Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как найти общий язык с подростком?

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Тоня Р. » 03 окт 2012, 01:39

А с какого возраста начинается этот перехоный период? Моей дочери исполнилось 8 лет и мне кажется, что я теряю контакт в общении. Она стала замкнутой, вечно болтает с подругами по телефону, а на маму времени нет. Сколько раз говорю, что мама - лучшая подруга. Не понимает! Наверное нужно искать проблему в обеих. Может я все думаю, что она все еще маленькая? А она повзрослела! :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение БелаДонна » 29 окт 2013, 15:36

Сильва моей дочери тоже 8 лет.
Мы пока ладим. Она доверяет мне все свои секреты. Просто я стараюсь с ней разговаривать на равных.
Но я еще не вижу в ней каких то изменений, связанных с переходным периодом. Может у вас он уже начался. Дети в этот период жизни непредсказуемые. Тут нужно держать ухо востро.
Аватара пользователя
БелаДонна
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:01

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Одетта » 07 ноя 2013, 22:58

БелаДонна
Про ухо в остро это точно. У моей переходный период начался в 12 лет. Полностью поменялась модель поведения и ребенка как подменили. Она начала повторять за подружками и творить не предсказуемые вещи. Но могу сказать одно, что кроме разговоров вам больше ничего не поможет уж точно. Потому что на агрессию вам ответят ею же, так еще и в двойном размере. Так что пытайтесь находить слова, которые успокоят вашего ребенка.
Аватара пользователя
Одетта
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 20:52

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Maxi » 27 ноя 2013, 01:41

Не знаю, мои родители не особо искали способы пообщаться со мной и найти общий язык. Я как то развивалась сама по себе, но своим детям уделяла много внимания, потому что невнимание моих собственных родителей меня очень обижало. Не хотелось мне повторять их ошибок, но тут главное не переборщить с заботой, потому что подростки уязвимы и раздражительны.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Nitro » 23 дек 2013, 23:46

У меня отличные отношения с племянницей, она мне доверяет больше чем своим собственным родителям, это приятно, но ее мать немного ревнует. Я понимаю, но что поделаешь, если я ребенку объясняю используя доводы и нормальный человеческий язык, а не крича и требуя полного подчинения. Я понимаю, что мама в праве требовать, но девочке 17 лет и это возраст бунтарей, тут понятное дело надо другой подход искать.
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Maxi » 16 июн 2014, 20:47

Nitro
Это хорошо, что ребенок нашел отдушину в вашем лице. Но я так же могу понять маму, которой невыносимо то, что ребенок которого она воспитывала, растила, одевала, поила, кормила, прекращает ей доверять и ищет поддержку в другом человеке, пусть даже в близком родственнике. У меня с этим попроще, потому что мои дети в принципе доверяют мне, дочка постоянно шушукалась со мной и советовалась, а также у нее была лучшая подруга и они с ней как две сестренки, я не переживала, что она попадет под дурное влияние. А сын с отцом как два друга.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Runa » 29 июл 2014, 11:09

Я одно знаю точно, не нужно сильно давить на него, потому что всегда и во всем подростки видят ущемление своих прав. Это неизбежно, поэтому с ними и так тяжело приходится. Я думаю, что нужно общаться с ним на равных, а когда считаете, что он что то делает не правильно, то просто пытаться объяснять, а не командовать и уж точно не криком это все. Потому что в таком возрасте уже приказывать чревато последствиями плачевными. Они могут выкинуть что угодно.
Аватара пользователя
Runa
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 02:07

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Ксеньк@ » 30 июл 2014, 00:37

Говорить дочери, что она должна быть матери подругой - бесполезно. Это же нужно чувствовать, насильно быть подругой не заставишь.
Если мама устраивает допросы по каждому поводу, если девочка боится маме что-то сказать, заранее зная реакцию, то подругами они не станут никогда.
Мама прежде всего должна понимать своего ребенка и во всем поддерживать. Это, кстати, не так уж и просто.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Натуськин » 02 ноя 2014, 21:39

Ксеньк@ писал(а):Мама прежде всего должна понимать своего ребенка и во всем поддерживать. Это, кстати, не так уж и просто.

Это просто, если ребенок делает то, что говорит ему мама. Но так ведь бывает очень редко.
И если тот же подросток, к примеру курит или уже пробовал спиртное, то как его поддерживать и в чем? Это ведь не возможно ни понять, ни принять.
Согласна, что нормальные и доверительные отношения формируются с самого раннего детства, но далеко не все родители понимают это, а бить тревогу начинают тогда, когда уже часто поздно.
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Как найти общий язык с подростком?

Сообщение Ксеньк@ » 03 ноя 2014, 11:50

Натуськин писал(а):
Ксеньк@ писал(а):Мама прежде всего должна понимать своего ребенка и во всем поддерживать. Это, кстати, не так уж и просто.

Это просто, если ребенок делает то, что говорит ему мама. Но так ведь бывает очень редко.

ну так я и пишу, что это не просто. Особенно с первым ребенком и если еще и бабушка живет с молодой семьей, то воспитание - это вообще сложный процесс. Бабушки редко бывают строгими, и даже, когда дети откровенно не правы, бабушки становятся на их сторону.
Если мама пытается как-то противостоять этому, что мама автоматически становится плохой, а бабушка хорошей.
Мне тоже в детстве казалось, что бабушка меня любит больше, потому что мама запрещала, а бабушка тоже самое разрешала.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31