:43

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Аля » 26 сен 2012, 11:16

Может дело в ее окружении?Понаблюдайте за ней,расспросите о ее друзьях,с кем она общается. Вполне вероятно,что девочка связалась с дурной компанией и попала под плохое влияние
Аля
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:41

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Stella » 26 сен 2012, 11:22

Vita
Год- это очень много уже. Так можно совсем потерять отношения. Может вам какую-то литературу почитать, к психологу сходить?
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Диана » 26 сен 2012, 11:36

Мне тоже читали нотации и поэтому я тоже отмалчивалась или ругалась, а при первой же возможности смывалась из дома. Сейчас я понимаю, что родители хотели как лучше, но тогда я была бы очень признательна, если бы со мной соглашались и поддерживали, если бы мои переживания ставили выше переживаний за то, что "люди скажут", за хорошие оценки и примерное поведение. Я бы посоветовала не спорить, а где можно подержать. Если уж дочь хочет совершить ошибку, пусть совершит ее под вашим наблюдением.
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Lubov » 26 сен 2012, 11:54

Vita
Я тоже задаюсь подобными вопросами. В детской психологии есть разные мнения на счет подросткового периода, некоторые утверждают, что проблем не будет, если правильно воспитывать, другие утверждают, что их не избежать и все будет хуже некуда. :du_ma_et:
По моему только остается интересоваться ее жизнью, что бы "подростковый возраст" не зашел слишком далеко
Аватара пользователя
Lubov
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:55

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Sunny » 26 сен 2012, 12:01

Stella
Не думаю, что психолог сильно поможет, порой дети воспринимают это еще хуже.Нужно соглашаться с ней во многом, так вы заслужите именно её душевное доверие.
Аватара пользователя
Sunny
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:35

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Рыжая » 26 сен 2012, 12:11

Подростки должны через многое пройти, им нужно давать самовыразиться...
Вчера встретила Данину воспитательницу, у нее сыну 14. Разговорились. Так она говорит (и не только она) , что с мальчиками становится сложно уже с 10 лет. Даже при достаточно спокойном и послушном до этого ребенке.Так что у меня все еще впереди :-):
Аватара пользователя
Рыжая
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:51

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Наталья » 26 сен 2012, 22:15

У моей племянницы тоже переходный период начался. Сестра так жалуется, говорит, что вообще потеряла контакт с дочерью. Ругаются сто раз на день. Сестра ей слово, а та ей 100 слов в ответ. Так и живут, одни скандалы. Сколько это будет длиться? Одному Богу ведомо. А была такой спакойной.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение АлекСаша » 26 сен 2012, 23:20

У меня племяннику 15 лет. Какие фортели родителям выдает, даже не хочется описывать. Приходится только терпеть. То в школу не ходит, то симулирует болезни. Курить начал. Уже все по очереди разговаривали с ним, ничего не помогает. Будем надеяться, что повзраслеет.
Аватара пользователя
АлекСаша
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:23

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение карина К » 27 сен 2012, 01:28

Моей дочери тоже 15 лет.Скажу вам возраст!!! Так проблем нет: учится хорошо, друзья нормальные, приходит домой вовремя. Но есть свои ЗАСКОКИ. Никак не можем прийти к единому мнению по поводу одежды и макияжа. Как оденется и намажется!!! :sh_ok:
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31